От tevolga Ответить на сообщение
К Геннадий Ответить по почте
Дата 08.08.2006 15:37:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Тоже выскажу...

>>>>>не было репрессий? И на каких постах встретили войну бы выдающиеся ( а также выдающиеся со знаком минус)советские военначальники ВОВ?
>>>>
>>>>Выскажу крамольную:-))) мысль. Войну бы выиграли примерно в те же сроки и той же ценой, но Жуков максимум стал бы комфронта на Югославском направлении:-))))
>>>
>>>"Варварское уничтожение опытных хозяйственных работников в эпоху массовых репрессий с точки зрения экономики, как ни грустно это констатировать, привело к общему улучшению качественного состава кадров, ибо те, кто пришел на смену репрессированным, имели в среднем намного более высокий уровень квалификации и подготовки, не говоря уже об энергии молодости."
>>> http://saint-juste.narod.ru/hanin.htm
>>
>>>Экстраполируем на армию - и?
>>
>>Пока подождем c экстраполяциями, т.к. квалификация автора неясная:-)
>
>Компроментация автора вместо обсуждения им сказанного - это не наш метод. Ханин - достаточно известный экономист, авторитетный в своем деле

А где компроментация? Я сказал "неясная" имея ввиду "неясная для меня". Сама статья мне не понравилась.

>>Теория и практика гласит что из большего выбрать легче:-)
>Значит, абсолютизируем количественные параметры и игнорируем качественные? Обезяны могут написать "войну и мир", лишь бы обезьян и пишущих машинок побольше?

Не верно. Качественные параметры именно в качественном отличии человека от обезьяны.

>Мы все знаем другой период чисток - после Великой Французской революции, когда выдвинулись генералы Бонапарт, Массена, Моро и пр. каждый из них несомненно достиг бы многого и в других условиях но... позже.

Это перекликается с теорией перенаселения и необходимости прореживания - я не строронние ее:-)))

>Возможно, в таком случае "пожарной командой" - и могу даже допустить, что лучше Жукова - стал бы Уборевич. Но кто вместо Василевского, Баграмяна, Черняховского, Антонова... и т.д.?

Это вопрос без ответа или с ответом перетекающим в долгую дискуссию о ЛИЧНЫХ симпатиях дискутирующих:-))

Жукову повезло что он оказался в нужном месте и в нужное время, но везет только сильному и готовому к везению:-)))

C уважением к сообществу.