От Flanker Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков
Дата 12.05.2009 21:07:05 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Да, гражданской...

>Как написал журнал (м.б. и лукавит :-)), из-за этого пришлось всё переделывать с самого начала, изначально же следуя требованиям гражданской сертификации. И т.к. на проект ввели недавно 3-х месячный мораторий, то...
Читаю вначале, перевожу вольно, прошу поправить если что-то недопонял.
EPI president Nick Durham said the company only realized last year that the paper trail required for the full authority digital engine control (FADEC) was OK for military approval but not the civil requirements agreed to in the contract with Airbus.
"The problem came from having to demonstrate to the European Aviation Safety Authority traceability through the development cycles. When we sat down with them late summer last year, it was clear to us and them that actually, whilst everything worked, we couldn't clearly show that," Durham said.

"Мы только в том году доперли что наши процедуры разработки КД на ПО не совпадают со стандартом КТ-178 обязательным для проведения гражданской сертификации согласно контракта с Эрбас??" Так чтоли получаеться?
В переводе на русский это значит: "либо ТЗ мы читали через строчку, либо в стандарт нам заглянуть было лень, перестраивать процедуру разработки тем более, надеялись и так сойдет" Или это Эрбас на ходу менял правила игры?
Потому как КТ-178, если совсем коротко, регламентирует некоторые обязательные процедуры которые должно пройти ПО в течении жизненного цикла (ну к примеру назначение степени "критичности" элементов ПО в зависимости от важности выполняемых функций, которые в свою очередь выводяться из анализа отказобезопасности и т. д... )
И в нашей лапотной России например почти в любом ТЗ на электронный блок такая вот фраза есть: "ПО должно быть разработано в соответствии с требованиями стандарта DO-178 B" исходя из которой разработчик ПО должен для начала бы в этот стандарт хотя бы заглянуть.
>Честно говоря, не верится, что в нынешних условиях "Эрбасу" дадут убить 40 с лишком тысяч рабочих мест, которые якобы накроются при закрытии программы.
Ну если у них там реально такой цирк........
>"военную приёмку". Хотя софт у немцев и получился якобы вполне рабочим.
Скорее всего так оно и есть просто доказать это им будет сложно, придеться начинать писанину тонны бумажек задним числом, а может и правда кое чего в ПО менять...
>Всего хорошего, Андрей.