От Михайлов А.
К Кравченко П.Е.
Дата 08.10.2007 22:05:13
Рубрики В стране и мире;

Мало что меняет?!

>Кстати, это Куба еще свернула свою военную активность, при СССР она была еще "казарменей".

У Кубы США под боком и она вынуждена защищать от них свою независимость не прибегая к ядерному оружию. А вы призвав 10% населения кого напугать решили?

>Впрочем, при чем тут Куба. Собственно мое предложение мало что меняло в системе призыва в СССР. Если конечно не считать, что бронь в нескольких вузах (Даже с физтеха один год забирали в армию) настолько существенное дело, что ее отмена превращает социализм в рабовладение.

В СССР никто не додумался разогнать университеты и заменить их армейской учебкой с воспитательными целями. Да и число ВУЗов Вы мягко говоря преуменьшаете — на деле большинство студентов по окончанию курса получали военную специальность и становились офицерами запаса.

От О. И. Шро
К Михайлов А. (08.10.2007 22:05:13)
Дата 29.11.2007 12:54:14

Все же Вы не совсем точны…

>В СССР никто не додумался разогнать университеты и заменить их армейской учебкой с воспитательными целями. Да и число ВУЗов Вы мягко говоря преуменьшаете — на деле большинство студентов по окончанию курса получали военную специальность и становились офицерами запаса.

Не совсем так, на самом деле многие выпускники СамГУ в советские времена проходили действительную службу в армии (исключения это те кто попал в аспирантуру, при наличие брони).
В частности приведу в пример моего научного руководителя, по окончанию СамГУ, он поступил в аспирантуру в НИИ ЯФ МГУ, откуда его забрали в армию в 1980 году, примерно через полгода учебы в аспирантуре, он отслужил два года в 5 танковой армии во Львове, после этого уже получил офицера запаса и продолжил учебу в аспирантуре. Он не единственный кто прошел такой путь.

От Кравченко П.Е.
К Михайлов А. (08.10.2007 22:05:13)
Дата 08.10.2007 23:08:11

Re: Мало что...

>>Кстати, это Куба еще свернула свою военную активность, при СССР она была еще "казарменей".
>
>У Кубы США под боком и она вынуждена защищать от них свою независимость не прибегая к ядерному оружию. А вы призвав 10% населения кого напугать решили?
В Анголе она защищала свою независимость?
И. кстати, насчет ядерного оружия, если Вы не в курсе, СССР вовсе не собирался применять ядерное оружие первым, Вы это считаете не правильным?

>В СССР никто не додумался разогнать университеты и заменить их армейской учебкой с воспитательными целями. Да и число ВУЗов Вы мягко говоря преуменьшаете — на деле большинство студентов по окончанию курса получали военную специальность и становились офицерами запаса.
ВАши инсенуации мне порядком надоели. Найдите мне место, где я предлагал разогнать университеты.
К сожалению Ваше вранье и передергивание уже перестали удивлять. можете не извиняться, уже без надобности.

От Михайлов А.
К Кравченко П.Е. (08.10.2007 23:08:11)
Дата 09.10.2007 18:27:10

Re: Мало что...

>>>Кстати, это Куба еще свернула свою военную активность, при СССР она была еще "казарменей".
>>
>>У Кубы США под боком и она вынуждена защищать от них свою независимость не прибегая к ядерному оружию. А вы призвав 10% населения кого напугать решили?
>В Анголе она защищала свою независимость?

Нет, экспортировала революцию. Но это ведь не означает что Кубе не надо защищать свою независимость — из их доктрины ясно видно что миллион человек в территориальной милиции нужны именно на случай агрессии США — возможность такой агрессии Кубе по сути нечем парировать кроме как угрозой всеобщей партизанской войны и наличия сильного союзника. оснащенного ядерным оружием, вроде СССР или КНР. Кстати, миллионная территориальная милиция для экономики, чем призывная армия того же размера, а толку от неё в современных условиях примерно столько же — массовая армия по образцу мировых войн всё равно будет разгромлена организованным примирением высоко технологического оружия и единственно сколь либо значительным актом сопротивления окажется партизанская война против оккупационных частей, на что в той же мере способно и ополчение.

