От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 14.05.2009 11:06:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Берлин-45г. Поворот...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

> Совершенно не понятны "наезды" на Конева в повороте на Берлин.

Это не наезды, а констатации фактов. Т.к. если называть вещи своими именами, то во имя амбиций покорителя(-ей) Берлина(своих собственных и группы военнослужащих 1 УФ) Конев:
а)подставил под удар 52 А с образованием позорного для конца войны окружения советских войск
б)позволил вырваться из окружения части сил 9 А, и не разрозненным отрядам, а ок. 10% численности "котла".
в)не задушил Венка на дальних подступах

>9 немецкая армия была окружена южнее города не потому, что Жуков выбрал "гениальный план" окружения города танковыми армиями. Причин было две: запоздалый приказ на отход (зеркало с Вязьмой 41г) и выход армий Конева на тылы отходящей немецкой армии (Конев отомстил таки за октябрь 41г).

Никаких аналогий с Вязьмой не просматривается. План Жукова таки сработал: 1-я ТА вышла на юго-восточную окраину Берлина. Т.е. именно туда, куда планировалось по "кокону". Соответственно отход 9 А в Берлин предотвращался по-любому.

Вообще все эти байки про "несвоевременный отход" - в пользу бедных. Т.к. при окружении подвижными частями двигающаяся пешком пехота "своевременно отойти" без соответствующих мер типа удержания коридора для отхода невозможно.

> Алексей - вы сами верите, что удалось бы Катукову обойти город с юга и соединится с 2ГвТА без выхода на южные подступы к Берлину 3 и 4ГвТА ?

А зачем соединяться с 2 гв. ТА? Достаточно просто образовать заслон на пути отхода 9 А в Берлин.

>Даже для перерубания отстававшегося коридора между Берлином и армией Буссе вводили в дело 3А Горбатова.

Ее вводили гораздо восточнее, на северный фас "котла". К тому же 3 А Жуков получил еще до начала операции, как резерв. Т.е. она в любом случае участвует в расчетах.

> Без выхода танков Рыбалко к Берлину немцы бы свернули фронт на Одере и отошли бы в город и на окраины.

Войска Жукова и так вышли достаточно глубоко, чтобы самостоятельно выполнять роль заслона между LVII тк и главными силами 9 А. В худшем случае Катукову и Чуйкову пришлось бы отложить участие в штурме Берлина и отбивать попытки прорыва 9 А в город. Реально Ставка не стала бы сидеть и смотреть, а довернула бы 3 гв. ТА и 28 А для окучивания франкфуртско-губенской группировки противника. Но не на Берлин, а навстречу 1 гв.ТА и 8 гв. А. Т.е. без "котла" бы не обошлись по-любому. Для того и "оборвали" разграничительную линию у Люббена.

>Сам размер Берлинского фестунга был бы намного больше, а Венк организовал бы общий фронт на юг с 9А.

Если бы Конев тупо следовал задачам, поставленным Ставкой, то Венк был бы укатан на дальних подступах сразу двумя танковыми армиями. Он вообще сумел достичь того, что достиг исключительно ввиду поворота двух танковых армий в направлении Берлина. Так что Венка как фактор в сценарии "если Конев не поворачивает" точно выкидываем.

>Американцы через Эльбу бы наблюдали бы за "матерью всех битв" и не двигались бы с места. В итоге без поворота Конева на север весь "винегрет" длился бы дней на 10 дольше, с соответсвующим увеличением потерь.

Конев окучивал только юго-западный угол Берлина. Т.е. оттягивал на себя максимум четверть сил обороны. Откуда на 10 дней больше т.е. вдвое больше?

С уважением, Алексей Исаев