От Д.Срибный Ответить на сообщение
К Sergey Ответить по почте
Дата 03.04.2001 23:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ка-50, ...

> Дык Ка-50 давно принят. Вот только не закупают их для армии. Или я ошибаюсь?

Вроде как было принято решение в пользу Ка-50. Но не окончательное - сейчас решение пересматривается по сведениям из МВЗ - в пользу Ми-28. Вроде как армия хочет Ми-28.
Я на выставке в Бангалоре разговаривал с представителями МВЗ (ОКБ Миля) и Росвертола - эти сведения от них.
Камовцы от комментариев отказались и угостили водкой :-) за что им большое спасибо.

> >Появление Аллигатора по-моему подтверждает несильную на данный момент жизнеспособность концепции одноместного боевого вертолета...
> И каким же образом оно это подтверждает?
> Странный вообще стереотип про невозможность существования одноместного вертолета. почему Су-25 одноместный справляется?

Не совсем корректное сравнение. Вертолет должен действовать на предельно малых высотах используя складки местности буквально прячась за деревьями. При этом пилот полностью сосредотачивается на пилотаже. Недаром Ка-50 и в Чечне летали при сопровождении вертолета наведения и вдобавок с эскортом из Ми-24.
На двухместном вертолете такой проблемы нет по определению - летчик "рулит" оператор обрабатывает цели.

> Просто надо дорабатывать оборудование. Отрабатывпать концепции применения. А для этого надо его использовать. А для этого надо построить достаточное кол-во экземпляров (ведь не будут же они всегда парой летать как в Чечне?

Стоить большое количество вертолетов для того чтобы убедиться в ошибочности концепции - дело дорогое и для нас в данный момент непосильное. Двухместная концепция отработана и обкатана во всех конфликтах тут ничего доказывать не надо.

С уважением
Дмитрий