>И. кстати, насчет ядерного оружия, если Вы не в курсе, СССР вовсе не собирался применять ядерное оружие первым, Вы это считаете не правильным?

И чего? Даже если бы СССР применил ядерное оружие вторым, в 70-х 80-х этого бы хватило чтобы уничтожить весь мир и немножко больше.

>>В СССР никто не додумался разогнать университеты и заменить их армейской учебкой с воспитательными целями. Да и число ВУЗов Вы мягко говоря преуменьшаете — на деле большинство студентов по окончанию курса получали военную специальность и становились офицерами запаса.
>ВАши инсенуации мне порядком надоели. Найдите мне место, где я предлагал разогнать университеты.

Так несли всех по окончанию школы, даже женщин и инвалидов забрить в армию, то кто университетах учится будет?

>К сожалению Ваше вранье и передергивание уже перестали удивлять. можете не извиняться, уже без надобности.

По-моему, извиняться надо Вам, за некоторую, мягко говоря несдержанность.

От Кравченко П.Е.
К Михайлов А. (09.10.2007 18:27:10)
Дата 09.10.2007 19:56:57

Re: Мало что...


>Нет, экспортировала революцию. Но это ведь не означает что Кубе не надо защищать свою независимость — из их доктрины ясно видно что миллион человек в территориальной милиции нужны именно на случай агрессии США — возможность такой агрессии Кубе по сути нечем парировать кроме как угрозой всеобщей партизанской войны и наличия сильного союзника. оснащенного ядерным оружием, вроде СССР или КНР. Кстати, миллионная территориальная милиция для экономики, чем призывная армия того же размера, а толку от неё в современных условиях примерно столько же — массовая армия по образцу мировых войн всё равно будет разгромлена организованным примирением высоко технологического оружия и единственно сколь либо значительным актом сопротивления окажется партизанская война против оккупационных частей, на что в той же мере способно и ополчение.
я знаю, зачем Кубе армия. Только вот она и нам затем же нужна. А Местные пацифисты ополчились не на систему формирования , территориальную или нет, им казарма вообще, то есть армия вообще не нравится, см разговор с Кудиновым. Он в принципе не желает говорить, как надо устроить армию, чтобы она ему нравилась, видимо его устроит армия как можно более страшная, и он в нее со спокойной совестью детей внуков не пошлет. На кубе чуть не все общество под ружьем и ничего, никто спртой не называет
>>И. кстати, насчет ядерного оружия, если Вы не в курсе, СССР вовсе не собирался применять ядерное оружие первым, Вы это считаете не правильным?
>
>И чего? Даже если бы СССР применил ядерное оружие вторым, в 70-х 80-х этого бы хватило чтобы уничтожить весь мир и немножко больше.
Да просто, если не собираешься применять ядерное оружие, надо иметь много обычного.

>>ВАши инсенуации мне порядком надоели. Найдите мне место, где я предлагал разогнать университеты.
>
>Так несли всех по окончанию школы, даже женщин и инвалидов забрить в армию, то кто университетах учится будет?
Михайлов, Вы не женаты часом? а то я бы рекомендовал позвать жену, может она прочла бы ВАм что я предлагал, а то У ВАс явно со зрением нелады.

>По-моему, извиняться надо Вам, за некоторую, мягко говоря несдержанность.
Во-во, я заметил, бревносоринкоглазие в вашем стане приняло масштаб эпидемии.

От Михайлов А.
К Кравченко П.Е. (09.10.2007 19:56:57)
Дата 09.10.2007 20:46:35

Re: Мало что...

