От Дмитрий Сбоев Ответить на сообщение
К mechanix
Дата 31.03.2001 18:08:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Может ...

> Спасибо у меня он есть. Вчера сидел обложившись распечаткой Лобова с вашего сайта этим МА распечатками порекомендованными Maintenance man и кое-чем что нарыл по сети про RAAF и их Meteors в Корее.
-------
Забавно - я вчера занимался тем же только этого номера МА у меня нет. Я пользовался почти теми же источниками распечатки с сайта www.korean-war.com/ (а именно Air War Chronology и Russian Claims - Korea 1950-53 неплохой сайт на него указывали ниже).

> Либо у Лобова много неправды (а статья его вызывает у меня ну ооочень много вопросов) либо гордые австралийские товарищи не хотят признаваться в потерях.
-------
Какие вопросы если не секрет?

> Завышение по Лобову - 300Нехило так. Но и австралийцы через десятилетия после Кореи приплюсовали десятки машин к своим потерям. Но только от наземных ср-в ПВО.
> При том что Метеоры использовались для сопровождения В29 (первое время во всяком случае) их потери д. б. больше чем 5 машин.
> Подтверждённых потерь МиГов нет но австралийцы не унывают: не признаётся 64ИАК значит это китайские или корейские МиГи...
-------
Я посчитал заявленные нашими победы над "Метеорами" по спискам с www.korean-war.com - результат 28 2 вероятно (не очень ясно вроде в наших ВВС понятия "вероятно" не было). Наши утверждают что на землю упали 12 машин (указаны места) в море - 10 об остальных ничего нет (потерю одного из этих шести RAAF признает). Наиболее показателен бой 01.12.51 ("наказание" RAAF). Наши заявили что ВСЕ 9 сбитых упали на земь (т.е. сбиты как я понимаю достоверно кстати Лобов дает 12 побед в этот день) - RAAF как Вы знаете признали потерю 3. Такие дела кто-то явно врет...

Что касается "Метеоры vs МиГ" то там есть еще утверждение что возможно наши пилоты путали "Метеор" с похожими машинами амов но я убей Бог не понимаю какие самолеты USAF USN или USMC на этом ТВД могли напоминать "Метеор". Я вроде неплохо разбираюсь в машинах начала реактивной эры - любимое время. Спутать RB-45 c "Метеором" нельзя (размеры слишком разные) F-7F были поршневыми и летали главным образом ночью. F3D вступили в бой после последнего "Метеора" заявленного 64 ИАК. Короче Вы правы статья та еще.

С уважением Дима.

P.S. Если Вы купите книгу Абакумова будьте добры дайте мне знать дабы я не терял если что зря время в столице (скоро буду там в командировке).