От Дмитрий Адров Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 06.08.2006 16:19:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Иран утверждает,

Здравия желаю!


>>Проблемы в том, что для партизанской тактики быстрого выдвижения и нанесения удара с последующим таким же быстром отходом, подобная техника - не подходит. Ее быстро обнаружат и столько же быстро уничтожат не дожидаясь применения.
>
>Е:
>Если бы это было так легко... Но как мы видим, борьба с пусковыми установками дальнобойных ракет представляет собой серьезную проблему даже для высокотехнологичных ВС.

Понятно, что проблема будет, но, на мой взгляд, она проще, чем борьба с маленкими ПУ РСЗО на таком ограниченном театре, как юг Ливана - север Израиля. Другое дело, проблема разрешима, причем, вызывает к себе повышенное внимание - комплекс ОТР привлекает к себе сразу взгляды разведки, ударных сил, в общем, вызывает на себя огонь, причем в первую очередь. Т.е. велика вероятность того, что ПУ ОТР будет уничтожена еще до того, как будет запущена хотя бы одна ракета, а проблемы связанные с пуском ракет следует решить задолго до пуска - так надо ли их решать, если запустить будет невозможно?

>А вообще у Вас какая-то аберрация насчет "маленьких ракет". Посмотрите на дальности до многих обстреливаемых хизбаллонами населенных пунктов. Это десятки км. Там работают не "Грады" никакие, а крупнокалиберные громоздкие ракеты.

Насколько могу понять, основная часть ракет прихрдится на полосу киломестров 30 шириной, куда они долетают на последнем пределе, так что и пускаются в общем, не по цели или даже площади, а "в направлении".

>>Ну так скорее мы имеем дело с какой-то самодеятельностью, нежели с ОТР.
>
>Е:
>Что значит "самодеятельность"? Используются вполне типовые крупнокалиберные дальнобойные РСЗО и ОТР иранского производства, которых у иранцев куча типов.

Это у иранцев - куча типов. А не у Хезболлы.



>>>Вообще Иран так же ничего не говорит о том чем Насралла грозится обстреливать Тель Авив.
>>
>>Ну еще бы. А чем обстреливать-то?
>
>Е:
>Дык, этими самыми Zelsal-2.

ну так они, если даже допустить, что имеются в наличии - что-то вроде "Тирпица" у Германии - в принципе, боевыя мощь высокая, только применить никак нельзя.


>>Бомбит в процесс разрушения инфрраструктуры Ливана вообще. Маленький пикапчик шевроле с 2-ствольной ПУ пройдет и без дорог, может быть легко спрятан и замаскирован, не распознается с воздуха однозначно, как военная цель, ракеты можно хранить по домам на чердаках и в подвалах, а в случае нужды легко трнспортировать и развернуть на огневых позициях.
>
>Е:
>"Маленький пикапчик с двумя ПУ" ни до одного серьезного населенного пункта на израильской территории не достанет.

Ну, какие-то достает. В смысле - долетает. Эффект же уж больно низок.

>А Zelsal-2 - это вот такая дрына:

> http://en.wikipedia.org/wiki/Zelzal-2

да я в курсе. Почему и берут меня сомнения и в наличии и в применимости.


>С уважением, Exeter
Дмитрий Адров