>>Нет, экспортировала революцию. Но это ведь не означает что Кубе не надо защищать свою независимость — из их доктрины ясно видно что миллион человек в территориальной милиции нужны именно на случай агрессии США — возможность такой агрессии Кубе по сути нечем парировать кроме как угрозой всеобщей партизанской войны и наличия сильного союзника. оснащенного ядерным оружием, вроде СССР или КНР. Кстати, миллионная территориальная милиция для экономики, чем призывная армия того же размера, а толку от неё в современных условиях примерно столько же — массовая армия по образцу мировых войн всё равно будет разгромлена организованным примирением высоко технологического оружия и единственно сколь либо значительным актом сопротивления окажется партизанская война против оккупационных частей, на что в той же мере способно и ополчение.
>я знаю, зачем Кубе армия. Только вот она и нам затем же нужна.

Затем же это зачем? Ваша военная доктрина что предполагает оккупацию страны, а затем долгое партизанское сопротивление оккупационным частям? думаю. для такой страны как Россия это весьма жалкая доктрина. равнозначная поражению. Маленькая Куба может себе позволить такую стратегию, базирующуюся на нулевой ценности захваченной территории для противника - захватывать лишенный минеральных ресурсов остров, охваченный партизанской войной бессмысленно, даже при условии соотношения потерь в пользу агрессора (а в условиях современной войны оно будет именно таковым), тем более что конфликт с маленькой Кубой может перерасти в войну с большим Китаем А вот если Китай или Россия будут вести себя также пассивно, то и кубе надеяться не на что. разве что на социалистическую революцию в США. нет, всё таки Россия должна быть готова применить организацию против организации, высокоточное оружие против высокоточного оружия. да и о термоядерном ударе в качестве последнего аргумента не забывать.

>А Местные пацифисты ополчились не на систему формирования , территориальную или нет, им казарма вообще, то есть армия вообще не нравится, см разговор с Кудиновым. Он в принципе не желает говорить, как надо устроить армию, чтобы она ему нравилась, видимо его устроит армия как можно более страшная, и он в нее со спокойной совестью детей внуков не пошлет.

А это Кудинов вам сам сказал? Врядли здесь кто-нибудь придерживается того мнения, что росии надо немедленео в одностороннем порядке разрезать все ракеты. зарыть все боеголовки. а всю технику сдать на свалку. Однако и скором и неизбежном фазовом переходе в экзогенных производственных отношениях нельзя забывать — логика эгокультурности в условиях фактически рухнувшего режима нераспространения гарантировано ведет к термоядерному самоубийству, поэтому «мир лучше чем довоенный» может быть только один — мир без войн.

>На кубе чуть не все общество под ружьем и ничего, никто спртой не называет

>>>И. кстати, насчет ядерного оружия, если Вы не в курсе, СССР вовсе не собирался применять ядерное оружие первым, Вы это считаете не правильным?
>>
>>И чего? Даже если бы СССР применил ядерное оружие вторым, в 70-х 80-х этого бы хватило чтобы уничтожить весь мир и немножко больше.
>Да просто, если не собираешься применять ядерное оружие, надо иметь много обычного.

«Если не собираешься применять» и «если не собираешься применять первым» - это разные вещи — СССР не собирался начинать конфликт ядерным ударом, однако применение тактического ядерного оружия в качестве средства прорыва обороны было вполне естественным — никто не хотел за просто так гробить жизни солдат. Да и официально заявленная доктрина полномасштабного ядерного удара в ответ на попытку ущемить интересы первого в мире пролетарского государства была достаточно эффективным средством ограничения гонки вооружений.

>>>ВАши инсенуации мне порядком надоели. Найдите мне место, где я предлагал разогнать университеты.
>>
>>Так несли всех по окончанию школы, даже женщин и инвалидов забрить в армию, то кто университетах учится будет?
>Михайлов, Вы не женаты часом? а то я бы рекомендовал позвать жену, может она прочла бы ВАм что я предлагал, а то У ВАс явно со зрением нелады.

Хотите сказать, что для того чтобы адекватно понять Ваши исходные предложения без женской логики не обойтись?:)) я ваш текст прочитать и перечитать не поленился, но ничего вразумительного из него извлечь нельзя, кроме максимы — «служить должны все». а если эту максиму реализовать прямо сейчас или с армии эквивалентной нынешней, то студентов в университетах точно не будет — им эту дурь из головы быстро по вышибут вместе с мозгами.

