От Червяк Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 20.12.2007 14:14:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Современность; Политек; Версия для печати

Re: Замечание не по существу

Приветствую!
Хоть я и расист в душе, но расистские поползновения современных галицких историков (точнее истериков) меня не вдохновляют. :-)

>Речь не об этом - отсутсвие былин в Юго-Западной Руси говорит о РАЗРЫВЕ культурной традиции последующего населения ее с Киевской Русью. Конечно это не означает, что население времен Киевской Руси целиком было вырезано, но этот факт (насчет былин) указывает на его большие потери (от нашествий и миграций с коренных земель) и на приход новых насельников с другими культурными традициямм. А вот это-то и указывает, что из НЫНЕШНЕГО населения Украины невозможно выделить значимого материала о населении ее территории не то что времен славянского расселения, но даже Киевской Руси.

сохранение былин в северорусских землях и несохранение их в других может говорить и не изменении населения, а о "забивании" культурной традиции. Т.е. какойто культурный слой наложилмся поверх старого, но это же не археология, а устная традиция просто зачеркнула старый фольклор.

Ну не было на Архангельщине таких событий, о которых можно было новые былины сочинять. А вот в других местах их хватало.

Но это как вариант. И аргумент против безаппеляционности утверждений.


С уважением