От Кудинoв Игорь
К Администрация (Кудинoв Игорь)
Дата 30.07.2007 21:46:18
Рубрики В стране и мире;

исповедь "нашиста"


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=790656

Журнал "Власть" № 29(733) от 30.07.2007
Парень из "нашего" озера

С 16 по 28 июля на озере Селигер проходил очередной сбор движения "Наши". К "нашистам" приезжали высшие кремлевские чиновники, в том числе оба первых вице-премьера. А один из юных активистов неожиданно приехал в редакцию "Власти". И все рассказал.

Вечером 18 июля мне в редакцию позвонил молодой человек, представился и объяснил, что его выгнали из лагеря "Наших" на Селигере из-за идеологических расхождений лично с Василием Якеменко, и он теперь мечтает отомстить лидеру движения и всем "нашистам", вместе взятым. Звонил он из города Осташкова, расположенного в 24 километрах от лагеря. В ходе разговора выяснилось, что при высылке деньги у него отобрали, так что как он доберется до Москвы, еще не знает. Но если мне интересно узнать о планах движения и о финансовых потоках, то он готов приехать при условии сохранения его имени в тайне. Я согласилась. По телефону он сообщил, что занимал в одном из региональных отделений небольшой пост, в движение возвращаться не собирается, ему 19 лет, студент.

В семь часов утра он прислал эсэмэску, что доехал до Москвы, находится около Черкизовского рынка и готов идти пешком до редакции, только не знает как. Поскольку рынок находится на другом конце Москвы, а денег у него нет, мы договорились, что он посидит на автобусной остановке. За ним поехали мои знакомые, а я тем временем шла оплачивать его телефон, потому что и там деньги закончились как раз в тот момент, когда он пытался объяснить месторасположение автобусной остановки.

Когда наконец его привезли в редакцию, стало понятно, что даже если он и не с Селигера, то точно из похода: шорты, резиновые шлепанцы, огромный походный рюкзак, трехдневная щетина. То, что он рассказал, звучало правдоподобно, однако надо иметь в виду, что по некоторым вопросам он является единственным источником информации, поэтому утверждать, что все в ней правда, мы не можем.

Мы договорились, что разговор с Иваном (назову его так по его просьбе) будет идти на "ты".

-- Зачем такая конспирация, если ты все равно уже разочаровался в "Наших" и не собираешься возвращаться в их ряды?

-- Я их боюсь. У них есть ДМД.

-- Это кто такие?

-- Добровольная молодежная дружина, ну типа чистильщики. Уже были случаи, когда они избивали людей, распространяющих информацию против "Наших". Они, наверное, и тебя могут подловить где-нибудь. Это футбольные фанаты, спортсмены и обычные отморозки. Их накачивают идеологией, и они с удовольствием исполняют свои обязанности.

-- Какие обязанности?

-- Следить за порядком в самом движении и за его пределами, провоцировать беспорядки на митингах и шествиях, не одобренных властью. Например, весной ДМД устраивали провокации практически на всех "Маршах несогласных" -- задирали милицию, кидали файеры (дымовые шашки.-- "Власть"), а при приближении милиции подкладывали их в сумки шествующим.

-- Что-то я не помню, чтобы милиция сообщала о дымовых шашках на митингах.

-- Я сам видел.

-- А ты-то сам что там делал? Тоже подкладывал?

-- Да нет, я просто пошел, потому что интересно было посмотреть. А у дээмдэшников на рукавах были специальные красные значки, и милиция их не трогала. А на Селигере они обеспечивают безопасность. Они же и выселяют тех, кого Якеменко покажет. За первые четыре дня из лагеря выгнали около 700 человек.

-- И тебя в том числе?

-- Да. Я не был готов, что они придут, даже вещи не успел собрать. В кармане был кошелек, они деньги отобрали. Хотя на них и без моих копеек нормально денег выделяют. Вот смотри.

Сметы расходов движения «Наши»
В распоряжении Ъ оказались сметы расходов и отчеты движения "Наши". Сметы были переданы редакции 19-летним молодым человеком, изгнанным из лагеря "Наших" на Селигере, по его словам, из-за идеологических расхождений с руководством движения. >>
Иван открывает на моем рабочем компьютере свою почту, находит там файл со сметами отряда ДМД по разным городам. Документы с фамилиями, цифрами, но без подписей и печатей.

-- В Москве на работу отряда ежемесячно выделяется до $10 тыс. В других городах поскромнее -- от $1 тыс. до $7 тыс. в месяц. Ну вот, они меня взяли под руки и повели к лесным братьям.

-- Откуда у тебя сметы?

-- Какие-то через меня проходили, какие-то я стащил и себе послал -- интересно же. Думал, когда-нибудь пригодится, но не ожидал, что так скоро.

-- А что это за лесные братья?

-- Мы их так прозвали. Официально они, конечно, не имеют отношения к "Нашим". Живут просто рядом, в своем палаточном лагере, такие типа "крепкие молодые люди". Дээмдэшники к ним отводят всех провинившихся. Лесники бьют тех, кого привела ДМД, но сначала спрашивают, в чем провинился.

-- Тебя били?

-- Не стали. Решили, что меня несправедливо выгнали. Даже вещи мои из лагеря принесли.

-- А с чего ты взял, что они вообще кого-то бьют? Ты знаешь хоть одного человека, которого они били?

-- Не знаю. Но в лагере все говорят, что лесники нужны именно для этого.

В прошлом году, когда я ездила в лагерь "Наших", неподалеку действительно располагался палаточный лагерь. Как мне объяснил тогда сопровождавший меня активист, эти люди не имели никакого отношения к движению. Вопрос, что они делают рядом с "Нашими", при том что безопасность активистов была организована на очень высоком уровне и мимо охранников не мог пройти ни один случайный прохожий без знаков отличия движения, так и остался без ответа. Каких-либо упоминаний об избиениях мне найти не удалось.

-- Ты говоришь, 700 человек выгнали. За что?

-- Разные нарушения: за пьянку, за прогул лекции или какого-нибудь обязательного мероприятия. Выгоняют даже за три опоздания на лекции.

-- А тебя за что?

-- Ну, скажем так, повел себя идеологически неверно. Если скажу точнее, меня вычислят.

-- Выгнали 700 человек, а только ты решил им как-то навредить. Почему?

-- Там у меня свадьба должна была быть и не состоялась из-за идеологического расхождения. Я теперь ненавижу Якеменко.

-- Я слышала про эту акцию "Наши женятся". Я надеюсь, люди добровольно женились?

-- Не все. Было запланировано 40 свадеб, но к 18 июля -- это когда церемонии должны пройти, оказалось не больше пятнадцати пар. В лагерь уже приехали представители из разных регионов, которые должны фиксировать браки, поэтому ответственные носились по лагерю и уговаривали всех жениться. В результате общими усилиями за несколько часов до церемонии уговорили пожениться еще несколько пар, но до сорока так и не дотянули. Еле-еле, кажется, восемнадцать набрали.

В поисках подтверждающих свидетельств нахожу такую запись активистки в "Живом журнале": "Сегодня меня чуть не выдали замуж за Ф. Целая комедия была. Слава Богу, все женятся сейчас, а я в интернет-центре сижу".

-- Приданого молодоженам не полагалось от движения?

-- Нет, это просто было как фишка этого лета. А теперь жениться буду только осенью. Из-за него. Но я вообще-то про другое хотел рассказать. Про финансирование.

-- Про то, сколько Селигер стоил?

-- Ну, это все знают: {euro}17 млн. Я хотел про то, как в обычной жизни. Деньги в регионы ежемесячно привозят в сумках технические директора -- это региональные лидеры. Привозят всегда в долларах и обычно столько, сколько нужно. В среднем это $20-30 тыс. Деньги идут на аренду штаба, представительские расходы, работу в секциях.

Показывает в своей почте файл. В смете расписано, сколько и куда ушло денег. Из документа следует, что в штабе не меньше 25 направлений. Наибольшее количество денег, около $2,5 тыс. за месяц, уходит на направление "идеология".

-- Еще на оплату интернета, телефона. Ну и на зарплаты. Правда, зарплату получают не все: лидер в регионе, бухгалтер, секретарь и некоторые главы направлений. У нас в городе технический директор получает около $1,5 тыс., не считая премий. Еще лидерам оплачивают аренду квартир.

Я позвонила Василию Якеменко с тем, чтобы уточнить названные Иваном цифры. Но его телефон был отключен. Тогда я связалась с пресс-секретарем движения "Наши" Анастасией Сусловой.

-- У меня есть данные, что Селигер обошелся в {euro}17 млн.

-- Откуда у вас такие данные? Знаете, ходит много слухов. Вы понимаете, что верить им просто непрофессионально?

-- Понимаю, как раз поэтому вам и звоню.

-- Я должна обсудить эту информацию. Я вам перезвоню.

Через два часа ожидания я опять набрала номер госпожи Сусловой, но она так и не взяла трубку.

-- А ты деньги получал?

-- Я как-то вот в такой смете увидел, что мне полагается 1,5 тыс. руб., но я их никогда не видел, кто-то их забирал.

-- Куда в основном идут деньги?

-- На "массовые акции". Смотри, видишь здесь три строки: аванс, израсходовано, перерасход. Деньги предоставляются по требованию региональных лидеров. Вот здесь было выделено около $11,5 тыс. (это на месяц), а израсходовали чуть больше $20 тыс., в "перерасход", соответственно, $8,5 тыс. На что были потрачены эти деньги, неясно. Вообще, у них такая отчетность, что с ума можно сойти. Принимаются чеки и расписки от активистов движения без указания, на что потратили. Я сам по просьбе бухгалтера не раз писал такие расписки.

В конце каждого месяца эти чеки и расписки свозятся в сумках в Москву, в негосударственную школу "Ирмос", она рядом с метро "Белорусская". В этой школе основной штаб движения "Наши". Эти чеки и расписки высыпают на стол и дальше их вручную сверяют по сметам регионов. Как правило, все сходится, а если нет, то регионы просят дослать расписки на недостающие или перерасходованные суммы. Я был в этой школе.

После разговора с Иваном я изучила сайт школы. Об участии в жизни движения "Наши" там ничего не написано, зато указано, что школа является базовой Государственного университета -- Высшей школы экономики. Я позвонила в школу. Трубку взял человек, представившийся менеджером:

-- Могу я поговорить с директором, я корреспондент журнала "Власть".

-- По какому вопросу?

-- Я хочу узнать, находится ли в школе штаб движения "Наши".

-- Вот вы у них и спрашивайте.

-- Они мне и дали эту информацию, вы ее подтверждаете?

-- Ну а что такого?.. Не буду говорить! -- вдруг взвизгнул он и бросил трубку. Я набрала номер еще несколько раз, но к телефону уже никто не подходил.

-- А дальше куда эти чеки идут?

-- Этого я уже не знаю.

-- Понятно. Василий Якеменко на днях заявил, что собирается покинуть пост главы движения, ты что-нибудь слышал о том, кто будет вместо него?

-- Да, на Селигере запланированы выборы, ну такие, необычные. Якеменко должен отобрать двух региональных лидеров и дать каждому по команде. Как должны формироваться команды, не знаю. Точно известно, что одну из команд возглавит технический директор воронежского отделения Марина Задемидькова. Эти команды должны обнаружить плавучий остров, на котором спрятано знамя, и удержать его в течение трех часов. Лидер команды, которая выполнила задание, и должен сменить Якеменко. Но кто победит, все знают заранее,-- как раз Марина.

"Газета" от 24 июля, "МК" от 25 июля, ссылаясь на источники в "Наших", уже написали, что скорее всего Якеменко сменит никому не известная Задемидькова. Эта информация подтверждается и в многочисленных блогах "нашистов". Они пишут, что "вместо Васи будет Марина". Но подтверждений тому, что выборы пройдут в стиле "Веселых стартов", найти не удалось.

-- А Якеменко куда?

-- А он возглавит Федеральное агентство по молодежной политике.

Агентство в ближайшее время собираются создать при Министерстве образования и науки -- это мне подтвердили в самом министерстве. Кто займет кресло руководителя, пока неизвестно.

-- Что будет с движением после 2008 года? Оно еще будет?

-- Да. Планы расписаны до 2012 года.

-- Расскажи про ближайшие.

-- Ну, например, мочить на парламентских выборах "Справедливую Россию". "Наши" как раз будут во многих регионах наблюдателями.

-- И как мочить?

-- Есть идея организовать "карусель наоборот", но это пока еще обсуждается. Схема такая. Сначала надо найти избирателей, готовых голосовать за деньги, рублей по 150-200 за голос. Те, кто согласится, получат фальшивый бюллетень с проставленной галочкой напротив "Справедливой России". Избиратель идет на участок, получает настоящий бюллетень, в урну кидает фальшивый, а подлинный относит обратно активистам. Незадолго до закрытия активисты, собравшие настоящие бюллетени, отмечают в них "Единую Россию", идут на участок и кидают их в урны. За несколько минут до закрытия наблюдателям сообщают, что неподалеку злоумышленники раздают фальшивые бюллетени. "Наши" идут и фиксируют нарушения со стороны "Справедливой России".

