От Дмитрий Сбоев Ответить на сообщение
К Василий(ABAPer)
Дата 18.03.2001 16:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

? по аэродинамике ...

> Мое почтение.
> Не подскажет ли всеведующий All или многомудрый Somebody каков коэффициет сопротивления шара в воздухе.
> Имеется в виду полет пушечного ядра. Диаметр от 70 до 240 мм скорости от полутора до четверти звуковых. Понятное дело это некоторая зависимость от Re. Но какая? Есть ли формула? Или это затабулировано?
-------
Насколько мне известно это затабулировано (или проводится численный анализ в каждом конкретном случае).
Для обтекания несжимаемой жидкостью
для Ваших чисел Re (порядка 1е 5 - 1е 7) Cx будет от 0.5 (1е 5) до 0.2 (1е 7). Сх резко падает в результате ламинарно-турбулентного перехода на ядре (Re порядка 3е 5 Ваше нижнее зачение 3.9е 5 - 90 м/с 70 мм). Однако для околозвуковых и сверхзвуковых скоростей эти коэфф. не годятся вследствие появления волнового сопротивления. Тут зависимость Cx от Re не очень тривиальная (т.е. я её не помню если надо посмотрю завтра).

Где можно посмотреть?
---------
Ну в каком-нибудь учебнике по механике жидкости и газа (их много) или лучше найти экспериментальную кривую Сх(Re) в руководствах по экспериментальной аэродинамике. (Только эта кривая должна быть получена при транс- или сверхзвуковом обтекании - о дозвуковом я уже написал).

Какова кинематическая вязкость воздуха?
--------
При комнатной температуре и нормальном давлении - 15е-6 м^2/с.

Как зависит от температуры давления влажности?
-------

Растёт линейно с температурой (от 15е-6 при 20°С до 16.5е-6 при 35°С 760 мм рт ст). Падает почти линейно с ростом давления (примерно на 0.5е-6 с каждыми 20 мм рт ст). О влажности - вопрос опять нетривиальный.

> Или на таких скоростях сопротивление уже не пропорционально квадрату скорости?
> А чему?
> Где все это можно найти?
---------
А это непринципиально - какой степени скорости. Например закон Стокса говорит что первой (малые Re) но его все равно перерисовывают как функцию квадрата. Просто обтекание шара богато всякой физикой и инженерам проще определить Cx как силу сопротивления деленную на поперечное сечение и скоростной напор. Все эффекты оказываются таким образом спрятанными в величине Сх. Вам этого числа и будет достаточно.

> Спасибо.
> С уважением
> Василий.
С уважением Дима.