От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 15.05.2009 16:11:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Пожалуй, только...

>"Конкурсами"-то зачем? ПТУРы с вылежавшим ресурсом, в качестве носимого ПТРК должен заменяться на "Корнеты", а в самоходном исполнении - паллиатив даже во времена разработки.

Я имею в виду ПТРК, т.е. БРДМ с оптическим прицелом (который можно дополнить тепловизором) и пусковой. А БРДМ - по сути бронированный джип, даже в чем-то лучше "Хаммера" и "Тигра", только двигатель заменить на дизель.

А чем новопроизведенный ПТУР "Конкурс-М" так не нравится, который не уступает "Тоу" и "Хот", и является их прямым аналогом? Усовершенствованная 135-мм тандемная БЧ с 800-мм бронепробиваемостью (наверное, можно поднять и до 1000 мм), 4000 м за 20 сек - и скорость приличная для проводной ПТУР. Не идеал, зато раза в 3 дешевле "Корнета" и в 5-10 раз - разных изощренных "Спайков". Расходный материал.

То есть грошовый массовый СПТРК именно для засад. Естественно, не для "гвардии", а для частей попроще.

>Тогда - подтягивание "Штурм-С" на шасси МТЛБ к уровню несостоявшейся "Хризантемы"

Совсем - не подтянуть. И ракета калибром меньше, и миллиметровый радар ставить - перебор. Если уж стремиться к экономии. Но жизнь попортить супостатам может и усовершенствованная "Атака" (она тоже периодически модернизируется) с тепловизором.