От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.08.2006 16:38:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Это логическая...

>>Нет, это повод задуматься о причинах и следствиях.
>
>В смысле Вы имеете ввиду, что они взяли на вооружение наши методы?

Вы пока не доказали тождественность методов. А я имел в виду причину и реакцию на нее.

>>Будем.
>
>С какой целью?

Ради истины.

>>Потому что сначала Плеханов скрыт ответ Энгельса, который ясно сказал, что они с Марксом никогда не имели в виду Россию, а только Западную Европу.
>
>Я совершенно с этим не спорю. Просто основоположники российских реалий не знали и, разумеется иметь их ввиду не могли.

Зато они знали реалии Западной Европы - о них и судили.

>>Ленин создал теорию захвата власти в "слабом звене в мире империализма"
>
>... считая это возможным с опорой на "деревенский пролетариат",т.е. массу беднейшего крестьянства, общинные традиции которого делали вполне приемлимыми коммунистическую идею.

Не смешно, потому что Ленин тоже говорил прежде всего о настоящем пролетариате, т.е. о рабочих, на них большевики в первую очередь и опирались. О крестьянстве они толком и не думали, и что с ним делать - не знали, отсюда и метания в их политике по отношению к крестьянству.

>>в расчете на последующую мировую революцию. Его теория оказалась ложной - власть-то захватили, воспользовавшись временной слабостью России в результате мировой войны, а вот с дальнейшим не вышло.
>
>И, надо сказать, это никак не воспрепятсовало становлению и укреплению новой государственности.

Как Вы говорите - малость по сравнению с мировой историей. Всего каких-то 70 с небольшим лет.

>>Конечный результат власти коммунистов в России известен - падение власти коммунистов и распад России.
>
>"конечный результат власти монархистов" тоже известен.

Монархия более-менее мирно трансформировлась в парламентскую демократию. Все в русле европейского пути развития.

Кстати, если Вы не помните, то власти СССР тоже были за демократию, причем нас уверяли, что это более правильная демократия, чем на Западе, хотя она была весьма своеобразная - была только одна партия (более того, был еще "блок коммунистов и беспартийных"), при выборах обычно только один кандилдат на место, выборные органы ничего не решают - только одобряют уже принятые решения.

>Вообщем вопрос где лошадь, а где телега пока открыт, я ж говорю теология чистой воды.

Все ясно как день.

>Еще и оффтопик к тому же.

Заметьте, не я его начал.