От Oleg Ответить на сообщение
К alnik Ответить по почте
Дата 04.01.2014 14:21:56 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Ну тем более...

>Видел И-16, аж целых три, один из них ведомого Сафонова лейтенанта Антипина. И останки его нашёл, поэтому представление имею. Насчёт Ме 109, десятка два видел точно, может и больше, подсчётами не занимался. А так мест падений видел больше сотни, знаю, что происходит с самолётом и экипажем... Я этим занимаюсь больше двадцати лет. Я к тому, что вероятность уцелеть в лобовом столкновении очень мала, хотя случаи были. А так от лётчика одни фрагменты останутся. Найди их потом на земле...

Я видел поболее И-16, а Мессеров в оборот (мировой) вернул аж 6 штук.

Раз вы тоже из "наших", тогда давайте конкретно: рассмотрим падение И-16 на скальный грунт и грунт обычный. Есть разница? Я на месте падения Антипина кажется не был, но посмотрите например на И-16 Небольсина и на И-16 которые тащили в 90-х из Карелии? Видите, что например И-16 Небольсина при ударе об камни разлетелся на мелкие фрагменты, но именно от удара о скалу. А вот множество И-16 из Карелии, из-под Киришей, вытаскивались одним большим клубком-куском всмятку, от которого отлетели только ОЧК и рули.

Посмотрите также на пример с Альфредом Райсом - Ме-109 столкнулся в воздухе с Р-40. Но упал то он все равно компактно, лежал себе в яме на Абрам-мысу и с пилотом вместе. Ударивший его Р-40 вообще почти сел...

А Р-40 Хлобыстова после столкновения от удара о скалу полностью развалился, хотя я сам много раз видел что Киттихауки из болот "аннигилируются" только если самолет прошил грунт и дошел до скалы - и тогда даже найти основную массу фрагментов сложно, поскольку по достижении коренной скалы самолет уходит в неизвестную сторону от точки "входа" в грунт.

В общем все это я к тому, что если пишут что после столкновения самолет упал и Гражданкина нашла пилота в обломках - так вот главная мысль, что это вполне возможно - и в этом нет ничего экстраординарного. Смотря какой грунт там был и что также важно - каковы конкретные условия столкновения - и если грунт там все тот же, то условия столкновения нам уже наверное не узнать.