Но это пока только обсуждается, будут ли это реализовывать "Наши" или кто другой, не знаю точно.

-- А на президентских выборах?

-- Сначала в декабре пройдет репетиция перед мартовскими выборами. В Москву привезут тысяч двадцать активистов и расселят в палаточных лагерях, установленных на всех крупных площадях Москвы. Лагеря будут стоять две недели. Но жить там активисты будут посменно, меняться будут раз в три дня. Все время из регионов будут привозить новых, а тех, кто пожил уже в палатках, доставлять домой. Палатки будут разбиты на Пушкинской, Болотной, Манежной, по поводу Лубянской не могу сказать, вряд ли. Акция повторится в марте.

-- А зачем это?

-- Как зачем?! Чтобы не повторилась "оранжевая революция" и площади не заняли оппозиционные силы.

-- А "Нашим" известно о таких планах оппозиции?

-- Нет, конечно, никаких планов, откуда у них, я имею в виду у оппозиции, столько сил? Ну так, на всякий случай.

С Иваном я разговаривала целый день. Не все из рассказанного им я сочла возможным включить в интервью -- в первую очередь из соображений его же безопасности. На прощание пришлось дать перебежчику денег на обратный билет из Москвы домой. В семь часов утра следующего дня от него пришло сообщение, что он благополучно доехал, но жить пока будет не дома, а у друзей. Так безопаснее.

Анна Качуровская




От Кудинoв Игорь
К Кудинoв Игорь (30.07.2007 21:46:18)
Дата 31.07.2007 13:39:41

еще бы ведомости лекторов кто бы нарыл

а так вполне получается гармоничная картина - милейший Кара-Мурза читает лекции про суверенную демократию, ну, а того, кто плохо лекцию слушал, в кустах метелит заградотряд "ДМД".
Ляпота, благорастворение воздУхов и чаямая суверенная демократия на земле.

От Пуденко Сергей
К Кудинoв Игорь (30.07.2007 21:46:18)
Дата 31.07.2007 07:38:17

Re: исповедь "нашиста"


>
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=790656

>Журнал "Власть" № 29(733) от 30.07.2007
>Парень из "нашего" озера
>Сметы расходов движения «Наши»
>В распоряжении Ъ оказались сметы расходов и отчеты движения "Наши". Сметы были переданы редакции 19-летним молодым человеком, изгнанным из лагеря "Наших" на Селигере, по его словам, из-за идеологических расхождений с руководством движения. >>
>Иван открывает на моем рабочем компьютере свою почту, находит там файл со сметами отряда ДМД по разным городам. Документы с фамилиями, цифрами, но без подписей и печатей.
В летнем лагере молодежного движения "Наши" на Селигере
http://www.kommersant.ru/Issues.photo/WEEKLY/2007/029/KMO_087530_00349_1_t207.jpg




30.07.2007
В распоряжении Ъ оказались сметы расходов и отчеты движения "Наши". Сметы были переданы редакции 19-летним молодым человеком, изгнанным из лагеря "Наших" на Селигере, по его словам, из-за идеологических расхождений с руководством движения. То, что он рассказал, звучало правдоподобно. Однако следует понимать, что документы были представлены в электронном виде, они не содержат подписей и печатей, и в данном случае указанный молодой человек является единственным источником информации. Мы посчитали возможным опубликовать эти документы, предварительно удалив фигурировавшие в них фамилии и контактную информацию.
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=790732
Сметы на лето

Москва

Брянск

Владимир

Воронеж

Иваново

Калуга

Кострома

Курск

Липецк

Нижний Новгород

Рязань

Саранск

Смоленск

Тамбов

Тверь

Тула

Сводные отчеты

Брянск

Владимир

Воронеж

Иваново

Калуга

Кострома

Курск

Нижний Новгород

Саранск

Смоленск

Тамбов

Тула

От Кудинoв Игорь
К Пуденко Сергей (31.07.2007 07:38:17)
Дата 31.07.2007 09:54:40

"федеральная программма ДМД" - чем не "эскадроны смерти"

принципиальных различий я не вижу, иначе с чего бы тульским нашистам "изучать табельное оружие совместно с УВД". спортзалы, тренеры, бинты зачем-то среди спортинвентара - Перчатки,бинты,мячики,прыгалки,груши,утяжелители - неужто стесняются прямо написать "биты", в-общем, вполне себе латининоамериканский путь, причем в рамках "федеральной программы".

От Кактус
К Кудинoв Игорь (31.07.2007 09:54:40)
Дата 31.07.2007 10:45:32

Это скорее дугинские «партизаны порядка»

В тексте не биты, а эластичные тканевые бинты, которыми на занятиях обматывают пальцы и суставы. Обычный набор инвентаря для рукопашного боя. Государство готовит бандитов, значит, на силовые структуры надежды нет.

С уважением Сергей

От Руднев
К Кактус (31.07.2007 10:45:32)
Дата 31.07.2007 11:55:28

Re: Это скорее...

>В тексте не биты, а эластичные тканевые бинты, которыми на занятиях обматывают пальцы и суставы. Обычный набор инвентаря для рукопашного боя. Государство готовит бандитов, значит, на силовые структуры надежды нет.

А если посмотреть под другим углом зрения? Например, если государство занимаясь подобной "социализацией" молодежи (а другой не может, т.к. с производством полный швах), уменьшает приток свежей крови в настоящий криминал - угрозу благополучия получивших легитимность богатеньких буратин. Причем под патронажем силовых структур.

ОМОН бьет дубиной по голове локально протестующим гражданам и местами уже постреливает. ОМОНа достаточно, если нет политических требований типа "долой лужка-наркобарона". Или хуже - "банду путина под суд". А чтобы эти протестующие граждане неожиданно не образовали "солидарное единство" на классовой почве, чтобы мелкие лавочники-торгаши не вздумали неправильно "голосовать", на помощь приходит "нашист". Он вооружен не только битой, но и идеологией. И поддержкой на всех уровнях власти. И никуда наш мелкий буржуа не рыпнется. Разобьют ему витринку в ларьке и жаловаться не на кого и не куда. Все под контролем. Но разобьют уже со смыслом, чтобы даже лавочнику стало понятно, кто в доме хозяин и какую галочку ставить в "купленном" бюллетене.

Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.

>С уважением Сергей
С уважением

От Кудинoв Игорь
К Руднев (31.07.2007 11:55:28)
Дата 31.07.2007 12:36:13

Re: Это скорее...

>А если посмотреть под другим углом зрения? Например, если государство занимаясь подобной "социализацией" молодежи (а другой не может, т.к. с производством полный швах), уменьшает приток свежей крови в настоящий криминал - угрозу благополучия получивших легитимность богатеньких буратин. Причем под патронажем силовых структур.

нет, нашисты - "третий разбор", уже отсеянный и бизнесом и криминалом, вяленькие мальчики, пытающиеся "туннелировать" в верхние социальные слои без приложения усилий в учебе\работе, а только вяло демонстрируя послушание.

>ОМОН бьет дубиной по голове локально протестующим гражданам и местами уже постреливает.
с 93 года.
>... ОМОНа достаточно, если нет политических требований типа "долой лужка-наркобарона". Или хуже - "банду путина под суд".
тоже достаточно.

> А чтобы эти протестующие граждане неожиданно не образовали "солидарное единство" на классовой почве, чтобы мелкие лавочники-торгаши не вздумали неправильно "голосовать", на помощь приходит "нашист". Он вооружен не только битой, но и идеологией.
да что вы , какая там идеология, кроме "повиновения высшему".

> И поддержкой на всех уровнях власти. И никуда наш мелкий буржуа не рыпнется. Разобьют ему витринку в ларьке и жаловаться не на кого и не куда. Все под контролем. Но разобьют уже со смыслом, чтобы даже лавочнику стало понятно, кто в доме хозяин и какую галочку ставить в "купленном" бюллетене.

сомнительно. Галочку лавочник будет ставит напротив того, кто меньше с него будет драть шкур. Росиянские лавочники, пмсм - серьезный ресурс для либерально-буржуазной революции.

>Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.

Кстати, очень любопытная картины помножения на бесконечно малую очередного олигарха - Гуцериева, седьмое место в нефтянке и 31 в Форбсе. Отобрали все в пользу Дерипаски, по пионерски поклявшемуся в Financial Times вернуть ве государству по первому требованию.

статья Латыниной -
http://www.ingushetiya.ru/news/11156.html

От Руднев
К Кудинoв Игорь (31.07.2007 12:36:13)
Дата 31.07.2007 13:42:14

Re: Это скорее...

>>А если посмотреть под другим углом зрения? Например, если государство занимаясь подобной "социализацией" молодежи (а другой не может, т.к. с производством полный швах), уменьшает приток свежей крови в настоящий криминал - угрозу благополучия получивших легитимность богатеньких буратин. Причем под патронажем силовых структур.
>
>нет, нашисты - "третий разбор", уже отсеянный и бизнесом и криминалом, вяленькие мальчики, пытающиеся "туннелировать" в верхние социальные слои без приложения усилий в учебе\работе, а только вяло демонстрируя послушание.

А ведь это прикрытие:) ДМД трудно назвать "вялой" структурой.

>>ОМОН бьет дубиной по голове локально протестующим гражданам и местами уже постреливает.
>с 93 года.

Я имел в виду не захват Белого дома, с которым больше непонятного, чем понятного, и масштабные крупные политакции, а локальные вспышки протеста "ограблению" мелких собственников. Нужна земля под коттеджи богатеньких буратин - долой с земли дома и мелкую живность вместе с лавками и лавочниками, куском земли владеющими. Крупный бизнес жрет мелкий. Но мелочи жить хочется и она будет сопротивляться.

>>... ОМОНа достаточно, если нет политических требований типа "долой лужка-наркобарона". Или хуже - "банду путина под суд".
>тоже достаточно.

Если протест политический, об этом сообщат масс-медиа. В т.ч. и западные. Общественная палата важно выскажется. Градоначальники объяснятся. Начальникам ОМОНа не хочется выглядеть дураками, а более вышестоящие все спишут на них. Поэтому оружие ОМОН будет применять в "крайних случаях". Если протест "бытовой", против насильственных "захватов", например, церемониться не будут.

>> А чтобы эти протестующие граждане неожиданно не образовали "солидарное единство" на классовой почве, чтобы мелкие лавочники-торгаши не вздумали неправильно "голосовать", на помощь приходит "нашист". Он вооружен не только битой, но и идеологией.
>да что вы , какая там идеология, кроме "повиновения высшему".

А лекции? Восхваление режима - это тоже идеология. Смотрите как было тогда, и как все лучше становится сейчас. Почему? Потому то и потому то. Разве не идеология? Ну пусть не идеология, а совокупность идеек. Но все таки.

>> И поддержкой на всех уровнях власти. И никуда наш мелкий буржуа не рыпнется. Разобьют ему витринку в ларьке и жаловаться не на кого и не куда. Все под контролем. Но разобьют уже со смыслом, чтобы даже лавочнику стало понятно, кто в доме хозяин и какую галочку ставить в "купленном" бюллетене.
>
>сомнительно. Галочку лавочник будет ставит напротив того, кто меньше с него будет драть шкур. Росиянские лавочники, пмсм - серьезный ресурс для либерально-буржуазной революции.

согласен

>>Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.
>
>Кстати, очень любопытная картины помножения на бесконечно малую очередного олигарха - Гуцериева, седьмое место в нефтянке и 31 в Форбсе. Отобрали все в пользу Дерипаски, по пионерски поклявшемуся в Financial Times вернуть ве государству по первому требованию.

>статья Латыниной -
http://www.ingushetiya.ru/news/11156.html

От Кудинoв Игорь
К Руднев (31.07.2007 13:42:14)
Дата 31.07.2007 14:36:09

Re: Это скорее...

>>>А если посмотреть под другим углом зрения? Например, если государство занимаясь подобной "социализацией" молодежи (а другой не может, т.к. с производством полный швах), уменьшает приток свежей крови в настоящий криминал - угрозу благополучия получивших легитимность богатеньких буратин. Причем под патронажем силовых структур.
>>
>>нет, нашисты - "третий разбор", уже отсеянный и бизнесом и криминалом, вяленькие мальчики, пытающиеся "туннелировать" в верхние социальные слои без приложения усилий в учебе\работе, а только вяло демонстрируя послушание.
>
>А ведь это прикрытие:) ДМД трудно назвать "вялой" структурой.

цена им две копейки, случись столкнуться со спецами.

