От ZaReznik Ответить на сообщение
К Евгений Величко Ответить по почте
Дата 05.06.2013 22:17:19 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Нет ли...

>Норберт Ханниг "Воспоминания эксперта Люфтваффе"?

>Интересует отрывок, в котором Ханниг описывает вылеты Эмиля Ланга в районе Киева 3 ноября 1943.

>С уважением, Евгений.

(стр.132-133)

Ранним утром 3 ноября русские начали наступление на Киев. Неприятельский план был очевиден - окружить город. Наступление началось одновременно и с севера, и с юга с целью захватить город штурмом. Мы выбрались на лётное поле перед рассветом. Пехотинцы, охранявшие дорогу, дали нам пройти безпрепятственно.

С восходом солнца Красная Армия начала наращивать мощь атаки. У нас не было телефонной связи с нашей эскадрильей или с какой-либо другой, более высокой структурой люфтваффе. Как должны были мы поддерживать защитников города, это было полностью предоставлено на наше усмотрение. Мы решили лететь в нашем обычном строе парами, взлетая непосредственно от ангаров, когда небо было свободно от самолетов противника. Не успели мы подняться, как оказались среди множества русских машин, но они, наверное, даже не заметили нашего присутствия, пока мы пролетали через горящий город набирая высоту. Число врагов постоянно росло, и каждый из нас мог смог сбить вражеский самолет. Под нами разверзся ад. Везде, куда только мы могли посмотреть, царил хаос и беспорядок.

После заката мы поместили наши машины в ангары и вернулись в наши бараки на западных окраинах Киева. К этому времени дорожные посты были усилены артиллерией. Когда мы пробирались через них, артиллерийские команды смотрели на нас, как будто мы пришельцы с Луны. Очевидно, они не ожидали, что группа летчиков будет летать вокруг, по всей видимости, принимая участие в уличных боях.

Вражеская тактика двойного охвата работала. Город был почти окружен, и шансы выбраться из него всей группой быстро уменьшались. Днем шум орудийного огня становился все громче, но в темноте он резко уменьшался. Так мы провели вторую ночь в наших покинутых бараках. Лейтенант Ланг пошел к ближайшему пехотному командному посту, чтобы выяснить ситуацию. Вернувшись он сказал, что она безнадежна.

На рассвете 4 ноября шум битвы усилился....