От Олег из Одессы Ответить на сообщение
К Серега
Дата 26.03.2001 18:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Критика статьи о МиГ-27 в "МА" 1/2001

Здоров Серега МиГ-21 al и ВСЕ!

Пишу сюда в первый раз. Хотя читаю этот форум давно.

Теперь касательно статьи.
1. Цветные боковики:
На 20 (двадцать) боковиков не дано НИ ОДНОГО вида сверху. Наверное можно было "расшифровать" полностью хоть одну схему окраски? ОбЫдно...
2. Чертежи:
а) Не даны сечения фюзеляжа и отдельные узлы (шасси пилоны и т.д. и т.п.). В моем понимании чертежи лишенные этих деталей - не более чем проекции. Но это мое личное субъективное мнение.
б) У вариантов МиГ-23Б МиГ-23БН МиГ-27М(32-29) штанги ПВД и носовые "гребенки"
"Пиона" даны ОДИНАКОВО на видах сверху и снизу. Т. е. при рассмотрении вида сверху получается что они "торчат" сверху а на виде снизу получается что "торчат" снизу.
Вид спереди проясняет ситуацию. Мелочь конечно но все-же...
в) Комментарий к МиГ-27К (вид сверху/снизу)
гласит: "с контейнером "Вьюга" и ракетами Х-31П". Но дело в том что под брюхом у него находится ДВА контейнера. Один полуконформный (на центральном узле) другой цилиндрический на правом переднем узле. Возникает первый (наивный) вопрос - который из них "Вьюга"? Второй (резонный)вопрос - что из себя представляет второй контйнер? И третий (кромольный) вопрос - а знает ли сам автор статьи ответ на первый и второй вопросы?
3. Текст:
а) Несколько навязчиво выглядит упорное сравнение МиГ-27 и Су-25. Ну НЕКОРРЕКТНО ставить в один ряд сверхзвуковой_однодвигательный_ИБ_с крылом_переменной_геометрии и дозвуковой_двухдвигательный_штурмовик_с_крылом_малой_стреловидности. НЕКОРРЕКТНО!!!
б) Добрую половину опубликованных в статье фотографий я встречал в Тырнете. Возникает еще один вопрос - а стоит ли платить за то что можно посмотреть бесплатно (почти бесплатно) еще и в цветном варианте?

РЕЗЮМЕ: с одной стороны статья
Илларионова является на сегодняшний день самой полной и объемной по данному типу самолета. С другой стороны... смотрите выше.

P.S. Журнал "Мир Авиации" - одно из самых любимых моих изданий. Этот номер вызвал у меня "смешанные" чувства.

Привет из солнечной Одессы. Олег.