От Potato
К Кактус
Дата 02.06.2006 07:28:21
Рубрики История & память; Управление & методология;

"появились анекдоты и частушки про партийные пайки"

"появились анекдоты и частушки про партийные пайки"

1. О книге Квицинского. Книга об архитекторе перестройки - Яковлеве. Который входил в советскую верхушку. Соответсвенно по ходу книги описывается ее быт (целью книги это не является). Сам автор был высокопоставленным советским дипломатом и знает это все не понаслышке. Тaк что попрошу Вас обойтись без скоропалительных выводов.

2. Если Вам не нравится, слово "привилегия", и Вы предпочитаете "высокий уровень жизни", то я не возражаю. От слова не станется.

3. Попытаюсь еще раз сформулировать свою мысль: Советская верхушка имела более "высокий уровень жизни", что вызывало недовольство населения. Как Вы сказали в
https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/co/2836.htm "После снижения Хрущевым цены ошибки руководящего работника до уровня дисциплинарного проступка несоответствие тут же было отмечено общественным мнением и появились анекдоты и частушки про партийные пайки и т.п.". Кстати, недовольство проявилось, например, в Новочеркасске в 1961 году. С уровнем развития производительных сил или чисто экономическим укладом, о которых столь часто говорят многие участники форума, это напрямую не связано. Уровень справедливости в обществе не соответствовал декларируемуому, о чем еще в 1966 году писал небезызвестный поэт:

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят.

Им объяснили, чтобы не ругаться:
- Мы просим вас, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, ведь это - иностранцы,
А вы, прошу прощенья, кто такие?

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят.

Но снова объяснил администратор:
- Я вас прошу, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, ведь это - делегаты,
А вы, прошу прощенья, кто такие?

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят.

От Кактус
К Potato (02.06.2006 07:28:21)
Дата 02.06.2006 19:47:21

Re: "появились анекдоты...

Здравствуйте,

>1. О книге Квицинского. Книга об архитекторе перестройки - Яковлеве. Который входил в советскую верхушку. Соответсвенно по ходу книги описывается ее быт (целью книги это не является). Сам автор был высокопоставленным советским дипломатом и знает это все не понаслышке. Тaк что попрошу Вас обойтись без скоропалительных выводов.

Это не скоропалительный вывод. Я не критикую ни книгу, ни автора. Давно не верю людям которые пишут о политике. Много в их книгах и статьях субъективности, а часто и ангажированности. Считаю фактом только то, что видел лично или узнал от заслуживающего доверия собеседника. В любом печатном материале меня интересует только методология как способ получения нового знания из старого и идеи, которые я лично могу применить на практике. Описание жизни членов политбюро я оценить не смогу – опыта недостаточно. Поэтому читать мне эту книжку незачем. А за совет – спасибо.

>3. Попытаюсь еще раз сформулировать свою мысль: Советская верхушка имела более "высокий уровень жизни", что вызывало недовольство населения. Как Вы сказали в
https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/co/2836.htm "После снижения Хрущевым цены ошибки руководящего работника до уровня дисциплинарного проступка несоответствие тут же было отмечено общественным мнением и появились анекдоты и частушки про партийные пайки и т.п.". Кстати, недовольство проявилось, например, в Новочеркасске в 1961 году. С уровнем развития производительных сил или чисто экономическим укладом, о которых столь часто говорят многие участники форума, это напрямую не связано. Уровень справедливости в обществе не соответствовал декларируемуому, о чем еще в 1966 году писал небезызвестный поэт:

То что агитпроп врал со страшной силой - одна из причин перестройки. Здесь согласен.
Выступление в Новочеркасске было вызвано тем, что после реформы сельского хозяйства цены на рынках выросли до уровня несопоставимого с зарплатой рабочего. А в магазинах мяса и молока просто не было. Люди возмущались не тем, что партийцы жрут от пуза, а тем, что самим нечем детей кормить. И как позже в 1991 году предлагали наказать руководителей – снизить их уровень жизни до общенародного.

Мы от темы уклонились. Начали с того, являются ли привилегии номенклатуры системообразующим признаком – способом присвоения части общественного богатства правящим классом. И является ли номенклатура таким классом. Если является, значит, антагонистическое противоречие рано или поздно должно было разрешиться и события начала 90-х годов – закономерное явление. СССР был обречен. И вообще никакого социализма не было, а был политаризм. То, что политаризм Семенов из пальца высосал, оглядываясь на древних шумеров, а социализм мы видели своими глазами – неважно. Как говорил Козьма Прутков: «…не верь глазам своим.» Дискуссия о привилегиях имеет смысл только в таком контексте. В любом другом – меня совершенно не задевает, что кто-то материально обеспечен лучше меня.
Цитата из фильма «Айболит-66»:
- Ты зачем, доктор, в Африку приехал?
- Творить добро.
- Смотри сколько у меня добра!
- Так это не добро, это барахло.»

С уважением Сергей

От Дмитрий Кропотов
К Кактус (02.06.2006 19:47:21)
Дата 05.06.2006 10:34:04

Замечание

Как выясняется, даже те, кто наблюдает и участвует в дискусси - зачастую неправильно понимают позиции сторон.

>Мы от темы уклонились. Начали с того, являются ли привилегии номенклатуры системообразующим признаком – способом присвоения части общественного богатства правящим классом.
Привилегии - форма присвоения прибавочной стоимости правящим классом. А системообразующим признаком, по которому делается вывод о наличии эксплуатации в господствующем способе производства в СССР является критерий - изъятие произведенного продукта из собственности производителя непосредственно в процессе производства.
Все остальное - следствия. Формы присвоения могут быть разными, так же как и степень эксплуатации.

> И является ли номенклатура таким классом. Если является, значит, антагонистическое противоречие рано или поздно должно было разрешиться и события начала 90-х годов – закономерное явление.

>СССР был обречен. И вообще никакого социализма не было, а был политаризм. То, что политаризм Семенов из пальца высосал, оглядываясь на древних шумеров, а социализм мы видели своими глазами – неважно. Как говорил Козьма Прутков: «…не верь глазам своим.» Дискуссия о привилегиях имеет смысл только в таком контексте. В любом другом – меня совершенно не задевает, что кто-то материально обеспечен лучше меня.
Ну и зря не задевает. Стремление к справедливости - одно из глубинных стремлений человека.


>С уважением Сергей