От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.03.2001 14:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Истребители не только на экспорт

Истребители не только на экспорт
5.03.2001 20:53 | Российская Газета


Командование ВВС определилось с вариантами модернизации истребителей Су-27 признанных одними из лучших в ХХ веке. В ближайшее время планируется выделить средства для переоборудования части самолетов. Если позволят погодные условия то сегодня на территории Летно-исследовательского института им. М.М. Громова состоится показ глубоко модернизированных истребителей а также вертолета Ми-17 обладающих совершенно новыми боевыми качествами.

Хорошо известный во всем мире вертолет Ми-17 должен получить аппаратуру позволяющую летать в любых погодных условиях. Разработана она в России и в основном на базе отечественных комплектующих материалов. Известно что всепогодные Ми-17 прошли обкатку в Чечне и показали свою высочайшую эффективность.

Вариантов модернизации основных истребителей российских ВВС Су-27 и МиГ-29 в последние годы рассматривалось множество но войска "новых старых" машин так и не получали. Между тем потребность в них велика. Упомянутые истребители много лет назад создавались для завоевания превосходства в воздухе и с этой задачей они вполне справляются по сей день. Однако давно стало ясно что современный истребитель должен уметь хорошо работать не только по воздушным целям но и по земле. И лучшим образом с решением этой задачи справились "сухие".

Для отечественных ВВС создан вариант Су-30КН который может успешно атаковать наземные морские и естественно воздушные цели. В рамках этого проекта свои усилия объединили ОКБ Сухого Иркутское авиационное производственное объединение и Объединенный авиаприборостроительный консорциум из Санкт-Петербурга. Совместными усилиями конструкторов и производственников удалось получить неплохой вариант модернизации истребителей вполне устроивший военных по критерию "стоимость - эффективность".

При минимальных затратах войска получат не только Су-30КН но и значительно обновленный тип Су-27. Фактически эти машины станут многофункциональными истребителями нового поколения.

Су-30КН оснащен качественно доработанной бортовой РЛС многофункциональным дисплеем с цветной жидкокристаллической матрицей и специальным вычислителем. Данное оборудование позволяет эффективно применять высокоточные управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы.

ВВС планируют заказать по идеологии Су-30КН модернизацию пяти самолетов. Первые два истребителя - Су-27УБ и Су-30КН уже в ближайшее время должны быть переданы на летные испытания в институты ВВС.

Показ новых версий отечественной боевой авиационной техники был запланирован давно однако именно сегодня он особенно символичен. Американский журнал Aviation Week And Space Technology опубликовал статью в которой утверждается что натовские аналитики начинают списывать со счетов российскую военную авиацию.

Приводятся известные всем факты скудного финансирования ВВС России и как следствие - снижение боевой подготовки летчиков износа парка современных самолетов. По мнению заокеанских экспертов наша боевая воздушная мощь должна быть ужата в четыре раза что в свою очередь приведет к потере боеспособности российских ВВС.

Спорить с этим трудно. Отечественная авиация в том числе боевая переживает действительно переломное время своего развития. Однако ведь известно что воюют не числом а умением. И если командованию ВВС удастся реализовать заявленную программу модернизации то даже количественное снижение парка машин не скажется на качестве авиационной обороноспособности России.

Сергей ПТИЧКИН.