От Д.Срибный
К All
Дата 14.01.2001 12:51:00
Рубрики Прочее;

Судьба стратегической авиации в Украине

ПОСЛЕДНИЙ УКРАИНСКИЙ ТУ-160 БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАН ДО МАЯ 2001 ГОДА
Последний украинский стратегический бомбардировщик будет ликвидирован до мая будущего года сообщил в понедельник руководитель Центра обеспечения реализации договоров СНВ Владимир Шаповалов. По его словам несмотря на то что Украина взяла на себя обязательства ликвидировать последний стратегический самолет в декабре 2001 года в связи с передачей России 11-ти бомбардировщиков сроки ликвидации самолетов сократились.
В.Шаповалов сообщил что последний Ту-160 будет ликвидирован в начале марта в Прилуках. «Из оставшихся в Узине пяти машин Ту-95МС одна будет ликвидирована в середине января остальные - до мая» - сказал он.
Руководитель Центра отметил что после ликвидации самолетов на протяжении 2001-2002 годов будет ликвидирована летная инфраструктура. «Будут ликвидированы места где хранилось ракетное топливо частично демонтированы здания то есть будет ликвидировано все что связано со стратегическими бомбардировщиками» - подчеркнул он.
А.Шаповалов также сообщил что американское правительство приняло решение профинансировать работы по ликвидации бомбардировщиков Ту-22. «После того как о принятом решении будет объявлено официально будет решен вопрос о конкретном количестве самолетов и месте проведения этих работ» - сказал он.
На Украине на военных аэродромах в Прилуках (Черниговская область) находились 19 бомбардировщиков Ту-160 и в Узине (Киевская область) - 25 Ту-95МС. Самолеты оснащались крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности способными нести ядерный заряд. В начале 1998 года было принято решение о ликвидации 40 стратегических авиационных комплексов Ту-95МС и Ту-160. 4 таких самолета планировалось перепрофилировать для использования в других целей в частности 2 из них - в качестве музейных экспонатов 2 - для переоборудования. Программа ликвидации осуществляется в том числе с помощью США. В ноябре 1998 года был распилен первый из 19 Ту-160.
Агентство Интерфакс 18.12.00




От Серега
К Д.Срибный (14.01.2001 12:51:00)
Дата 14.01.2001 16:34:00

Это правильно

А что тут сказать - правильно это. Вот передали несколько ту160 и ту95мс России
а остальное пусть пилят. Украина все равно ладу такой технике не даст а подобные игрушки просто опасно иметь украинскому правительству - а то еще себя державой возомнят хотя у них других проблем море. Вот пусть и занимаются проблемами народа а авиация - хобби не для бедных.



От М.Старостин
К Серега (14.01.2001 16:34:00)
Дата 15.01.2001 03:02:00

Это правильно

> А что тут сказать - правильно это. Вот передали несколько ту160 и ту95мс России

А что у России не хватило газа и остальные выкупить?
Или выкупили только то что летать могло?



От С.Исаев
К М.Старостин (15.01.2001 03:02:00)
Дата 15.01.2001 23:37:00

Это правильно

> > А что тут сказать - правильно это. Вот передали несколько ту160 и ту95мс России
> А что у России не хватило газа и остальные выкупить?
> Или выкупили только то что летать могло?

Как понял из открытой печати выкупили действительно то что могло еще летать. Судя по рассказам условия хранения машин были очень похожи на ситуацию на свалках металлолома.
Однако могу предположить что американцы "порекомендовали" самостийным хлопцам слишком много русским не отдавать а иначе "не дадим денег на утилизацию"....



От Rammstein
К Серега (14.01.2001 16:34:00)
Дата 16.01.2001 10:05:00

Re: М-м-м-м-да...

> А что тут сказать - правильно это. Вот передали несколько ту160 и ту95мс России
> а остальное пусть пилят. Украина все равно ладу такой технике не даст а подобные игрушки просто опасно иметь украинскому правительству - а то еще себя державой возомнят

Вот что мне всегда "нравилось" в русских так это искренняя любовь к своим братьям-славянам. А что по вашему мешает Украине чувствовать себя державой ? Количество самолетов стратегической авиации тут совершенно ни при чем. Ни одна другая европейская страна их тоже не имеет на вооружении. Они тем более не нужны если государство безядерное. Кстати Ту-22М3 России никто и не передает потому что для них есть ниша и в безядерной доктрине.
Так что возьми Сережа что нам не гоже...

>хотя у них других проблем море.

Ну зато в Росии их нет как я полагаю ?

>Вот пусть и занимаются проблемами народа а авиация - хобби не для бедных.

Браво браво! А не подскажете сколько современных боевых самолетов было произведено в России за истекший год ? Заметьте я не говорю только о стратегической авиации чтобы ваша цифра была не слишком жиденькой.




От Серега
К Rammstein (16.01.2001 10:05:00)
Дата 16.01.2001 21:19:00

М-м-м-м-да...

Вот что мне всегда "нравилось" в русских так это искренняя любовь к своим братьям-славянам.
...Так что возьми Сережа что нам не гоже...

Супер е-мое!!! Я сам из Харькова то есть из Украины правда теперь в ФРГ живу.
> Ну зато в Росии проблем нет как я полагаю ?
Ну да есть проблемы но и возможностей для авиации в России тоже больше (пока еще...). А ваще я думаю что и в России тоже военная авиация скоро либо загнется либо потребуется что-либо предпринимать чтобы ее сохранить. А на Украине авиация военная уже загнулась так зачем же тратить средства на бутафорию?

И вот вопрос - а на тему 16-Й ВА в ГДР
желания пообщаться нету? Интересует инфа по миг27 и другим самолетам а также история полков.
Серега.