От Кудинoв Игорь
К Лом
Дата 30.05.2007 14:54:23
Рубрики В стране и мире;

молодая европейская демократия, однако

но в России, строго говоря, интернет вовсе не анонимен, органы Куда-Надо при необходимости могут легко вычислить конечного пользователя.

От Лом
К Кудинoв Игорь (30.05.2007 14:54:23)
Дата 30.05.2007 15:32:46

Re: молодая европейская...

>но в России, строго говоря, интернет вовсе не анонимен, органы Куда-Надо при необходимости могут легко вычислить конечного пользователя.

Да, это я все понимаю. Но там у многих мысли вообще о стерилизации сознания. Одни эти упомянутые ID карты чего стоят. У них понятие "европейский" заменено "зомбированный законом, законопослушный до неприличия". Я понимаю что все можно вычислить, найти и т.д. - пусть. Но там шизики мечтают о "тоталь орднунге" - все прописано, и что разрешено и что запрещено, разночтения невозможны. Свободы выбора, совершать или не совершать преступление нет, как у Кубрика в "Clockwork Orange". Ты выставил ID, написал против правительства и собирай вещички, суши сухарики. И таких шизоидов там много.

Вот на закуску (лихорадочное завинчивание гаек идет):
=====================================================================
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=18027425

В Латвии запретят деятельность антиконституционных организаций

DELFI
29 мая 2007 17:04
ПослатьПослать
Сообщить об ошибкеСообщить об ошибке
Читать комментарии (37)Читать комментарии
РаспечататьРаспечатать
Сегодня Кабинет министров утвердил поправки к закону "Об обществах и организациях", разработанные специалистами Министерства юстиции.

Как говорится в разъяснении, поправки были необходимы для того, чтобы определить компетентность Регистра предприятий в отношении регистрации обществ, деятельность которых носит антиконституционный характер.

Реклама

Согласно поправкам, при выборе названия общества или организации нужно будет соблюдать основные принципы закона. В том случае, если название используется незаконно, нарушитель будет призван к ответственности.

Внесение новых поправок также распространяет правило и на символику регистрируемых организаций.

С момента вступления в действие новых поправок должностное лицо получит право отказать в регистрации организации, если получит из компетентных государственных органов уведомление о том, что регистрация общества может угрожать государственной и общественной безопасности.

Поправки предусматривают также возможность наложить запрет на деятельность организации с помощью суда при предварительном обращении в прокуратуру с уведомлением о том, что деятельность организации угрожает общественной безопасности. На сегодняшний день деятельность организаций можно было прекратить лишь по решению суда, если после вынесенного предупреждения выявленное ранее нарушение не было устранено или же отмечено повторное нарушение.=

От Кудинoв Игорь
К Лом (30.05.2007 15:32:46)
Дата 30.05.2007 15:52:48

Сила художественного предвидения

Герберт Франке. роман "Игрек минус", год так 1975-79, за исключением мелких технических деталей, полне себе "провидческий", технотронный тоталитаризм.

Россиянию пока спасают масштабы - и страны и воровства, коли уж бутылки считать не могут... нам еще долго ничего такого технотронного не будет угрожать.


От Лом
К Кудинoв Игорь (30.05.2007 15:52:48)
Дата 30.05.2007 16:19:25

Re: Сила художественного...

>Герберт Франке. роман "Игрек минус", год так 1975-79, за исключением мелких технических деталей, полне себе "провидческий", технотронный тоталитаризм.

>Россиянию пока спасают масштабы - и страны и воровства, коли уж бутылки считать не могут... нам еще долго ничего такого технотронного не будет угрожать.

Да. А там людей чуть больше миллиона, как один район Москвы...

Вообще, как много общего. Меня тоже зацепил этот роман в свое время. Только один момент остался там в негативе - как они, молодые инженеры, допустили взрыв реактора... Я как раз учился когда читал, Чернобыль уже грохнул и у меня это в голове не умещалось. Потом уже понял, что это больше художественный прием для созания будущего антуража, нежели заброс на тему этики и возможных жертв.

А про Соловьева... :-))) Можете спросить.. всем, кому я помогаю составить список для чтения, эта книга (обе части) входят в категорию "обязательно".
Тоже обожаю.