>>>ОМОН бьет дубиной по голове локально протестующим гражданам и местами уже постреливает.
>>с 93 года.
>
>Я имел в виду не захват Белого дома, с которым больше непонятного, чем понятного, и масштабные крупные политакции, а локальные вспышки протеста "ограблению" мелких собственников. Нужна земля под коттеджи богатеньких буратин - долой с земли дома и мелкую живность вместе с лавками и лавочниками, куском земли владеющими. Крупный бизнес жрет мелкий. Но мелочи жить хочется и она будет сопротивляться.

Для всего этого достаточно существующих силовых и парасиловых структур, вроде ЧОПов, с основным ядром из штатных сотрудников органов. Банды никчемных слабоорганизованныых придурков, продажных по определению, допускающих не утечки, а целые потопы информации, годны только для толпы в телевизоре. И то, общим планом.


От Руднев
К Кудинoв Игорь (31.07.2007 14:36:09)
Дата 01.08.2007 10:01:55

Re: Это скорее...

>>>>А если посмотреть под другим углом зрения? Например, если государство занимаясь подобной "социализацией" молодежи (а другой не может, т.к. с производством полный швах), уменьшает приток свежей крови в настоящий криминал - угрозу благополучия получивших легитимность богатеньких буратин. Причем под патронажем силовых структур.
>>>
>>>нет, нашисты - "третий разбор", уже отсеянный и бизнесом и криминалом, вяленькие мальчики, пытающиеся "туннелировать" в верхние социальные слои без приложения усилий в учебе\работе, а только вяло демонстрируя послушание.
>>
>>А ведь это прикрытие:) ДМД трудно назвать "вялой" структурой.
>
>цена им две копейки, случись столкнуться со спецами.

А учат их то их кто? Если даете такую оценку, значит придется признать ФСБшников "двоечниками". Или учат "двоечники", не нашедшие себя на государевой службе.

>>>>ОМОН бьет дубиной по голове локально протестующим гражданам и местами уже постреливает.
>>>с 93 года.
>>
>>Я имел в виду не захват Белого дома, с которым больше непонятного, чем понятного, и масштабные крупные политакции, а локальные вспышки протеста "ограблению" мелких собственников. Нужна земля под коттеджи богатеньких буратин - долой с земли дома и мелкую живность вместе с лавками и лавочниками, куском земли владеющими. Крупный бизнес жрет мелкий. Но мелочи жить хочется и она будет сопротивляться.
>
>Для всего этого достаточно существующих силовых и парасиловых структур, вроде ЧОПов, с основным ядром из штатных сотрудников органов. Банды никчемных слабоорганизованныых придурков, продажных по определению, допускающих не утечки, а целые потопы информации, годны только для толпы в телевизоре. И то, общим планом.

ЧОПы и т.п. - это "диффузия" ФСБ и МВД в сферу уже межиндивидуальных отношений. Довелось поработать в банке. Там СБ наполовину состояла из ФСБшников и предлагала свои услуги по защите сотрудников и членов их семей от всякого рода "бытовых" неожиданностей (в т.ч. и от штатных ментов). Как это, страхование по-русски. Банковская проверка при приеме сотрудника на работу - "пробить" по базам ФСБ и МВД на предмет отсутствия судимостей и причастностей к уголовке. Банки стелизируют от околокриминального и криминального элемента. А "нашиста" возьмут - он чистенький. А за ним маячит ДМД. Еще один контур силового поля) "Отличники" ФСБ против "двоечников" ФСБ. Это означает, что "закон и правопорядок" в РФ - вещи условные. А раз условные, то пока нам до либеральной демократии еще далеко.

От Кудинoв Игорь
К Руднев (01.08.2007 10:01:55)
Дата 01.08.2007 10:35:34

Re: Это скорее...

>>цена им две копейки, случись столкнуться со спецами.
>
>А учат их то их кто? Если даете такую оценку, значит придется признать ФСБшников "двоечниками". Или учат "двоечники", не нашедшие себя на государевой службе.

Учат те, кого начальство отрядит учить. Любой нормальный спец, потративший массу времени и сил на собсвенную подглтовку, не может не понимать, что десятком занятий этих вот вялых юношей не научишь ничему. Подготовка любого специалиста занимает несколько лет, даже для минимальной подготовки простого дуболома-десантника требуется полгода очень интенсивных занятий. Этим же ханурикам дай бог собственный манифест выучить - не даром же где-то в их отчетах мелькает "сдача манифеста". Понимаете, они никто, они хотят оказаться повыше на социальной лестнице, но без особых усилий в виде учебы и проф.подготовки, ребятки просто хотят подороже продать свою невинность лояльность.
ДМД - то же самое, дворовая шпана, высовывающася из-за спины не сиделого дворового авторитета, как раньше бывало, а из-за спины "правильных пацанов" с крышей в АП.

>ЧОПы и т.п. - это "диффузия" ФСБ и МВД в сферу уже межиндивидуальных отношений. Довелось поработать в банке. Там СБ наполовину состояла из ФСБшников и предлагала свои услуги по защите сотрудников и членов их семей от всякого рода "бытовых" неожиданностей (в т.ч. и от штатных ментов). Как это, страхование по-русски. Банковская проверка при приеме сотрудника на работу - "пробить" по базам ФСБ и МВД на предмет отсутствия судимостей и причастностей к уголовке. Банки стелизируют от околокриминального и криминального элемента. А "нашиста" возьмут - он чистенький. А за ним маячит ДМД. Еще один контур силового поля) "Отличники" ФСБ против "двоечников" ФСБ. Это означает, что "закон и правопорядок" в РФ - вещи условные. А раз условные, то пока нам до либеральной демократии еще далеко.

ну, про условность все уже давно поняли. Даром что ли, самоя престижная профессия у молодежи - госслужащий, особенно силовых структур.

От Руднев
К Кудинoв Игорь (01.08.2007 10:35:34)
Дата 01.08.2007 14:10:35

Re: Это скорее...

>>>цена им две копейки, случись столкнуться со спецами.
>>
>>А учат их то их кто? Если даете такую оценку, значит придется признать ФСБшников "двоечниками". Или учат "двоечники", не нашедшие себя на государевой службе.
>
>Учат те, кого начальство отрядит учить. Любой нормальный спец, потративший массу времени и сил на собсвенную подглтовку, не может не понимать, что десятком занятий этих вот вялых юношей не научишь ничему. Подготовка любого специалиста занимает несколько лет, даже для минимальной подготовки простого дуболома-десантника требуется полгода очень интенсивных занятий. Этим же ханурикам дай бог собственный манифест выучить - не даром же где-то в их отчетах мелькает "сдача манифеста". Понимаете, они никто, они хотят оказаться повыше на социальной лестнице, но без особых усилий в виде учебы и проф.подготовки, ребятки просто хотят подороже продать свою невинность лояльность.
>ДМД - то же самое, дворовая шпана, высовывающася из-за спины не сиделого дворового авторитета, как раньше бывало, а из-за спины "правильных пацанов" с крышей в АП.

ДМД - сетевая структура, подконтрольная агентам "правильных пацанов" из АП. Это очевидно. Если почитать про ДМД на сайте "нашистов" так это вообще "тимуровская бригада". Такие светлые и почти пушистые юноши с глубоким чувством взаимопомощи (бабушкам помогают, попам помогают, ментам помогают и т.д. и т.п.). Ясно что для террор-спецопераций, требующих спецов, они не годятся. Для чего тогда эти "правильные пацаны" из АП тратят немеренные деньги на якеменко и Ко, в т.ч. и ДМД? Наверное, в том числе чтобы противостоять ребятам "из соседнего двора" - озлобленным крысятам-скинхедам, акмцам и иже с ними. Ну и докладывать куды надо. Молодежь из бедноты, люмпен-молодежь расколота очень сильно. Чиркни спичкей и разбитыми витринами тут не отделаешься. Ой как боится такую молодежь наш лавошник. А ДМД ему и витринку залатает и цветочек посадит и притащит друга-скинхеда на публичную порку. Молекулы фашизма, млин...


От Alex~1
К Руднев (31.07.2007 11:55:28)
Дата 31.07.2007 12:17:58

Re: Это скорее...

>Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.

Оставим пока в стороне пригодность "Наших" для каких угодно целей. Но какие реальные пути есть у режима, кроме фашизации общества?

От Пуденко Сергей
К Alex~1 (31.07.2007 12:17:58)
Дата 01.08.2007 13:15:14

"по всей европе гаснет свет"

ну если вбок, то можно разворачивать в смежные темы и к "нашим баранам".Потом вынесем в отдельные ветки если наберется

>>Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.
>
>Оставим пока в стороне пригодность "Наших" для каких угодно целей. Но какие реальные пути есть у режима, кроме фашизации общества?

сабж - это из Хобсбаума Эпиграф к началу Короткого 20 века (спасибо Кактусу за работу. книга в копилке). Цитата из мин.ин.дел Британии около 1 августа 1914 года. Потом шло " и света мы на своем веку не увидим" кажется. Общий кризис капитализма вошел в стадию 30летней войны. Выразиться можно было только общими словами. Контур дать

Элементом нынешней ситуации является и "растущая энтропийность". Несколько менее абсрактно расписывают ее старики вроде "отставшего от времени" логика Зиновьева. Предпочитаю отчасти опираться на их (еще зубров вроде Никанорова), пусть и короткие .но по самому большому счету, общие выводы, хотя во многом ими в деталях не согласен,просто они пытаются сохранить достоинство мысли и мыслящего человека,что само по себе трудно.И всё труднее. Растет с каждым витком, с каждым годом шквал замутнения и непрозрачности ментальной и интеллектосферы (об этом на примерах в посл.полгода материал на форуме). Среди прочего Зиновьев в конце последней книжки ( к сожалению коротко)пишет о потере "опосредования осмыслением" происходящих процессов. К утрате всвязи с этим самогО "смысла жизни" (людей, общества) И приходит к диагнозу их "гибели от глупости". Такова последняя фраза книги,написанная им незадолго переж смертью.


Добавлю что идет _война знаний_ ( я это разбираю на "кейсе КМГ")и все это восе не шутки и не игрушки. А как пишет Зиновьев (впрочем не привязываясь к финкапу, а зря) "умные хозяевам нового мира становятся опасны и не нужны". Итог - вынос на свалку.
ИМХО вот и нужна такая работа, конкретно на кейсах типичных, выявлять . Каждому то что близо. Потому что одно дело общие слова, а другое конкретные кейсы, со знанием дела

скажем,"резунизм" в самом широком смысде слова о котором ты не раз говорил. Нужны детали и выявденные закономиерности. И привязка к личностям. Я не верю что с ума сходят или выживают просто от скуки. Хочется иметь удобную, как несессер, вписанную в свои дела,оправдывающую их (ПО ТИПУ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА, но без вульгарного социологизма) картину мира,истории, ее показывать и другим. В завершение, утверждать, что это "правильная", пусть только теперь (ими,ревизионистами) реконструированная, И "ГЛУБОКАЯ" ПРАВДА ОБ ИсТОРИИ.


недавно я тут показывал на кейсе "отменили февральскую революцию" , в истории. В "массах". в фолк-хистори, это выглядит например так. Ниже продолжение кейса

Пайдиеву И Хазину (это не рядовые резуноиды) нежоуменно возразили, а потом отвечают Погорилилый, Соломатов и я. Ну и другие участвуют. Утверждение Пайдиева с лекостью отбрасыается Погролым со ссылкой на истчник. А тот просто говорит "да ладно, я детали забыл, в целом МОЯ схема ПРАВИЛЬНАЯ"

Не в "исторической правде" для них дело. Потом это ими (совр. массовыми резуноидами, идеолухами) покрывается всеобщей ,модной нынешней установкой "НАДО лепить мифы!", удобные якобы для масс -да нет, себе мозги в первую голову компостируют. Мифы лепят для себя. Оставили бы "быдло", еще помнящее советские учебники про Потемкина, в покое

Схема "заговороманов" стала уже господствующей тогда и тем более теперь .Начиная от старца Солженицына через Мурзу до Пайдиева и тыщ помельче. На глазах стала (Солж и Мурза передумали за несколько лет) А мы , помнящие школьные учебнкии, будем оттесняемы дальше на обочину. с прописными истинами.
Вот и "по всей европе гаснет свет". Свет смысла и разума

тред из архива




Хазин 17.09.2005 16:14 писал:

А в рельности февральская революция произошла из-за того,
что сотрудники Департамента полиции получили отказ на свое
прошение об увеличении жалованья.И тогда они специально осложнили завоз хлеба и не пресекли в зародыше волнения..."



19.09.2005 10:17 Михаил Хазин
Андрей Соломатов 19.09.2005 08:16 писал:

В смысле - "нижние чины" героически бросились защищать режим
царя-батюшки - или им "наваляли" по старой памяти?

