От SK Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К morsunin Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 11.11.2022 16:32:03 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Б.Р.Антилевский

>>К 10 июля в 20-м иап Як-7Б уже не было, т.е. дата съемки где-то раньше.
>Захаров "Я-истребитель"
>9 июня я вернулся из штаба воздушной армии не в лучшем расположении духа.
>Кого-кого ни предполагал я увидеть в этот момент, только не Романа Кармена...
>Роман рассказывал о редких кинокадрах, которые его ждут...
Интересные данные!
>Хотя надо смотреть по базированию. Например на 25.5. Нормандия(26.5.+14Як-1б) и 20иап вместе в Вязовая.
Если брать боевые донесения 1-го оиап, то в мае по 19.5.43 они в Васильевское (Васильевка), а далее основная часть в Лубны (рядом с Козельском) и пара-тройка исправных в Васильевское (Васильевка).
По сведениям о БиЧС 303-й иад в период 1.5-1.6.43 г. и Нормандия, и 20-й иап указаны в Васильевское (Васильевка).
В июне по боевым донесениям 1-й оиап с 4 июня в Хатёнках.
По БиЧС 303-й иад (10, 20 июня и 1 июля) - в Потросово, а 20-й иап в Козельске. Но на 1.6.43 г., оба полка указаны в Васильевское (Васильевка).
В ЖБД 303-й иад указано, что аэ Нормандия и 20-й иап перебазировались с аэродрома Васильевское на аэродром Козельск 20.5.43 г., а ушла Нормандия с аэродрома Козельск на аэродром Потрасово 2.6.43 г.
Вязовая - это тоже в принципе аэродром Хатёнки - практически северо-западная его окраина, а н.п. Хотенки чуть-чуть дальше на восток. Потрасово КМК можно тоже считать как аэродром Хатёнки, просто Потросово чуть больший н.п. рядом с Хотенками. Видимо место дислокации давалось в зависимости от масштаба карт, которые применялись в том или ином штабе. Аэродромы Козельск и Лубны похоже тоже одно место на разных штабных картах.
Итог: имеем обе части в период с 20.5 по 2.6.43 г. на аэродроме Козельск (Лубны).
Как вариант, чисто для "политических" съемок могли Антилевского послать на другой аэродром...
Вроде отпадает, т.к. на 1 июня по БиЧС в 20-м иап Як-7Б уже не было (один появился 10.6.43 г.). Но. Можно смеяться сколько угодно - по оперсводкам 303-й иад вся Нормандия на 6 и 7.6.43 г. в Козельске.
Надо Маршевый журнал французов смотреть - нет ли там упоминания о киносъемках.



Ответить на сообщение
Автор SK Время 11.11.2022 16:32:03
Тема Re: Б.Р.Антилевский
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Тема

Поместить в корень <b> </b> <i> </i> <s> </s> <u> </u> <pre> </pre> <li> 

Ё  Ж  Й  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  ё  ж  й  ч  ш  щ  ы  ь  э  ю  я