От Гегемон Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 15.05.2009 21:53:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Пожалуй, только...

Скажу как гуманитарий

>>>А чем новопроизведенный ПТУР "Конкурс-М" так не нравится, который не уступает "Тоу" и "Хот", и является их прямым аналогом? Усовершенствованная 135-мм тандемная БЧ с 800-мм бронепробиваемостью (наверное, можно поднять и до 1000 мм), 4000 м за 20 сек - и скорость приличная для проводной ПТУР. Не идеал, зато раза в 3 дешевле "Корнета" и в 5-10 раз - разных изощренных "Спайков". Расходный материал.
>>Не нравится тем, что закладывается в производство заведомо устаревшая модель, завязанная на проводное управление. Базовый недостаток "Конкурса", проистекающий из попытки сделать универсальную ракету для переносной и возимой ПУ - это как раз его низкая скорость.
>"Конкурс" "закладывать в производство" не надо, он производится давно и массово, и будет производиться долго. Точно так же, как США по сей день производят "Тоу". Потому что дешево.
Еще дешевле производить обновленную версию "Малютки" http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/malutka2/malutka2.shtml
Но "Корнет" - это очевидный шаг вперед, и его надо делать, поскольку "Конкурс" - давно устаревшая система со старой ракетой.
А нам нужно качественное превосходство хоть по каким-то параметрам.

>Скорость у "Корнета" тоже дозвуковая, т.е. он ненамного быстрее, хотя и дальнобойнее. Все суперсовременные тепловизионные "Джевелины" и "Спайки" тоже дозвуковые.
Указанные ПТУР - ближнего действия, а Javelin - вообще для пуска в плеча.

>Но даже с сверхзвуковыми ПТУР разница не такая уж принципиальная. У "Конкурса" - 4000 м за 20 сек, у танкового «Инвар - М1» - 5000 м за 17 сек, у "Атаки" - 6000 м за 14,5 сек. Придется удерживать прицел дополнительные 5-10 сек - во многих случаях возможно.
Каждая лишняя секунда - повышение вероятности успешного ответа со стороны танка.

>>Но модернизировать СПУ для такого добра - бездарная трата денег. Гораздо лучше перевооружить часть БМП-2 "Корнетами"
>Вопрос непростой, что лучше - 2-3 машины с "Конкурсом" или 1 с "Корнетом" за ту же цену.
Это среди прочего - вопрос стоимости содержания дополнительной техники. Если мы держим СПТРК наряду с оснащенными ПТРК БМП (а часть БМП оснащать ПТРК надо), то СПТРК должен качесвенно превосходить, а не быть слабее.
Иначе получится, что олператоров зря кормили и технику зря амортизировали

С уважением