А какая разница? Организовывали-то все не "нижние чины", а вполне себе верхние (ну, точнее, с учетом столицы, средние).>>

19.09.2005 11:45 М.Голованов
Михаил Хазин 19.09.2005 10:17 писал:

В смысле - "нижние чины" героически бросились защищать режим
царя-батюшки - или им "наваляли" по старой памяти?
А какая разница? Организовывали-то все не "нижние чины", а
вполне себе верхние (ну, точнее, с учетом столицы, средние).
__

Итак, если опустить цинизм постмодернистского толка, констатируется, что система работала, и служивые свой долг выполняли.

Так все-таки, г-н Хазин, где можно найти подтверждение приведенного выше утверждения о том, что "сотрудники Департамента полиции получили отказ на свое прошение об увеличении жалованья. И тогда они специально осложнили завоз хлеба и не пресекли в зародыше волнения..." ?

Известны ошибки военного ведомства, ослабившего столичный гарнизон и сконцентрировавшего в нем запасной контингент. Известны ошибки снабженцев. Но саботаж полиции ДО февраля?.. >>

19.09.2005 16:03 Андрей Соломатов
19.09.2005 11:45 М.Голованов писал
Замечание по теме: Империя Транзита и Энергопоставок

[...]
Итак, если опустить цинизм постмодернистского толка, констатируется, что система работала, и служивые свой долг выполняли.

Смотрим, как система работала (
http://www.livejournal.com/users/alexandrov_g/61476.html#cutid1):
=================================
Решил я набросать картинку событий в России начала ХХ века. Грубыми мазками, схематично. Выхватить несколько "узлов" и сопоставить их с нынешними страшными временами.
[...]
Началась революция в России в тот момент, когда под предлогом того, что нет горючего, закрылся крупнейший в Петрограде завод - Путиловский. Вы меня сейчас спросите, а какое отношение это имеет к революции? И я вам отвечу: "Самое прямое". Сорок тысяч озлоблённых мужиков оказались за воротами завода. В феврале, в мороз, на улице оказались десятки тысяч, а с членами семей так и хорошо за сотню тысяч, людей, которым в самом буквальном смысле было НЕЧЕГО ЖРАТЬ. Ну-ка, знатоки, ну-ка, весёлые и находчивые, сообщите мне быстренько - кто там у нас был владельцем Путиловского завода, кто там принял судьбоносное решение, кто, загораживая от ветра ладошкой спичку, поднёс её к запалу? Кто этот проклятый шпион? В каком запечатанном вагоне и кто его к нам в Россию отправил? А между тем в столице ещё всё ничего, ещё всё спокойненько. На месте Николай и вообще всё, так-сказать, чин-чинарём. И вдруг (вдруг!) 21-го же Николай принимает НЕОЖИДАННОЕ решение ехать на следующий день в Ставку, на фронт, так как, видите ли, генерал Алексеев желает обсудить с ним некие нетоложные вопросы.
...
А министр внутренних дел Прот (смотреть полный текст)>> http://worldcrisis.ru/crisis/161285

19.09.2005 17:00 Алексей Погорилый
Михаил Хазин 17.09.2005 16:14 писал:

А в рельности февральская революция произошла из-за того,
что сотрудники Департамента полиции получили отказ на свое
прошение об увеличении жалованья. И тогда они специально
осложнили завоз хлеба и не пресекли в зародыше волнения.

Ну что вы о технических подробностях.
Я все же настоятельно рекомнендовал бы прочесть
Деникин А.И. Очерки русской смуты. — Париж, 1921.
Книга на сайте: militera.lib.ru/h/denikin1/index.html
===
Но никакие представления не действовали. В состав образовавшихся кружков входили некоторые члены правых и либеральных кругов Государственной Думы, прогрессивного блока, члены императорской фамилии и офицерство. Активным действиям должно было предшествовать последнее обращение к государю одного из великих князей... В случае неуспеха, в первой половине марта предполагалось вооруженной силой остановить императорский поезд во время следования его из Ставки в Петроград. Далее должно было последовать предложение государю отречься от престола, а в случае несогласия, физическое его устранение. Наследником предполагался законный правопреемник Алексей и регентом Михаил Александрович.
...
Безудержная вакханалия, какой-то садизм власти, который проявляли сменявшиеся один за другим правители распутинского назначения, к началу 1917 года привели к тому, что в государстве не было ни одной политической партии, ни одного сословия, ни одного класса, на которое могло бы опереться царское правительство. Врагом народа его считали все: Пуришкевич и Чхеидзе, объединенное дворянство и рабочие группы, великие князья и сколько-нибудь образованные солдаты.
===
Ну и еще там много в том же духе.
Понятно, что как-то этот нарыв должен был прорваться. И подробности - как именно - совершенно непринципиальны.>>


19.09.2005 17:32 Алексей Погорилый

Пайдиев 19.09.2005 10:31 писал:

Л.П. Прежде всего нижние чины до конца выполнили свой Долг.
Например, жандармов, защищавших Витебский вокзал выжигали
огнемётами. Про пулемёты полицейских даже в официальной
истории следы остались. Бои были тяжёлые.

Ой. Вот что пишет Деникин.
===
Что касается думских и общественных кругов, то они подготовлены были к перевороту, а не к революции и в ее бушующем пламени не могли сохранить душевное равновесие и холодный расчет.

Первые вспышки начались 23 февраля, когда толпы народа запрудили улицы, собирались митинги, и ораторы призывали к борьбе против ненавистной власти. Так продолжалось до 26-го, когда народное движение приняло грандиозные размеры, и начались кровавые столкновения с полицией, с применением ею пулеметов.

26-го получен был указ об отсрочке сессии Государственной Думы, а 27-го утром в заседании Думы решено было не разъезжаться из Петрограда...

Между тем, в тот же день утром обстановка в корне изменилась, так как на сторону восставших перешли запасные батальоны Литовского, Волынского, Преображенского и саперного гвардейских полков. Именно запасные батальоны, так как настоящие гвардейские полки находились тогда на Юго-западном фронте. Эти батальоны не отличались ни дисциплиной, ни настроением от прочих имперских запасных частей.

Командный состав многих частей растерялся, не решил сразу основной линии своего поведения, и эта двойственность послужила отчасти причиной устранения его влияния и власти.

Войска вышли на улицу без офицеров, слились с толпой и восприняли ее психологию.

Вооруженная толпа, возбужденная до последней степени, опьяненная свободой, подогреваемая уличными ораторами, текла по улицам, сметая баррикады, присоединяя к себе все новые толпы еще колебавшихся...

Беспощадно избивались полицейские отряды. Встречавшихся офицеров обезоруживали, иногда убивали. Вооруженный народ овладел арсеналом, Петропавловской крепостью, Крестами (тюрьма)...
===

Насчет того, что вам какой-то железнодорожник рассказывал про огнеметы - так это он пересказывает незнамо что через десятые уста.

Про Кутепова.
Зинкевич М.М. Генерал Александр Павлович Кутепов. // Наши вести, N 459.
Книга на сайте: militera.lib.ru/bio/zinkevich/index.html
Здесь какое-либо участие Кутепова в делах февральских не упоминается.

Рыбас С.Ю. Генерал Кутепов. — М.: Олма-пресс, 2000
Книга на сайте: militera.lib.ru/bio/rybas1/index.html
Здесь с сугубо художественными (беллеттристическими, т.е. явно выдуманными) подробностями рассчказывается о его действиях в конце февраля (ст.ст.) 1917 года. Со ссылками на известного лживостью Солженицына.
Там есть фраза "А в это время большевики решают использовать народное движение в своем русле — всеобщей забастовки." Ясно показывающая степень "правдивости" источника. Ведь прекрасно известно, что до примерно мая 1917 года влияние большевиков под микроскопом обнаружить было невозможно. И к февральским событиям 1917 года они абсолютно непричастны. Просто потому что не могли никак влиять на события.


19.09.2005 18:01 Пайдиев
Алексей Погорилый 19.09.2005 17:32 писал:

_Ой. Вот что пишет Деникин.
Л.П. Читал я его мемуары. Верить этому английскому агенту не следует. Это лицо заинтересованное.
А про Кутепова и Сарыкамыш мне рассказть или Вы расскажете?>>


20.09.2005 10:21 Пайдиев
Алексей Погорилый 19.09.2005 19:20 писал:

Сарыкамыш - это где Эрзерум. Кавказский фронт.
А Кутепов всю войну провоевал в Преображенском полку, на
_западном фронте.
Л.П. Верно, я перепутал полковника Букретова с полковником Кутеповым. Просто уже за давностью лет забыл.
Точнее надо быть, в итоге поставил под сомнение главное:
Не было стихийной февральской революции. Был тщательно спланированный заговор. Верные присяге силы были просто раздавлены заблаговременно стянутыми неблаагонадёжными войсками.
И именно это враньё заботливо вбивает и краткий курс и иностранные историки (равно и немецкие и английские).>>

20.09.2005 09:51 Сергей Пуденко
19.09.2005 17:32
Алексей Погорилый
----------------------

Мы тут готовим материалы к 100 летию пика русской революции. Скоро - годовщина первой Всероссийской стачки и затем царского манифеста 17 октября.
Не попадалось ли Вам хороших материалов о предыстроии октября 1905, развитие процесса? Там скорей всего не мемуары всяких царских генералов вроде Трепова нужны, как сейчас обсуждается рев.процесс 1917г. Все-де запрограммировано, шпионами заряжено и пр.др
Там- в 1905- массовый рев.процесс виден а натюрель. Нечто подобное для франц.революции исследовали историки школы Анналов- КАК распространялась по стране "волна слухов" в народе и т.п. Очень любопытно. В ВОСТОКе за прошлый декабрь статья ЛеГоффа "Гигантский ложный слух" про это.
Вообще, общая формула известна -_"рев.процесс -это оборотная сторона системного кризиса"_

Всероссийская стачка была формально инициирована союзом железнодорожников в первых чилах октября из-за слуха об аресте делегатов Всероссийского съезда этого союза, но превратилась во Всеобщую (1.5 млн рабочих забаставали). Среди прочего там были любопытные моменты, впервые благодаря инфраструктуре ж\д и телеграфа распространялась по Россси волна стачки.
Где-то читал, что запалом для глубинки служили телеграф и ж\д станции - процесс возгорания шел по "тогдашнему интернету", что было совершенно неожиданным и невиданным эффектом, не только для нашей страны>>


20.09.2005 10:47 Чибрикин Илья
Сергей Пуденко 20.09.2005 09:51 писал:

Не попадалось ли Вам хороших матриалов о предыстроии октября
1905, развитие процесса?

Можно поглядеть тут:
http://www.igstab.org/forum/viewtopic.php?t=574&start=0>>


20.09.2005 11:16 Сергей Пуденко
20.09.2005 10:21
Пайдиев
--------
>Точнее надо быть, в итоге поставил под сомнение главное:
Не было стихийной февральской революции. Был тщательно спланированный заговор.

в России в начале 20 века был системный кризис и проходил типообразующий для многих стран и 20 века революционный прочесс. Он продолдался 20 лет -с 1902 (первые крупные крестьянские выступления) по 1922 (конец оных). По нынешним временам роль масс в процессе в большинстве анализов выкидывается за кадр. Поэтому рекомендуются историки разных направлений, которые рассматривали российскую революцию в самом широком контексте, в том числе - мировом. Из современных в ВОСТОКе есть Теодор Шанин, Эрик Хобсбаум

http://www.situation.ru/app/aut_t_109.htm
http://www.situation.ru/app/aut_t_322.htm

Заговоры (и не только заговоры) верхушек и перевороты вроде 1917 октярьского как и бунты снизу- частные моменты единого процесса, и должны быть рассматриваемы внутри него.
Лучше всех чувсттвовали то ,что происходит - участинки процесса, одерживали верх те, кто не только чувствовал, но и действовал по теории. Перевороты лучше других наверно теоретически знают политологи вроде Малапарте, а вот революции- революционеры, и не по отдельности - Грамши,Ленин и их оппоненты-дополнители (Бордига,Троцкий)>>


20.09.2005 21:01 Алексей Погорилый
Сергей Пуденко 20.09.2005 09:51 писал:

Не попадалось ли Вам хороших материалов о предыстроии
октября 1905, развитие процесса?

Нет, к сожалению. Я этим периодом глубоко не интересовался.

Отмечу лишь, что уделять много внимания конспирологии - несерьезно. Попса это. Шпионы, авантюристы, провокаторы есть всегда. Но много их становится только в соответствующих условиях. Толпа ведется на слухи и выходит из повиновения властям также не потому что "подстрекатели нашептали", а потому что настроения такие сложились.
Хотя слух или еще какой-нибудь небольшой повод часто фигурирует (вроде как слух о смазанных смесью свиного и говяжьего жира патронах сыграл роль в провоцировании восстания сипаев). Но не в нем дело. КАк дело не в первом комочке снега, что начал обрушение лавины, а в том что погодные условия создали на склонах массы снега, склонные к лавинообразованию.>>


20.09.2005 21:43 Алексей Погорилый
Пайдиев 20.09.2005 10:21 писал:

Не было стихийной февральской революции. Был тщательно
спланированный заговор.

