От SK Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К SK Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 16.12.2022 19:41:30 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Б.Р.Антилевский

>Итог: имеем обе части в период с 20.5 по 2.6.43 г. на аэродроме Козельск (Лубны).
>Как вариант, чисто для "политических" съемок могли Антилевского послать на другой аэродром...
>Вроде отпадает, т.к. на 1 июня по БиЧС в 20-м иап Як-7Б уже не было (один появился 10.6.43 г.). Но. Можно смеяться сколько угодно - по оперсводкам 303-й иад вся Нормандия на 6 и 7.6.43 г. в Козельске.
>Надо Маршевый журнал французов смотреть - нет ли там упоминания о киносъемках.
В маршевом журнале упоминания о киносъемках нет, но подтверждается с 20.5 по 2.6.43 нахождение в Козельске и полное бездействие с 20 по 27 мая. Как раз в такие периоды затишья обычно посещали авиачасти разные корреспонденты. Может французов в Козельск заслали как раз для киносъемок? У Р.Кармена в мемуарах не было чего случаем?

"20 мая-группа перебазируется из Мосальска в Козельск. Несколько самолетов задерживаются по техническим причинам и в ближайшие дни присоединяются к своему подразделению в Козельске. Штаб настаивал на том, чтобы переезжать на грузовиках.
С 20 по 27 мая - полный штиль. Никаких боевых вылетов. Пилоты совершают разведывательные полеты по зонам, не пересекая линии фронта. В эскадрилью прибыли два новых переводчика: капралы Ноэль и Труко, оба были взяты в плен в Бельгии в мае 1940 года; они сбежали из Германии в Россию перед русско-германской войной и с тех пор работали в колхозе на Урале. Они оба хорошее пополнение для эскадрильи.
28 мая - 18 вылетов на свободную охоту – ничего существенного не произошло.
29 мая-6 вылетов на прикрытие расположения войск и сопровождение транспортного Douglas DC-2. Личный состав эскадрильи расквартирован в двух километрах от аэродрома в деревне, где размещены отряды кавалерии, участвовавшие в Сталинградском наступлении зимой. Между союзниками и армиями царит наилучшее взаимопонимание. Иногда зенитные батареи, расположенные в непосредственной близости от местности, открывают огонь по самолетам-разведчикам противника. Аэродром находится в 28 километрах от линии фронта.
30 мая - 10 боевых вылетов на прикрытие.
31 мая-2 вылета по тревоге.
1 июня 1943 г. – ничего существенного не произошло.
Хатенки
2 июня - группа «Нормандия» перебазируется из Козельска в Хатенки, расположенные в 5 километрах к северу, сейчас группа находится на той же территории, что и 18-й гвардейский истребительный авиаполк. Пилоты размещены в деревне в 4 километрах от поля, механики - в построенных ими самим навесах и шалашах из веток."



Ответить на сообщение
Автор SK Время 16.12.2022 19:41:30
Тема Re: Б.Р.Антилевский
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Тема

Поместить в корень <b> </b> <i> </i> <s> </s> <u> </u> <pre> </pre> <li> 

Ё  Ж  Й  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  ё  ж  й  ч  ш  щ  ы  ь  э  ю  я