От Сибиряк Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 02.11.2005 15:02:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: в этой...


>С какой стати "слабее"? Не забывайте, это места будущего Крымского ханства и ногайских орд, борба с которыми шла до 18-го века.

Ногайская орда в период своего могущества имела основные кочевья к востоку от Волги. Сила крымцев как правило состояла в привлечении ногаев (как в 1570-72). Сам по себе Крым не очень силен, т.к. площадь прилегающих кочевий сравнительно с Заволжьем невелика, а число кочевников связано с площадью кочевий самым непосредственным образом - люди даже математические формулы рисуют для расчета.

>Он не собирался вести многолетнюю кампанию. Более того, даже после разгрома он сумел собрать второе войско, которое и перехватил Тохтамыш

ну тут скорее всего имел место сбор бежавших с Куликова поля


>
>А кто вам сказал, что среди них не было воинов?

а много их было среди тюрко-болгар? Это же оседлое население - со всеми вытекающими.


>>Можно противопоставить "Чингис-наме" Утемиш-Хаджи, также основанное на народных преданиях, в которых Токтамыш предстает в очень благоприятном свете - даже некоторая параллель с Чингисом напрашивается.
>
>Нельзя. Отемиш-Хаджи был казахом и писал в 16-веке на территории Казахстана для казахов.

ну и что? Предки какзахов не имеют отношения к населению Улуса Джучи в 14-м веке?

>Тохтамыш был выкормышем Тимура, решившим избавиться от опеки своего благодетеля. Без помощи Тимура он никогда бы не объединил Орду.

это преувеличение персидских авторов, трудившихся на Тимуридов.

>А монету и до него чеканили

непосредственно перед воцарением Токтамыша чеканка монеты в Поволжье и вообще во всем Улусе явно затухает - страна доведена смутой до ручки, что совершенно понятно. Токтамыш же немедленно продит денежную реформу, унифицирует монету.