От Гегемон Ответить на сообщение
К Лейтенант
Дата 15.05.2009 12:25:39 Найти в дереве
Рубрики Армия; Политек; Версия для печати

Вот и не нужно

Скажу как гуманитарий

>>А я вот видел, как у участников форума желчь разливалась от мысли, что в нашей армии у офицеров могу быть ордена - кресты, а не пентаграммы.
>"Корежит" от отмены советских орденов. Против орденов РИ самих по себе большинство ничего против не имеет. Вот если бы не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ (как это можно видеть на многих фотографиях периода ВОВ).

А в советское время и во время Великой Отечественной войны старые дореволюционные ордена наряду с советскими не носили - старые ордена были именно что упразднены вместе с воинскими чинами. Носили солдатскую медаль - Георгиевскаий крест, и то специально разработали советский эрзац-аналог - орден Славы.

Современный режим поступил несравненно более бережно: советские ордена как признание заслуг никто не упразднил. Они учитываются в системе наград, определены правила ношения, установлены льготы для обладателей и ответственность за подделку. Прекращено награждение - и это вполне объяснимо и оправданно.
Потому что советские ордена помимо памяти о Великой Отечественной войне несут еще и немалую идеологическую нагрузку, из-за которой их и вывели из активного употребления. Собственных идей по части наградной системы у отменятелей не было - отсюда и нынешняя каша.


С уважением