От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 01.11.2005 17:59:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: в этой...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Схема ваша неполная, поскольку в ней полностью игнорируются события к востоку от Волги, а именно там решалась судьба Улуса Джучи. И решилась она в основном уже в 1379 победой Токтамыша и полным поражением группировки Урус-хана. В 1379 Токтамыш был уже не просто очередным удальцом, захватившим Сарай, а правителем, утвердившимся всерьез и надолго - у него была могущественная внешняя поддержка - Тимур, на его сторону перешла кочевая знать, его признали прочие чингизиды (Араб-шах, например).

Об этих взаимоотношениях у меня есть специальная книжка, но я писал о Куликовской битве.

>Положение Мамая в этих условиях можно считать катастрофическим, его выживание в степи стало весьма проблематичным. И этот момент совершенно необходимо рассматривать, определяя его мотивацию для похода на Русь именно осенью 1380, когда Токтамыш уже стоял, по-видимому, где-то за Доном (а почему Мамай не пошел годом раньше, например?). А так - все хорошо.

Мотивация, на мой взгляд, вполне проста. Как войско собрал - так и пошел. В 1379 он решал ограниченный задачи - гнобил Олега и еще раз сжег Нижнй. Если бы он сразу пошел против Тохтамыша, то мог быть попросту предан своим войском, как и произошло позднее. Покорив Русь собрав дань, а главное - добычу, поддержав свою славу удачливого и щедрого властителя, Мамай мог нормально потягаться с Тохтамышем. Но он проиграл, и его мурзы его же и предали. Кроме того, положение Тохтамыша было далеко не так устойчиво, как вам кажется. Бывшие булгарские города к тому ремени обязались данью Димитрию, он ппоставил там своего даругу. Да и вообще, местная знать тюрко-булгарского происхождения настороженно посматривала на Тохтамыша, который привел с собой весьма приличный контингент воинов, полагавших войну и грабеж естественным занятием. В татарском эпосе "Идигей" идет прямое противопоставление сына местного бия Идигея и чужака, грабителя, приведшего страну к упадку Тохтамыша.

И. Кошкин