А вы попобуйте заставить тысяч так хотя бы 10 народу выйти на улицу и промаршировать колонной по Москве. Любыми заговорщическими методами.
В теперешнее время, когда всем эти демонстрации похрен - ничего не выйдет.
Можно, конечно, нанять, но дорого это. Да и получится "жалкое, душераздирающее зрелище", не оправдывающее вложенных денег.>>


20.09.2005 21:38 Алексей Погорилый
Пайдиев 20.09.2005 10:21 писал:

Точнее надо быть, в итоге поставил под сомнение главное:
Не было стихийной февральской революции. Был тщательно
спланированный заговор.

Был. Включавший и думскую верхушку, и высших военных, и некоторых великих князей. Об этом и Деникин пишет.
И это "жжж" определенно неспроста. Просто так заговоры против высшей власти в верхах общества не образуются. Это само свидетельство глубокого кризиса.

Верные присяге силы были просто раздавлены заблаговременно
стянутыми неблаагонадёжными войсками.

А почему верные присяге силы не удалось стянуть, а неблагонадежные и стягивать не пришлось, их и так в Питере хватало? Может, дело в настроениях основной массы войск? Видать, и в руководстве были "не те" настроения слишком распространены. Иначе пролетают заговорщики как фанера над Парижем, ну, скажем, как на Сенатской площади в декабре 1825 года (кстати, Александр I знал обо всех этих "обществах", но не счел нужным принимать меры, полагая, и справедливо, что угрозы они не представляют, не учел только что в условиях проблем с престолонаследованием могут дернуться - но и это в конечном счете оказалось не так уж серьезно).

В 1914 году, когда страна была охвачена патриотическим угаром, никакой заговор против власти был невозможен. А в 1917, когда начиная с конца 1915 многим в верхнем руководстве (как военном, так и гражданском) становилось все более ясно, что из этой войны надо выходить на любых разумных условиях, на которые немцы согласятся, потому что Россия "не тянет", не справляется с войной - процесс не просто назрел, а назрел до предела.

Вспомним хоть 20 июля 1944 года - покушение на Гитлера и попытку переворота, организованную военными. Ведь заговор был весьма разветвленный, многие готовы были его поддержать. И голов очень много тогда полетело, вплоть до Роммеля, которому велели застрелиться, обставив смерть как гибель от авианалета (иначе его ждал арест и казнь, а позволили "легкую смерть" в целях агитационных - он был очень популярен). То что это организовал Штауффенберг, то что по слкчайности Гитлер остался практически цел - это все подробности. А основная суть - в осознании немецким генералитетом неизбежного проигрыша войны. Под каковым осознанием были вполне обьективные основания.

Не надо уподлобляться немецким реваншистам (в том числе нацистам) 20-х годов, безостановочно твердившим, что "запросили мира, когда ни один вражеский солдат не ступил на терриоторию Германии", но "забывавшим" упомянуть, что и фронт и тыл к этому времени начали просто рассыпаться. Что тяготы войны были очень велики (достаточно сказать, что потребление наиболее ценных компонентов питания, мяса и животных жиров, упало по сравнению с довоеным временем в 5-9 раз). И что никакой лояльности населения уже не наблюдалось. Миллионная забастовка в Германии в начале 1918 года - это не шуточки. Впрочем, любая забастовка в военное время, когда каждый рабочий знает, сколь нужна его продукция солдатам на фронте и небогато, мягко говоря, живущим в тылу - приззнак весьма тревожный.>>


21.09.2005 11:08 Сергей Пуденко
20.09.2005 21:01
Алексей Погорилый
----------------------
>уделять много внимания конспирологии - несерьезно. Попса это. Шпионы, авантюристы, провокаторы есть всегда. Но много их становится только в соответствующих условиях. Толпа ведется на слухи и выходит из повиновения властям также не потому что "подстрекатели нашептали", а потому что настроения такие сложились.
Хотя слух или еще какой-нибудь небольшой повод часто фигурирует (вроде как слух о смазанных смесью свиного и говяжьего жира патронах сыграл роль в провоцировании восстания сипаев). Но не в нем дело. КАк дело не в первом комочке снега, что начал обрушение лавины, а в том что погодные условия создали на склонах массы снега, склонные к лавинообразованию.

вот именно. А практически во всех материалах, подаваемых сейчас в Рунете и в СМИ, выпячивается только конспирологические моменты. Так началось с Гапона,так и катится. И Чибрикин дал аналогичную ссылку. Там опять провокаторы и разведки, и все. В Совраске про рев.процесс рассказывает Элевтеров, щедро усыпая "рассказ" еврейскими анекдотами про Троцкого
Мы через ВОСТОК проводим сериалами подачу другого типа материалов,и первый же - к 9 января -попал уже 10 января на первую полосу сетевых СМИ. Потом были выкладки про первый Совет и др - все это в рубрике ВОСТОКа "К 100летию Русской революции" ,на протяжение года.

Сейчас откатали сериал по "Потемкину". Ну да, все там якобы произошло блин "из-за червивого мяса", а как выясняется из впервые вводимых в оборот исторических материалов - летом весь Черноморский флот готов был восстать. Кстати, на эти материалы есть "ответ конспирологов" -мне показывали статейки в Дуэли и каком-то РусскомОрле что ли,что это был жидомасонский заговор, руководимый из центра,тем самым лейтенантом Шмидтом.
Короче, заново развелись на просторах Руси сыновья лейтенанта Шмидта, их потуги и будем бить правдой.

Есть еще один малодоступный источник - воспоминаний самих участников из первых рук. кстати, после 1930х их не издавали. Например, раритет "Пресня в 1905г", Литвин-Седой. Достану выложу
Из книжечки "Пресня в пятом году" можно увидеть, какие гордые и залупистые были пресненские работяги - недаром их именем славно Декабрьское воор.востание в Москве. На десять рыл один револьвер - и против дубасовцев-полицейских с пушками. С чего бы это?
Наблюдатель-француз подметил любопытную вещь-- РАБОЧИЕ НЕ ТРОГАЛИ И НЕ ЖГЛИ ИМУЩЕСТВО, ДАЖЕ ОТСТУПАЯ , а дубасовцы уничтожали Москву как вражеский город. Вывод - пролетарии как те крестьяне (это уже у Шанина - про "выкуривание" помещиков из усадеб) уже знали, что это - их богатство и имущество, а каратели, чуя неминучую и скорую свою гибель, потому и бесновались.А перед этим была Всеобщая октярьская забастовка -невиданое дело для России, до этого - Кровавое воскресенье, похоронившее в душе раьотяги Царя-батюшку. Были самочинные Потемкин и Советы.
Люмпены, кто-то говорит, бунтовали....Ну-ну. Люди из подданых-
рабов божиих перешли в статус граждан. Говорят, это подымает чувство человеческого достоинства. Говорят, "права не даруют, их -завоевывают" А завоевав права, держатся за них куда крепче. Как за свои кровные. А у нас теперь чего не случись, во всем находят одни заговоры элит, шпионов да плюс финансы заряжены. Маловато будет. Для Револлюции

Потемкин
http://www.situation.ru/app/j_art_898.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_935.htm



"За исключением "Ростислава", "Двенадцати Апостолов", настроение флотских команд вызывающее, тревожное... Возвратилось учебное судно "Прут" из Николаева. На нем взбунтовавшаяся команда из-за пищи убила боцмана. Судно стоит под караулом. Рассказы о бунте Потемкина вернувшихся с него рабочих, бывших там для доделок, производят нежелательное влияние ... Вчера объезжал суда возвратившийся главный командир, которым среди матросов царит сильное недовольство. Предполагают взорвать флотские пироксилиновые хранилища; поставлен к ним пехотный караул. Между портовыми рабочими толкуют об устройстве сочувственной демонстрации матросам. Морские офицеры просят разрешения без участия матросов взорвать минами Потемкин."...
"Екатерина и Синоп совершенно ненадежны. На всех судах есть партии человек 50-70, которые держат в руках команду, большинство пассивно трусливо, но легко возбуждается и присоединяется к бунтовщикам. Офицеры потеряли авторитет и власть, нельзя ни за что ручаться. Приходится быть очень осторожным пока не арестованы бунтовщики. Необходимо увеличить войска для ареста"

Красин

http://situation.ru/app/j_art_809.htm
http://situation.ru/app/j_art_810.htm
Потрясенный, Красин на следующий день вернулся в Москву, где рассказал об увиденном студентам и представителям радикальной интеллигенции. Забросив на время обязанности инженера, он сосредоточился на революционной деятельности>>

Чибрикину Илья
Сергей Пуденко



только при чем тут социальная революция?

Как там было про февраль 1917? Толпа политизировалась за 4 дня? Вот Вам и оценка сроков.

Илья, Вы вроде как глухой, ей богу. Одно дело - вызвать в мегаполисе 21 века панику и погромы, другое -в 17 революцию.
"Толпа" (быдло бля! мы все белая кость! все из дворян!) политизировалсь больше десяти лет, выросло новое поколение уже - "битые в 1905".А 17году предшестовала , если конспективно, Лена 1912, в 1914 волны забастовок в Питере (по уровню как в 1905) сбила только начавшаяся война.

Я просто охреневаю,насколько далеко ушло конспироложество за 10 лет.

тред целиком
http://worldcrisis.ru/crisis/160459/thread_t?PAGE_NUMBER=2&SORTD=i%3APUBLISHED







От Руднев
К Alex~1 (31.07.2007 12:17:58)
Дата 31.07.2007 23:11:38

Re: Это скорее...

>>Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.
>
>Оставим пока в стороне пригодность "Наших" для каких угодно целей. Но какие реальные пути есть у режима, кроме фашизации общества?

Могу предположить, что национализация. Если дернутся янки, то ассиметричным ответом - энергетическая блокада. Ну и помахать "булавами". Счетократия, конечно, возбухнет, но на это есть ответ - ФСБ присутствует в каждой крупной конторе и контролирует большие финансовые потоки.

От Alex~1
К Руднев (31.07.2007 23:11:38)
Дата 01.08.2007 14:15:59

Re: Это скорее...

>Могу предположить, что национализация.

Во-первых, это само по себе не противоречит фашизму. Государство как единая корпорация на основе нации - просто классика жанра.

Во-вторых. Означает ли эта национализация "смену курса" - проблема ведь не в так называемых "олигархах", которых в Ельцепутии просто нет, поскольку их мощь и влияние несопоставими с мощью и влиянием государственной бюрократии? Нефть можно гнать на Запад, а бюджет пилить и в режиме государственно-периферийного капитализма. И хлопот меньше, и того, что можно пилить, больше.

В-третьих. Если это приведет к предполагаемой Вами конфронтации с Западом, то кто из "элиты" Ельцепутии в этом заинтересован и чего на этом пути этой самой "элите" можно добиться? Зависимость Ельцепутии от Запада неизмеримо выше, чем Запада - от углеводородов Ельцепутии.

В-четвертых. Допустим, нашлась такая сила в "элите", готовая пойти на резкую конфронтацию с Зарадом вплоть до попытки его энергетической блокады. Поддержит ли ее "народ", у которого неожиданно кончатся продукты питания (кроме хлеба, картошки и овощей в сезон), мобильные телефоны, детское питание, медикаменты, телевизоры и прочая бытовая техника, компьютеры, автомобили, шмотки, игрушки, западные фильмы, футбол и т.д, и т.п.? Что Вы хотите получить, кроме слепого бунта ох...ей черни?

Итак, жизненно важно обеспечить: а)альтернативную и активную элиту и б) поддержку "народа" с готовностью идти на самые серьезные лишения и "десять лет" труда на полную катушку, с надеждой только на будущее.

И то, и другое требует наличия привлекательной и реализуемой экономо-политико-идеологической программы. Нацонализация - это не программа, это инструмент.
Я не вижу в Ельцепутии ничего, что могло бы составить в "борьбе программ" реальную альтернативу фашизму. Неудивительно, что "режим" все больше и больше делает ставку на решения именно в этом направлении. Я бы сказал, что это мера даже вынужденная.

Я не вижу никаких других реальных путей, на которых можно попытаться сохранить Россию как исторический организм с пресловутой культурной матрицей (другое дело, что все равно не удастся - разнесут к чертовой матери, сопротивляться сил давно уже нет). Вы видите что-то альтернативное, именно как "желаемый образ жизни", как цель (а не инструмент для достижения цели вроде национализации или приватизации)?

От Руднев
К Alex~1 (01.08.2007 14:15:59)
Дата 01.08.2007 16:34:52

Re: Это скорее...

