От Х-55 Ответить на сообщение
К Экзот Ответить по почте
Дата 26.02.2001 02:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я имел в виду разворот на хорошей скорости ~0.9 М (+)

> > > Экзот
> > >(тоже кстати отбирают мощность у двигателя за счёт появления боковой составлющей у полной а/д-силы) ещё и реактивной силы отклонённого сопла.
> > >Так что разворачивайтесь на здоровье как обычный самолёт но при этом всегда есть возможность добавить
> > >к традиционной а/д-силе ещё и новинку (УВТ) то увеличиться угловая скорость.
> > >И нет проблем - хоть 2М.
> > ---Х-55-------------
> > А какова доля УВТ по сравнению с долей аэродинамики?
> Экзот
> Считай сам:
> Тяга АЛ-31 на номинале порядка 7500кг.
> Отклонение сопла - на глаз - градусов 10.
> Боковая составляющая ~ 2 5...3т для обоих двигателей.
> > ---Х-55-------------
> > Если нам надо довернуться на несколько гр. то можно и одним УВТ а если намного 90-180 гр. то доля крыла может достигнуть и 80и 909 g).
> Экзот
> Н-е-п-р-а-в-и-л-ь-н-о.
> УВТ как раз и задумывался для увеличения эффективности управления самолётом при малых скоростях слишком больших углах атаки нехватке рулей и т. п.
> Ещё раз прошу - вспомни время выполнения "чакры" и виража. Чакра - две-три сек. Всё это только за счёт УВТ.
---Х-55-------------
Это – ТОЛЬКО на малой скорости. Я имел в виду разворот на хорошей скорости ~0.9 М (кот. без 6-9 g не сделать).
А под словом “Аэродинамика” я имел в виду крыло в противовес УВТ.

> > ---Х-55-------------
> > 2.2. А флюгерная – тем что на конечном участке если цель правильно маневрирует перегрузка ракеты в несколько раз превысит перегрузку цели.
> Экзот
> А "флюгерная" - это что?
---Х-55-------------
Флюгерная навигация – это алгоритм навигации ракеты (ЗУР или РВВ) при котором она стремится навести свой вектор скорости прямо в цель.

---Х-55-------------
> > Так что РЭБ маневренность – это вполне реальный шанс выжить.
> Экзот
> Теперь ещё и РЭБ.. На БПЛА? Так ты столько понапихаешь в машину что в требуемые 1 5...2 т не вложишься.
> Это придётся под самую простейшую РЭБ выделять отдельный БПЛА уменьшая количество истребителей в группе.
---Х-55-------------
Сам же говорил о ракетах – постановщиках помех.
Сюда тыкай:
http://airbase.uka.ru/hangar/usa/tra/adm/160 и еще о нем: http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/equip/mald.htm
И всего 45 кг. Стоит $30 тыс.
А у меня – на ударных - простенькие относительно маломощные только для ракетных ГСН. Так что влезем.

С уважением Х-55.