От aziat Ответить на сообщение
К МишаТ
Дата 09.02.2014 14:12:28 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Сильное выступление,...


>Вы что прикалываетесь что ли? Какие потери у немцев, откуда? Кто стрелял я же написал Вам уже ВСЕ зафиксированные пролеты немецких самолетов описаны, и проложены маршруты по картам. В описаниях всегда есть информация о наших перехватах (если таковые были), инцидентов со стрельбой единицы (два - три), не больше, причем непосредственно по противнику стреляли только один раз к-н Савченко из 123 ИАП по Ме-110, но и там отмечено что безрезультатно, самолет противника ушел.
>А по Ровелевским самолетам попытка пострелять была один раз 10.04 в р-не Каунаса, но стреляли не в самолет, а предупредительно и немцы ни как не отреагировали, а спокойно ушли. Ну а наши потеряли два МиГ-3 которые при маневрах на высоте более 11000 сорвались в штопор.
>Причем интересно, что Рычагов и Жигарев в своих докладных Тимошенко указывают, что ни наши самолеты, ни противник огня не открывают...

>Да и забудьте Вы про мемуары, все эти рассказы про посаженные самолеты бред "сивой кобылы", Захаров наверное был хороший летчик, но и трепач тот еще, одно его упоминание в мемуарах что он сбил над Минском 22 июня 2 Ю-88 чего стоит!
>Все подобные ЧП с посадками или попытками перехвата немецких самолетов описаны, все это компактно лежит в одном деле.
>17.03 сел До-17 из летной школы, самолет реально заблудился во время учебного полета.
>Ни в Либаве, ни под Либавой никаких вынужденных посадок немецкие самолеты не совершали...
>Да и откуда Вы взяли что немецкие самолеты сбивали наши до начала войны?

Спасибо Михаил за довольно подробный ответ! Сразу видно, что Вы в этой теме хорошо информированы! Хочу только заметить, что это не моя тема иследований, мне просто интересно, что же было на самом деле в период 1939-41гг. на нашей границе в плане её защиты с воздуха.
Где-то получить новую информацию по этой теме, взятых из наших архивов не имею возможности, т.к. до сих пор эта тема нигде не всплывала в наших новых книгах и публикациях. Естественно, что всё что можно было подчерпнуть по этой теме, есть только в ранних публикациях в советской прессе, типа книгах советских историков и мемуарах.
Вы спрашиваете, откуда я взял, что сбивались немецкие самолёты до начала войны? Отвечаю, из книг и мемуаров опубликованных в советский период - других открытых источников для таких как я "неучей" пока нет. Была бы та информация, что Вы сообщаете в данном послании в какой-то работе, я бы тогда не задавал свои вопросы на эту тему.
- Хорошо! С немцами можно сказать разобрались, а что тогда с румынами в 40-м году? Или те данные, что даны в книге по нашим погранвойскам тоже мягко говоря не верная - наши лётчики не вели огонь по румынским самолётами и никого не сбивали? Можно что-то определённое сказать по этому вопросу или вы по румынам информации не имеете? Заранее спасибо за ответ!
С уважением
aziat