Почему государственная бюрократия строит "периферийный капитализм"?
Только потому что это является одним из ключевых условий ее существования. Каков генезис этого условия? За какие "коврижки" партноменклатура СССР согласилась на "мягкую контрреволюцию"? Чего не хватало ей в СССР, но с избытком присутствовало там (кстати, почему именно там)? Имхо роскоши и свободы демонстративного потребления (конечно, никакой реальной свободы там нет, но у желания глаза велики).

Были ли реальный экономические причины кризиса? В технологическом аспекте - отставание СССР от США становилось очевидным даже простому обывателю, хотя ВПК и старался пустить пыль в глаза. Плановая система давала серьезные сбои - знаменитые "долгострои" у всех в памяти. Но это отдельные недостатки еще не определяли выхода на траекторию разрушения системы в целом. Экономическая система СССР была эффективнее западной. Она имела колоссальный мобилизационный потенциал, в мирное время "латентный", что создавало в головах определнных умников иллюзию "перегруженности" производительных сил страны.

Разлом произошел, как обычно происходит в русской элите, по культурным швам. Усталость от мобилизационного напряжения и служения государственным интересам сказалась на элите и она постепенно стала создавать структуры "общества потребеления", подкупая народ западными товарами ("нефть в обмен на продовольствие"), подсаживая на иглу потреблятства. При этом ни в чем не отказывать себе. Бедой стало и заметное оглупение элиты (возомнили, что плановая экономика "машина с автоматическим управлением" и напрягаться над стратегией развития производительных сил не надо) и постепенное сращивание ее с криминалом (ессно, где пахнет "баблом", тудя тянутся "волки"). Это естественно ставит вопрос о существовании коммунистической идеологии. Красного проекта в целом.

Метафоричесий образ. Если все написанное верно, то "периферийный капитализм" возник как флюктуация системы, изначально ориентированной на динамическое равновесие, в большой тепловой системе "мирового капитала", как энтропийный скачок, как фазовый переход 2 рода. Проводник, с "сопротивлением материала" оказался сверхпроводником, в котором уже ничто не мешает свободному течению капиталистических токов. А куперовская пара - госбюрократия и криминал.

Капиталистический криминал интернационален, он требует свободного перемещения денег между странами и межправительственных соглашений по беспрепятственному транзиту криминальных товаров. При этом криминал покупает политиков для лоббирования своих интересов. Криминал душит реальное производство, т.к. оно "не прибыльно" и удерживает людей в антикриминальном поле и разворачивает свои высокодоходные бизнес-структуры, вовлекая в криминальное производство и потребление все большее число населения из "резервной армии труда". Криминальный капитал должен быть легализован. Но не в структурах реального производства. Только через цепочки экспорта-импорта. Бороться с гидрой криминалитета сегодня и существующими средствами невозможно. Сегодняшняя бюрократия слишком завязла в этом болоте и даже при желании ни на что не способна.

Что же остается? Ликвидировать криминалистический капитал невозможно. Но его можно "подморозить". Для этого нужна мягкая конфронтация с Западом, являющимся "насосом" для этого капитала. Криминал воспроизводится тем больше и быстрее, чем хуже дела с реальным производством. Потребуется восстанавливать и эти структуры. Но они изначально создавались в масштабах СССР и с учетом территориальных особенностей функционирования производительных сил страны. Сейчас это невозможно. Реальной производство помимо модернизации требует учета новой ситуации, "новой географии".

Итак фиксируем "желаемый образ" -

1) "замороженный" криминалистический капитал и чутко следящие за ниточками криминала силовые структуры.

2) ответственная бюрократическая элита, обожравшаяся "мерседесов" и яхт с самолетами, которая понимает, что МГУ лучше Итона или Гарварда, что наука - двигатель прогресса, что углеводороды заканчиваются и нужны проекты альтернативной энергетики, что Запад никому никогда и нигде еще не помог "в ущерб себе", а бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что "криминал - чума 21 века", что реальное производство - это не только ракеты и компьютеры, но и рабочие места для населения, что молодежь не следует развлекать домами-3, а заставить трудиться в структурах реального производства.

3) ответственная интеллектуальная элита, занимающаяся проектной деятельностью, а не промыванием мозгов самой себе.

4) идеология мотивации всей этой деятельности и мобилизующая живую энергетику масс. Ясно, что ни социалистические ни коммунистические идеи здесь не проходят. По крайней мере в том виде, в каком они существуют сейчас. Идеологии "успеха" так же не прокатывают. Идеология должна блокировать "центры удовольствия", а значит призывать к здорому социальному аскетизму - русским к этому не привыкать. Идеология должна быть идеологией общего дела. Элита должна демонстрировать что слова не расходятся с делом.

5) Реальная Модернизация производительных сил страны потребует неимоверных затрат капитала, труда, ресурсов - новая надстройка должна опираться на прочный базис. Труба до тех пор не "исчезнет", пока капитал не пойдет с реальное производство. А капитал пойдет туда только если с одной стороны мы увидим ответственного капитал-менеджера, осознающего задачу и знающего как грамотно распорядиться доверенными средствами (не местающего быстренько провернуть финансовую аферу и смотаться за кордон), а с другой - ответственного рабочего, осознающего свою сопричастность к общему делу.

Эх, утопия:) Извините за поток сознания:)

Александр, вы совершенно правы - реальных альтернатив фашизму и окончательному решению судьбы русского народа в обозримой современности как то не просматривается. Ликвидация властного жулья - это лишь один из аспектов проблемы. В отсутствие реального Проекта модернизации, указания социальной базы такого Проекта и реальных источников Проектной деятельности новая флюктуация погубит все благие начинания. Неужели деградирующий империализм утащит в могилу и русских?

Пора учить "албанский", в смысле китайский...

От Alex~1
К Руднев (01.08.2007 16:34:52)
Дата 01.08.2007 17:16:16

Re: Это скорее...

>Итак фиксируем "желаемый образ" -

>1) "замороженный" криминалистический капитал и чутко следящие за ниточками криминала силовые структуры.

>2) ответственная бюрократическая элита, обожравшаяся "мерседесов" и яхт с самолетами, которая понимает, что МГУ лучше Итона или Гарварда, что наука - двигатель прогресса, что углеводороды заканчиваются и нужны проекты альтернативной энергетики, что Запад никому никогда и нигде еще не помог "в ущерб себе", а бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что "криминал - чума 21 века", что реальное производство - это не только ракеты и компьютеры, но и рабочие места для населения, что молодежь не следует развлекать домами-3, а заставить трудиться в структурах реального производства.

>3) ответственная интеллектуальная элита, занимающаяся проектной деятельностью, а не промыванием мозгов самой себе.

>4) идеология мотивации всей этой деятельности и мобилизующая живую энергетику масс. Ясно, что ни социалистические ни коммунистические идеи здесь не проходят. По крайней мере в том виде, в каком они существуют сейчас. Идеологии "успеха" так же не прокатывают. Идеология должна блокировать "центры удовольствия", а значит призывать к здорому социальному аскетизму - русским к этому не привыкать. Идеология должна быть идеологией общего дела. Элита должна демонстрировать что слова не расходятся с делом.

>5) Реальная Модернизация производительных сил страны потребует неимоверных затрат капитала, труда, ресурсов - новая надстройка должна опираться на прочный базис. Труба до тех пор не "исчезнет", пока капитал не пойдет с реальное производство. А капитал пойдет туда только если с одной стороны мы увидим ответственного капитал-менеджера, осознающего задачу и знающего как грамотно распорядиться доверенными средствами (не местающего быстренько провернуть финансовую аферу и смотаться за кордон), а с другой - ответственного рабочего, осознающего свою сопричастность к общему делу.

>Эх, утопия:) Извините за поток сознания:)

Никакая это не утопия. Это основные идеи 3-го Рейха, правда, там еще присутстовала специфика геополитической ситуации в Германии, но это непринципиально. С заменой "МГУ" на "Геттинген" :)

И ничего другого при наличии живого и активного антикоммунизма (что, пожалуй, единственное, что является общим для абсолютного большинства русских, включая карамурзистов :)), не получится.

>Александр, вы совершенно правы - реальных альтернатив фашизму и окончательному решению судьбы русского народа в обозримой современности как то не просматривается. Ликвидация властного жулья - это лишь один из аспектов проблемы. В отсутствие реального Проекта модернизации, указания социальной базы такого Проекта и реальных источников Проектной деятельности новая флюктуация погубит все благие начинания.

Как говаривал президент Ромбаль-Коши в очень несмешном фильме "Игрушка", "в этом-то вся и сложность". :(

>Неужели деградирующий империализм утащит в могилу и русских?

Мне кажется, что русские (шире - славяне) найдут свое место в Новом Мире. В качестве человеческого материала для профессиональных наемных армий будущей элиты - против всех остальных. Это можно даже подвести под общепринятую "теорию" о том, как Русь уже давно взяла на себя роль по охране Цивилизации от Азиатчины (есть и польско-славянский вариант, в котором истинная линия обороны Цивилизации - западные славяне, избежавшие, в отличие от русских, смешения с Азиатчиной). Я бы сказал, это идеальный культурный тип для решения такой задачи. Правда, для духовного окормления создаваемой касты "кшатриев" придется несколько модернизировать православие, но это нетрудно - языческие элементы сильны, и их легко "подогреть". Если кому такой вариант нравится, то все IMHO не так уж и плохо.

В общем, классовое содержание найдет ту или иную национально-культурную форму. :) Тут и две копейки Кара-Мурзы пригодятся.

От Руднев
К Alex~1 (01.08.2007 17:16:16)
Дата 01.08.2007 19:46:31

Re: Это скорее...

>>Итак фиксируем "желаемый образ" -
>
>>1) "замороженный" криминалистический капитал и чутко следящие за ниточками криминала силовые структуры.
>
>>2) ответственная бюрократическая элита, обожравшаяся "мерседесов" и яхт с самолетами, которая понимает, что МГУ лучше Итона или Гарварда, что наука - двигатель прогресса, что углеводороды заканчиваются и нужны проекты альтернативной энергетики, что Запад никому никогда и нигде еще не помог "в ущерб себе", а бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что "криминал - чума 21 века", что реальное производство - это не только ракеты и компьютеры, но и рабочие места для населения, что молодежь не следует развлекать домами-3, а заставить трудиться в структурах реального производства.
>
>>3) ответственная интеллектуальная элита, занимающаяся проектной деятельностью, а не промыванием мозгов самой себе.
>
>>4) идеология мотивации всей этой деятельности и мобилизующая живую энергетику масс. Ясно, что ни социалистические ни коммунистические идеи здесь не проходят. По крайней мере в том виде, в каком они существуют сейчас. Идеологии "успеха" так же не прокатывают. Идеология должна блокировать "центры удовольствия", а значит призывать к здорому социальному аскетизму - русским к этому не привыкать. Идеология должна быть идеологией общего дела. Элита должна демонстрировать что слова не расходятся с делом.
>
>>5) Реальная Модернизация производительных сил страны потребует неимоверных затрат капитала, труда, ресурсов - новая надстройка должна опираться на прочный базис. Труба до тех пор не "исчезнет", пока капитал не пойдет с реальное производство. А капитал пойдет туда только если с одной стороны мы увидим ответственного капитал-менеджера, осознающего задачу и знающего как грамотно распорядиться доверенными средствами (не местающего быстренько провернуть финансовую аферу и смотаться за кордон), а с другой - ответственного рабочего, осознающего свою сопричастность к общему делу.
>
>>Эх, утопия:) Извините за поток сознания:)
>
>Никакая это не утопия. Это основные идеи 3-го Рейха, правда, там еще присутстовала специфика геополитической ситуации в Германии, но это непринципиально. С заменой "МГУ" на "Геттинген" :)

>И ничего другого при наличии живого и активного антикоммунизма (что, пожалуй, единственное, что является общим для абсолютного большинства русских, включая карамурзистов :)), не получится.

За большинство сказать не могу, по-крайней мере, отдельная сознательная личинка уже носит фашистскую форму "потоков сознания" :) Издержки предельной отчужденности, так сказать. Бог с нами, россиянцами-антикоммунистами, а Вы вы видите хоть какие-то зачатки будущей формации в мире? Ведь будущее всегда присутствует в настоящем, пусть и в латентной форме.

>>Александр, вы совершенно правы - реальных альтернатив фашизму и окончательному решению судьбы русского народа в обозримой современности как то не просматривается. Ликвидация властного жулья - это лишь один из аспектов проблемы. В отсутствие реального Проекта модернизации, указания социальной базы такого Проекта и реальных источников Проектной деятельности новая флюктуация погубит все благие начинания.
>
>Как говаривал президент Ромбаль-Коши в очень несмешном фильме "Игрушка", "в этом-то вся и сложность". :(

>>Неужели деградирующий империализм утащит в могилу и русских?
>
>Мне кажется, что русские (шире - славяне) найдут свое место в Новом Мире. В качестве человеческого материала для профессиональных наемных армий будущей элиты - против всех остальных. Это можно даже подвести под общепринятую "теорию" о том, как Русь уже давно взяла на себя роль по охране Цивилизации от Азиатчины (есть и польско-славянский вариант, в котором истинная линия обороны Цивилизации - западные славяне, избежавшие, в отличие от русских, смешения с Азиатчиной). Я бы сказал, это идеальный культурный тип для решения такой задачи. Правда, для духовного окормления создаваемой касты "кшатриев" придется несколько модернизировать православие, но это нетрудно - языческие элементы сильны, и их легко "подогреть". Если кому такой вариант нравится, то все IMHO не так уж и плохо.

