От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.01.2001 12:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Судьба стратегической авиации в Украине

ПОСЛЕДНИЙ УКРАИНСКИЙ ТУ-160 БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАН ДО МАЯ 2001 ГОДА
Последний украинский стратегический бомбардировщик будет ликвидирован до мая будущего года сообщил в понедельник руководитель Центра обеспечения реализации договоров СНВ Владимир Шаповалов. По его словам несмотря на то что Украина взяла на себя обязательства ликвидировать последний стратегический самолет в декабре 2001 года в связи с передачей России 11-ти бомбардировщиков сроки ликвидации самолетов сократились.
В.Шаповалов сообщил что последний Ту-160 будет ликвидирован в начале марта в Прилуках. «Из оставшихся в Узине пяти машин Ту-95МС одна будет ликвидирована в середине января остальные - до мая» - сказал он.
Руководитель Центра отметил что после ликвидации самолетов на протяжении 2001-2002 годов будет ликвидирована летная инфраструктура. «Будут ликвидированы места где хранилось ракетное топливо частично демонтированы здания то есть будет ликвидировано все что связано со стратегическими бомбардировщиками» - подчеркнул он.
А.Шаповалов также сообщил что американское правительство приняло решение профинансировать работы по ликвидации бомбардировщиков Ту-22. «После того как о принятом решении будет объявлено официально будет решен вопрос о конкретном количестве самолетов и месте проведения этих работ» - сказал он.
На Украине на военных аэродромах в Прилуках (Черниговская область) находились 19 бомбардировщиков Ту-160 и в Узине (Киевская область) - 25 Ту-95МС. Самолеты оснащались крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности способными нести ядерный заряд. В начале 1998 года было принято решение о ликвидации 40 стратегических авиационных комплексов Ту-95МС и Ту-160. 4 таких самолета планировалось перепрофилировать для использования в других целей в частности 2 из них - в качестве музейных экспонатов 2 - для переоборудования. Программа ликвидации осуществляется в том числе с помощью США. В ноябре 1998 года был распилен первый из 19 Ту-160.
Агентство Интерфакс 18.12.00