От Василий(ABAPer) Ответить на сообщение
К Дмитрий Сбоев Ответить по почте
Дата 19.03.2001 17:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо.

Мое почтение.

(1)
Большое спасибо.

(2)
Пушечное ядро имело таки сверхзвуковую скорость. Например 12-фунтовая пушка с длинной ствола в 16 13 калибров при относительном заряде 0 2797 (системы 1805 года имени товарищи Аракчеева) давала скорость 376 м/с (расчет по методу Робинса) или 392 м/с (расчет по методу Эйлера). Обе сверхзвуковые.

(3)
Задача собственно возникла при попытке проверить стрельбовые таблицы приведенные в книге
Маркевич А.И. - Руководство к артиллерийскому искусству т - СПб. 1820 - 1824.
Дело в том что приводимыая там формула по заключению автора хорошо согласуется с опытом. А при моей попытке пересчитать выяснилось что плохо согласуется. Ну это и понятно. Уравнение x" - a(x^2) = 0 решать тогда не умели. Ну вот и пришлось мне заняться этим уравнением. Численно разумеется. Толку от функции Вейерштрасса я не ожидаю. Но из институтского общего курса физики я помню что возле звукового барьера с обтеканием происходит разная ерунда. Так что нужно учитывать изменение коэффициента сопротивления.

(4)
Не сочтите за наглость пожалуйста. А не могли бы Вы привести более точные зависимости. Желательно до третьей а лучше четвертой значащей цифры. Или привести формулку зависисости С(Re). Или отослать меня к книжке где это можно найти. Лучше к нескольким сразу. А то мало ли чего.

(5)
Еще раз большое спасибо.


С уважением и благодарностью
Василий.