Т. е. Вы считаете, что русских "откармливают" для медленного "поедания" азиатами? А пока "едят" русских, Запад может спать спокойно. А чтобы "поедаемый" не сбежал и не избежал "исторической участи", осуществляется программа "Нигде в мире русский не должен быть "своим" и чувствовать себя в безопасности"?

>В общем, классовое содержание найдет ту или иную национально-культурную форму. :) Тут и две копейки Кара-Мурзы пригодятся.

От Alex~1
К Руднев (01.08.2007 19:46:31)
Дата 01.08.2007 22:45:24

Re: Это скорее...

>Бог с нами, россиянцами-антикоммунистами, а Вы вы видите хоть какие-то зачатки будущей формации в мире? Ведь будущее всегда присутствует в настоящем, пусть и в латентной форме.

Да вижу, конечно. Правда, пока только опять-таки на Западе, точнее, в русле и на основе западных идей. Хотя никак не могу сказать, что эта тенденция сейчас господствующая.
Вот, есть такой Баювар на форуме карамурзистов. Его часто заносит, но против фашизма он бороться IMHO будет серьезно. Пока там таких, которые не выносят обезьянней иерархии, много, есть надежда (у меня, ессно).

>Т. е. Вы считаете, что русских "откармливают" для медленного "поедания" азиатами? А пока "едят" русских, Запад может спать спокойно. А чтобы "поедаемый" не сбежал и не избежал "исторической участи", осуществляется программа "Нигде в мире русский не должен быть "своим" и чувствовать себя в безопасности"?

Почему "для съедения"? Профессиональных охранников кормят и развлекают не для того, чтобы их кто-то ел, а совсем даже наоборот - чтобы они, не щадя себя, зубами рвали того, на кого Хозяин скажет "Фас"! :(

А что, Вы не видите признаков того, что Ельцепутия нащупывает путь к такому соглашению с Белым Господином?

От Кудинoв Игорь
К Руднев (31.07.2007 23:11:38)
Дата 31.07.2007 23:33:50

Re: Это скорее...

>>>Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.
>>
>>Оставим пока в стороне пригодность "Наших" для каких угодно целей. Но какие реальные пути есть у режима, кроме фашизации общества?
>
>Могу предположить, что национализация.
по образцу Юкоса и Русснефти?

> Если дернутся янки, то ассиметричным ответом - энергетическая блокада.
янки она не страшна. Ввропеям холодно без газа будет - ну, на крайняк, обойдутся, потепление плюс энергосбережение и откуда-нибудь из Алжира будут пароходами газ возить. ельцепутия же не протянет и полугода без доходов от экспорта или с частичной блокадой импорта - мы те же углеводороды не можем добывать без западных технологий. Я не знаю, осталась ли еще хоть что-то экспортнонезависимое - олифу для хохломы и ту небось, с Украины везут.

>Ну и помахать "булавами".
кто махать-то будет? ему завтра же счета на Западе прихлопнут и детишек в Итоне хулиганы побьют. Помните, на чем Адамов погорел ? - у его дочки в Швейцарии вдруг начались проблемы в бизнесе с породистыми щеночками и атомный министр поехал лично разбираться.

> Счетократия, конечно, возбухнет, но на это есть ответ - ФСБ присутствует в каждой крупной конторе и контролирует большие финансовые потоки.
ну, и что, они совсем что-ли с дубов попадали, чтобы эти потоки сокращать. Муравьи, у которых мозгов с микроскопом не сыщещь , и те перетаскивают тлю на свежие растения.

От Руднев
К Кудинoв Игорь (31.07.2007 23:33:50)
Дата 01.08.2007 09:37:38

Re: Эх, Игорь, даже помечтать не даете:-)

>>>>Режим медленно дрейфует к фашизации. Оно и понятно - недовольство уже состоятельных граждан будет только возрастать. А это чревато.
>>>
>>>Оставим пока в стороне пригодность "Наших" для каких угодно целей. Но какие реальные пути есть у режима, кроме фашизации общества?
>>
>>Могу предположить, что национализация.
>по образцу Юкоса и Русснефти?

Имел в виду национализацию "станков и технологий". Государственный управляющий, надсмотрщик над финансовыми потоками - это еще не национализация. Хотя в некоторых случаях первый шаг к ней. С другой стороны, в нынешних бизнес-школах пропихивают западный менеджмент и экономикс. Если такие управленцы окажутся у руля, ничего другого, кроме копирования западной управленческой модели не будет. Капитализм в головах будет созидать капитализм на деле и наоборот. Отсюда необходимость создания русской школы управления, с учетом так сказать "национальной идеи" и местных особенностей.

>> Если дернутся янки, то ассиметричным ответом - энергетическая блокада.
>янки она не страшна. Ввропеям холодно без газа будет - ну, на крайняк, обойдутся, потепление плюс энергосбережение и откуда-нибудь из Алжира будут пароходами газ возить. ельцепутия же не протянет и полугода без доходов от экспорта или с частичной блокадой импорта - мы те же углеводороды не можем добывать без западных технологий. Я не знаю, осталась ли еще хоть что-то экспортнонезависимое - олифу для хохломы и ту небось, с Украины везут.

В спешку написал "янки", хотя имел в виду европейцев:)
Вы имели в виду, что нынешний режим не протянет "полугода". Зависимость режима от "доллара" - имхо все таки вторична по сравнению с зависимостью от технологий. Зависимость от западных технологий - издержки периферийного капитализма. Например, автопром спешным порядком переводится на "аутсорсинг" - сборку. Это латиноамериканский путь периферизации (Мексика, Бразилия). Но есть ВАЗ, который не способен конкурировать с западными моделями и который просто так на "сборку" не переведешь. Все таки 100 тыс. работников. Зато "жигуль" популярен у бедных соотечественников(и в некоторых странах СНГ). Периферизация по латиноамерикански пока не затронула широкие народные массы. Уникальное явление - люди способны жить, не получая зарплату месяцами. Однако сверхдешевой рабочей силой не становятся, подобно китайцам или индусам. Кадры для национализация пока еще есть. Нет только хороших управленцев.

>>Ну и помахать "булавами".
>кто махать-то будет? ему завтра же счета на Западе прихлопнут и детишек в Итоне хулиганы побьют. Помните, на чем Адамов погорел ? - у его дочки в Швейцарии вдруг начались проблемы в бизнесе с породистыми щеночками и атомный министр поехал лично разбираться.

А что нам Адамов? И вообще "властная продажная тварь"? Таких тварей давить дустом или к стенке, как в Китае. Была бы воля, а исполнители найдутся.

>> Счетократия, конечно, возбухнет, но на это есть ответ - ФСБ присутствует в каждой крупной конторе и контролирует большие финансовые потоки.
>ну, и что, они совсем что-ли с дубов попадали, чтобы эти потоки сокращать. Муравьи, у которых мозгов с микроскопом не сыщещь , и те перетаскивают тлю на свежие растения.

Да не сокращать, а управлять, но уже в новом политическом контексте. ФСБ пусть играет роль "коммисаров в пыльных шлемах". Иногда достаточно любую тварь держать на коротком поводке, если компроматик имеется. Твари только этого и боятся. Но это временная мера - пока нет управленцев иного типа. Важнее отбор последних. И принципы этого отбора. И те, кто этот отбор будет осуществлять. Сталину "красные директора" то же не с неба свалилсь.

От Кудинoв Игорь
К Руднев (01.08.2007 09:37:38)
Дата 01.08.2007 14:29:10

Re: Эх, Игорь,...

>Имел в виду национализацию "станков и технологий". Государственный управляющий, надсмотрщик над финансовыми потоками - это еще не национализация. Хотя в некоторых случаях первый шаг к ней. С другой стороны, в нынешних бизнес-школах пропихивают западный менеджмент и экономикс. Если такие управленцы окажутся у руля, ничего другого, кроме копирования западной управленческой модели не будет. Капитализм в головах будет созидать капитализм на деле и наоборот. Отсюда необходимость создания русской школы управления, с учетом так сказать "национальной идеи" и местных особенностей.

ПМСМ теория управления вненациональна, project management он и в Африке PM. Управленческая модель должна иметь национальные коэффициенты, на, например шабад, курбан-байрам или необходимости выдачи зарплаты рабочим только под выходные, остальную "русскость" лучше оставить юмористам, от Ильфа с Петровым до Задорнова.

>>> Если дернутся янки, то ассиметричным ответом - энергетическая блокада.
>>янки она не страшна. Ввропеям холодно без газа будет - ну, на крайняк, обойдутся, потепление плюс энергосбережение и откуда-нибудь из Алжира будут пароходами газ возить. ельцепутия же не протянет и полугода без доходов от экспорта или с частичной блокадой импорта - мы те же углеводороды не можем добывать без западных технологий. Я не знаю, осталась ли еще хоть что-то экспортнонезависимое - олифу для хохломы и ту небось, с Украины везут.

>В спешку написал "янки", хотя имел в виду европейцев:)
Вы имели в виду, что нынешний режим не протянет "полугода". Зависимость режима от "доллара" - имхо все таки вторична по сравнению с зависимостью от технологий. Зависимость от западных технологий - издержки периферийного капитализма. Например, автопром спешным порядком переводится на "аутсорсинг" - сборку. Это латиноамериканский путь периферизации (Мексика, Бразилия). Но есть ВАЗ, который не способен конкурировать с западными моделями и который просто так на "сборку" не переведешь. Все таки 100 тыс. работников. Зато "жигуль" популярен у бедных соотечественников(и в некоторых странах СНГ). Периферизация по латиноамерикански пока не затронула широкие народные массы. Уникальное явление - люди способны жить, не получая зарплату месяцами. Однако сверхдешевой рабочей силой не становятся, подобно китайцам или индусам. Кадры для национализация пока еще есть. Нет только хороших управленцев.

Если бы была зависимость только от технологий - те же Жигули, самую лохматую "классику" мы не можем выпускать без экспорта - какие-то пластики, лакокрасочные материалы и что-то еще там импортное, реле поворотников и то на тайваньском таймере. Черт с ними, с Жигулями, но зависимость от экспорта стала критической даже в оборонке - не знаю, как сейчас, а года два-три назад в изделиях приходилось делать ранее немыслимое - ставить импортные компоненты, конструктора делали два варианта разводки печатных плат, под импорт и, возможно, наши компоненты, если появятся. Лекарства и медоборудование - там при закрытии экспорта настанет просто катастрофа, ну и далее по списку - за что не возьмись, вылезают китайские\амерские компоненты. Да тот же софт, начиная прямо с windows в момент прихлопнут - как например, с Кубой или Ираном, куда поставки ПО запрещены, и вот тут россиянскую экономику настигнет верный п.. коллапс.


>>>Ну и помахать "булавами".
>>кто махать-то будет? ему завтра же счета на Западе прихлопнут и детишек в Итоне хулиганы побьют. Помните, на чем Адамов погорел ? - у его дочки в Швейцарии вдруг начались проблемы в бизнесе с породистыми щеночками и атомный министр поехал лично разбираться.

>А что нам Адамов? И вообще "властная продажная тварь"? Таких тварей давить дустом или к стенке, как в Китае. Была бы воля, а исполнители найдутся.

ТАк они все там такие. И дети у них давно на Западе - у еще одной шишки вице-ремьера англичане закатали сыну на несколько месяцев в тюрьму за драку. у другой шишки жена покупает пару розовых брюликов с яйцо по 40 и 60 мильонов баксов, там любого можно смело брать за ... случись что, нажимать Кнопку будет некому, все будут биться в очереди на сдачу кодов запуска в амерском посольстве.

>Да не сокращать, а управлять, но уже в новом политическом контексте. ФСБ пусть играет роль "коммисаров в пыльных шлемах". Иногда достаточно любую тварь держать на коротком поводке, если компроматик имеется. Твари только этого и боятся. Но это временная мера - пока нет управленцев иного типа. Важнее отбор последних. И принципы этого отбора. И те, кто этот отбор будет осуществлять. Сталину "красные директора" то же не с неба свались

ФСБ давно превратилась к мега-крышу, православные чекисты используют госслужбу как бизнес-инструмент, или как минимум, как "зонтик" от ментов-налоговых и прочих гос.мздоимцев. Управленцы Сталина были чуть ли не янычарами - поднятыми с самого низа общества, от сохи буквально, и мотивация у них была железобетонной, а в каких слоях сегодня искать лояльных обществу управленцев, даже не могу и представить. Впрочем, это я с позиций москвича, далее 200 км от столицы не отъезжающего.