>>По-моему, извиняться надо Вам, за некоторую, мягко говоря несдержанность.
>Во-во, я заметил, бревносоринкоглазие в вашем стане приняло масштаб эпидемии.

Кравченко. я может чего из ваших писаний и искажаю, поскольку вы так изъясняетесь, что не исказить вас трудно, однако я по крайней мере делаю это вежливо.

От IGA
К Кравченко П.Е. (08.10.2007 23:08:11)
Дата 09.10.2007 03:22:36

В Анголе

> В Анголе она защищала свою независимость?

В Анголе кубинские генералы занимались очень интересными вещами.

http://left.ru/2007/11/baumgarten163.phtml
Советские генералы политического вектора Генри–Горбачева, ставленники и выдвиженцы последнего, готовили Очоа на роль вождя антикастровского переворота. Помогали ему в Эфиопии и Анголе. В том числе с «самофинансированием» его экспедиционного корпуса. Были операции с алмазами, слоновой костью на черном рынке. Какое-то маргинальное участие люди Очоа могли принимать и в наркоторговле. Видимо, в этот специфический бизнес его посвятил Гусев во время поездок Очоа на Ферганскую базу спецназа ГРУ. Но все-таки не наркотики были настоящей причиной того, что вскоре после триумфального возвращения Очоа из Африки в январе 1989 Рауль Кастро дал санкцию на его оперативную разработку.
...
Очоа действительно был весьма популярен в армии и нередко проявлял самостоятельность. Во время кубинских спецопераций он несколько раз бросал войска в атаку вопреки приказам Кастро, а на последнем этапе войны в Анголе фактически вышел из подчинения кубинского командования и вел войну самостоятельно. Его неофициальные контакты с советскими генералами стали темой специального расследования, которое Фидель поручил министру безопасности Абрантису.
...
Арнальдо Очоа Санчес в результате своей деятельности в Анголе стал представлять полновесную силовую угрозу Кастро.


От Кравченко П.Е.
К IGA (09.10.2007 03:22:36)
Дата 09.10.2007 09:02:03

Re: В Анголе

>baumgarten
И этим все сказано.

От Potato
К Кравченко П.Е. (09.10.2007 09:02:03)
Дата 10.10.2007 14:26:51

А что не так? Тов. IGA показал, что кубинские военные оказались на высоте.

Как мы знаем, кубинские войска были направлены в Анголу руководством страны.
Проявили себя там хорошо, иначе возвращение генерала Очоа не было бы "триумфальным".
Один генерал (а не "генералы") и полтора десятка товарищей рангом пониже проворовались и продались ЦРУ и КГБ.
Но кубинские спецслужбы оказались на высоте и просекли фишку.
Остальные кубинские генералы идеалам революции не изменили.
Порок наказан, торжествует добро.
Так сказать, банда кровавых собак понесла заслуженное наказание.

От Кравченко П.Е.
К Potato (10.10.2007 14:26:51)
Дата 10.10.2007 15:06:31

Re: А что...


>Один генерал (а не "генералы") и полтора десятка товарищей рангом пониже проворовались и продались ЦРУ и КГБ.
а это с чего вдруг? Потому что Баумгартен так сказал? Так это не повод верить.

От Potato
К Кравченко П.Е. (10.10.2007 15:06:31)
Дата 11.10.2007 14:17:58

Это правильно. Но, кроме того, тов. IGA видимо не понял, что запостил. (-)


От IGA
К Кравченко П.Е. (09.10.2007 09:02:03)
Дата 09.10.2007 13:19:46

Не верите, значить (-)


От Monco
К IGA (09.10.2007 13:19:46)
Дата 09.10.2007 17:41:29

Бурцев.ру разоблачил очередной империалистический заговор? (-)


От IGA
К Monco (09.10.2007 17:41:29)
Дата 09.10.2007 20:03:24

Сложнее (-)