От Владимир Ответить на сообщение
К mechanix
Дата 14.01.2001 22:29:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Владимиру ...

>Спасибо за информацию

Всегда рад.

>замалчивание реальных ТТХ продукта с к.-л. политэкономическими целями.

Полностью согласен. Кроме того выпячиваются сильные стороны а о слабых сторонах вообще не упоминается либо упоминается но шепотом.

>Во-первых почему 4 поразившие цели ракеты из 6 пущенных становятся "84

Это общее количество попаданий из 150 пусков.

>Результат - те же 66Не абсолютный ли это показатель для Феникса первых моделей (полагаю эти данные относятся не к модели "С")?

Т.е. вероятность попадания примерно около 0 7. Это очень даже неплохо.

>То есть (опять мои измышления!) защищая перед конгрессом дорогостоящий проект военные сначала доложили об ошеломительном успехе (ну подумаешь техническая неполадка мишени!) а потом к концу 70-ых для раскручивания "С" уточнили что против маневренных и скоростных целей Феникс мннээээ... не очень хорош.

Вполне может быть.

>Здесь хочу быть правильно понятым. Я НЕ восхищаюсь Ф14 и его оружием. Я НЕ считаю этот самолёт большой неудачей Grumman и USNavy.

Это не неудача а успех. Начало 70-ых как никак.

>Но в одинаковых условиях пуска ракета с аналогичными параметрами наведения (с тепловой ГСН локатором ...) или с не полностью аналогичными параметрами но не подверженная к.-л. внешнему воздействию (РЭБ траектория цели взаиморасположение самолётов перегрузки погода наконец) но с большей дальностью (Феникс - Спэрроу в данном случае) предпочтительнее для борьбы с удаляющимся противником. Ведь он уходит увеличивая дальность.

Это вопрос интересный. Рассмотрим с инженерной стороны (хотя я не инженер и поэтому это мои домыслы все цифры тоже примерные). Дальняя граница области возможной стрельбы с ЗПС зависит ограничена временем управляемого полёта (выше 10 000м) скоростью сближения ракеты с целью. Для того чтобы сработал взрыватель минимальная скорость сближения ракеты с целью должна быть 150...200 м/с. Время работы двигателя "Ф" - 25...27 с "С" - 5...7с т.е. через этот промежуток времени у ракеты будет максимальная скорость затем она снижается. Время управляемого полёта 90с 40с соответственно. Следовательно зная эти характеристики мы можем найти время полёта ракеты через которое её скорость у цели равна скорости цели плюс минимальная скорость сближения. Зная время находим дальность пуска. Проделав это для обеих ракет получим дальности пуска которые незначительно отличаются у "Ф" конечно больше. Но мы знаем что у "С" n y max выше единиц на 10. А у "Ф" головка вроде бы активная и подсвечивать не нужно. Но дело в том что момент перехода с полуактивного на активный режим для лётчика неизвестен (во всяком случае я такой информации в литературе не встречал) следовательно будет подсвечивать. Какую ракету пускать? Все зависит от положения истребитель-цель. А теперь со стороны лётного состава: у Вас высвечивается максимальная и минимальная разрешенные дальности пуска и текущая дальность до цели. Смотрим чтобы текущая дальность была в этом диапазоне. Конечно если она (для "С") практически совпадает с максимальной то лучше пускать "Ф" а если в середине диапазона то лучше "С" т.к. у неё перегрузка больше следовательно вероятность что противник сорвёт атаку маневром ниже. Если плохо объяснил то переспросите.

>Вообще по-моему нельзя слепо верить в "дальность по паспорту" (Вы как мне кажется об этом и говорили) но скорее считать все эти "75- 200- 300- и пр. длины руки" заявляемым коэффицентом дальности пуска.

Я говорил не об этом. УР "в-в" имеют диапазон допустимых дальностей пуска. Но приводят только максимальное значение. При этом реальная дальность пуска одной и той же ракеты варьируется в зависимости от высоты скорости маневра цели и курсового угла ракеты при встрече с целью и т.д. но находится в этом диапазоне. Кроме того для каждых условий свой диапазон разрешенных дальностей пуска.
А на счёт "дальностей по паспорту": мой дружок в старые времена летал на МиГ-31 на перехват SR-71. Так он обнаружил его теплопеленгатором на удалении 150 км. По ТТХ дальность гораздо ниже.

>Лучше когда он больше но он (коэфф.) ещё не делает Фаворита (простите мне любимую тему) лучшим в мире ЗРК - покажите мне сбитые им (ЗРК) самолёты.

Мы обсуждаем (если так можно назвать наезды друг на друга) прорыв системы ПВО на http://airbase.uka.ru/forum/Forum1 приглашаю.

>Не бейте больно

За что?

С уважением Владимир