От Кудинoв Игорь
К Кактус (31.07.2007 10:45:32)
Дата 31.07.2007 11:53:37

но тогда это бред, абсолютный -

>...Обычный набор инвентаря для рукопашного боя. Государство готовит бандитов, значит, на силовые структуры надежды нет.

Если нет надежды на профи из органов, то как можно доверять этим вот мальчикам-девочкам третьего разбора с никакой мотивцией ?


От Пуденко Сергей
К Кудинoв Игорь (31.07.2007 11:53:37)
Дата 31.07.2007 12:48:05

началось два года назад

>>...Обычный набор инвентаря для рукопашного боя. Государство готовит бандитов, значит, на силовые структуры надежды нет.
>
>Если нет надежды на профи из органов, то как можно доверять этим вот мальчикам-девочкам третьего разбора с никакой мотивцией ?


"бред","абсолютный", меньше эмоций.

спокойней вспоминай. Про погром на Автозаводской и "аффилированые с ними хулиганы". На скм тоже чего-то тогда проходило.но не всё.

на ворлдкризисе тогда рассказывали, кто и где,с ходу только одну веьвь зацепил.

http://worldcrisis.ru/crisis/158000
http://worldcrisis.ru/crisis/157679/thread_t

Реплики по теме "Закон или Приказ."
01.09.2005 08:56 Наблюдатель
Скромняге Джо

Вы очевидно были правы, говоря о столкновении СУ-2 и СУ-3. Вот на RBC.RU: "В Москве начинается уличная бойня
«Оранжевые» политтехнологи решили устроить войну на улицах столицы. Как и предсказывала RBC daily, политическая борьба в России вышла на улицы. И проявилась она сразу в виде организованного и четко спланированного насилия. В понедельник вечером к общественной приемной КПРФ в районе станции метро «Автозаводская» подъехал автобус. Из него выскочили 26 человек в масках, вооруженные стреляющими резиновыми пулями травматическими пистолетами и бейсбольными битами. Сначала они расстреляли дежуривших у входа в приемную семерых нацболов (в общественной приемной собрались представители левых Национал-большевистской партии, союза молодежи «За Родину», молодежного крыла КПРФ «Союз коммунистической молодежи» (СКМ) и «Авангарда красной молодежи» (АКМ)) и избили их битами. После этого нападавшие побросали маски и оружие и скрылись на ожидавшем их автобусе. Пострадавшие нацболы с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и переломами были доставлены в больницу"

Правда роль Вашего спонсора Павловского в этом не очень приглядна(с того же RBC.RU): "Тот же Павловский, как сообщали СМИ, обозначил и конкретных врагов – «фашистов и нацболов», к которым, собственно, относили и вообще коммунистов. В своем выступлении г-н Павловский выразил сожаление, что на слете не проводится никакой силовой подготовки и что «молодежь нужно готовить к тому, что кто-либо попытается организовать государственный переворот». «Эту проблему нужно решать силовым путем», – говорил Павловский. Там же молодым людям внушали, что именно они – кадровый резерв власти. Понятно, что для того, чтобы держать «группы» в тонусе, нужна боевая обкатка и адреналин, в том числе от чувства собственной безнаказанности. Политтехнологи фактически перешли грань и идут от «оранжевой революции» к разжиганию гражданской войны. Этих людей интересуют заказы и переваривание бюджетов, ведь страдать от погромов и погибать на баррикадах будут другие люди. По крайней мере, разжигающие войну политтехнологи на это надеются".
.>>
01.09.2005 11:51 А.Серегин
С. Джо 01.09.2005 11:33 писал:

Если там за "интеллектуалов" держат гп и Колерова, то ничего
кроме печали это не вызывает

Именно в силу интеллектуальной слабости власть и перешла к насилию. Читай Грамши - три формы господства правящих классов - гегемония, коррупция, насилие. В случае РФ - 1988-1993 - гегемония, 1993-2004 - корурпция, с 2005 - насилие.>>


01.09.2005 12:46 А.Серегин
Ермолицкий Геннадий Александрович 01.09.2005 12:13 писал:

Неужели Путин отдал такое распоряжение?

Могу уверенно сказать, что мог. Не сильно умный он. Но могли это заварить и в его окружении поставив его перед фактом.

Сегодня у любого приличного клана в России, которых
несколько десятков, есть свои боевики, которых могут
использовать в самых неожиданных и провокационных целях

Ну про боевиков у комсомольцев-кооператоров в конце 80-х много было разговоров. Реально кланы есть, но кроме офисных охранников никаких силовых структур типа спецназа нет.

Кому-то выгодно "раскачать лодку". Может Береза проплатил,
или Касьянов, или Лужков, или Фридман или ... хрен его знает

Ну, конечно, щас.. В таких прмитивных случаях как банальное насилие - самая правильная мысль - это самая первая мысль. А такая мысль была - что это "Наши" или аффилированые с ними футбольные хулиганы. Скорее всего так и есть.>>



От Кудинoв Игорь
К Пуденко Сергей (31.07.2007 12:48:05)
Дата 31.07.2007 13:30:01

а как это еще назвать -

>"бред","абсолютный", меньше эмоций.

если существует федеральная программа по подготовке боевиков, это при том, что легальные силовые структуры могут делать все что угодно, разумеется, санкционировано. Зачем нужны заведомо безголовые боевички, когда любого человека/структуру можно чинно-мирно аннигилировать с помощью куда более компетентных структур, как это сделали с Юкосом, РКРП, НБП, Гуцериевым или Ларисой Арап (
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/944356.html ) и так, что это все будет иметь вид абсолютно законный.

>спокойней вспоминай. Про погром на Автозаводской и "аффилированые с ними хулиганы". На скм тоже чего-то тогда проходило.но не всё.


>на ворлдкризисе тогда рассказывали, кто и где,с ходу только


От Пуденко Сергей
К Кудинoв Игорь (31.07.2007 13:30:01)
Дата 01.08.2007 11:48:45

Re: а как...

>>"бред","абсолютный", меньше эмоций.
>
>если существует федеральная программа по подготовке боевиков, это при том, что легальные силовые структуры могут делать все что угодно, разумеется, санкционировано. Зачем нужны заведомо безголовые боевички

этот стиль обфыркивания и рассуждений "за них" "зачем это ваабще нужно" - обычный форумный разговор и всё. Дела делаются, значит, очень нужно, и не наше дело тут указывать зачем это нужно или аттестовать кого-то "безголовыми". Не понимаю. в тот раз два года нахад тоже все рассосалось без последствий. Где эти 22 названных по фамилиям с битами с Автозаводскрй, просто для интересу


архивы
http://www.polit.ru/news/2005/09/12/nbp.html
Из источников в МВД Национал-большевистской партии стали известны
новые подробности нападения 29 августа на национал-большевиков,
дежуривших возле приемной КПРФ. <Освобождать налетчиков в ОВД
"Даниловский" приехал не кто-нибудь, а сотрудник Администрации
президента РФ Никита Иванов>, - говорится в заявлении, поступившем в
<Полит.ру>.

Официально Иванов является заместителем Модеста Колерова -
начальника управления Президента РФ по межрегиональным и культурным
связям с зарубежными странами. Как отмечал ряд экспертов, фактически
Колеров отвечает за противодействие <оранжевым революциям> на
территории СНГ.

------------

http://forum.msk.ru/material/news/2849.html
http://forum.msk.ru/images/2007/03/06/1173135087_10079.100x100.jpg


8.09 Ульяновск. "Наши". Первая смерть. Убит Александр Кузнецов,
члена патриотического движения (НБП-Инфо)

2005.09.15
Источник: НБП-Инфо
8 сентября в Ульяновске состоялись похороны Александра Кузнецова,
члена патриотического движения Ульяновска. Ему было всего 17 лет.
Парень пролежал 3 дня в реанимации с пробитым черепом и так и не
пришёл в сознание.

Врачи пытались спасти его жизнь, но ничего не удалось, налётчики
работали "на убой". Вечером Кузнецов и его четыре товарища
подверглись нападению превосходящей по численности группы
(вооружённой прутами и бутылками). Сейчас четверо товарищей
Кузнецова в больнице и ничего узнать от них невозможно, Кузнецов же
умер от побоев.

По информации, которую мы имеем, - это дело рук боевой группы под
руководством человека по фамилии Звягинец (бывший ВДВешник, 30 лет).
Эта группа охраняла мероприятия местного филиала организации "Наши".

В тот же вечер, когда был избит Кузнецов, налёты были совершены ещё
на 6-х человек, представляющих оппозиционное патриотическое движение
в Ульяновске, один по имени Ваня попал в реанимацию (ему проломили
голову сзади, предположительно железным прутом).
В тот же день, 3 сентября, были избиты: активист РНЕ, глава
Ульяновского СКМ, комиссар УлРО НБП Константин Трошин с ещё одним
нацболом и координатор "Обороны" в Ульяновске Александр Брагин.
Каковы мотивы таких нападений? Всё просто - все существующие группы
в Ульяновске от националистов до "Обороны" оппозиционны нынешней
власти и кроме этого крайне негативно относятся к движению "Наши".
Что и было выражено в ряде акций. Власть же не в силах справиться с
оппозицией легальными способами. Поэтому и создаёт ОПГ, которые не
гнушаются чистой уголовщины.



Материалы по теме:

Заместитель Колерова спас погромщиков, избивших нацболов

Путинская Россия: эскадроны смерти не как гипербола, а как
политический факт


ситуейшн и скм форум

Подборка о"погромной" неделе. Сообщения из разных мест и городов
(здесь переход на заглаваное сообщение ветки)
http://www.situation.ru/app/news_s_669_op_7.htm
ворлдкризис
15.09.2005 13:40 IV
Щеглов Сергей Игоревич 15.09.2005 13:19 писал:

Когда Сурков с Колеровым начинают приплачивать спартаковским
фанатам за совершение преступлений, - это показывает, что
кроме откровенной шпаны, ОПИРАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕ НА КОГО.

Сереж, там проблема несколько потяжелее. Там не то что опереться не на кого, там просто нет понимания и могут оперировать только двумя инстументами, преимущественно насилием и в меньшей степени деньгами.
Там просто нет понятийного аппарата, что можно по другому и как это сделать. Самое удивительное, что люди призванные бороться с "оранжевой революцией" сами стремительно её приближают. Я разговаривал неоднократно со всеми этими персонажами, и не только, с Модестом вот буквально на днях пообщался. Ну не понимают они, что надо и можно по другому. Именно поэтому я понял безнадёжность всех моих попыток вразумить. >>
http://worldcrisis.ru/crisis/160483


15.09.2005 19:50 IV
А.Серегин 15.09.2005 18:01 писал:

В тоже время Кремль от бития нацболов получает политические
выгоды - меньше желающих яйцами кидаться и флэшмобы ходить,
меньше внимания иностраных сми. Плюс яблоки больше боятся.

Вот точно так же считает и Колеров :((( хоть ты кол на голове теши. То что это давно устаревшая рецептура приводящая прямо к противоположному результату мне его убедить не удалос

15.09.2005 20:00 А.Серегин
С. Джо 15.09.2005 19:50 писал:

Вот точно так же считает и Колеров :((( хоть ты кол на
голове теши

Их мотивы просты и не надо быть Серегиным, чтобы догадаться.

То что это давно устаревшая рецептура приводящая прямо к
противоположному результату мне его убедить не удалось

Не факт. Может приведет, а может и нет.




>>спокойней вспоминай. Про погром на Автозаводской и "аффилированые с ними хулиганы". На скм тоже чего-то тогда проходило.но не всё.
>

>>на ворлдкризисе тогда рассказывали, кто и где,с ходу только
>

От Кудинoв Игорь
К Пуденко Сергей (01.08.2007 11:48:45)
Дата 01.08.2007 12:31:23

я собственно, о том же самом -

>>Когда Сурков с Колеровым начинают приплачивать спартаковским
фанатам за совершение преступлений, - это показывает, что
кроме откровенной шпаны, ОПИРАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕ НА КОГО.

>Сереж, там проблема несколько потяжелее. Там не то что опереться не на кого, там просто нет понимания и могут оперировать только двумя инстументами, преимущественно насилием и в меньшей степени деньгами.

>Там просто нет понятийного аппарата, что можно по другому и как это сделать. Самое удивительное, что люди призванные бороться с "оранжевой революцией" сами стремительно её приближают. Я разговаривал неоднократно со всеми этими персонажами, и не только, с Модестом вот буквально на днях пообщался. Ну не понимают они, что надо и можно по другому. Именно поэтому я понял безнадёжность всех моих попыток вразумить.

--