От Павел Чайлик
К Alex~1
Дата 21.02.2014 12:24:32
Рубрики В стране и мире;

Вот читаю тебя

...Алекс, аж противно...
А подумал, - все так и есть. Сейчас именно такой "дискурс" приводит в чувство. Очень мы привыкли еще старыми штампами мыслить, которым в помине нет отражения в реальности. Украинские события это все ярко и незабываемо иллюстрируют. И реальное положение вещей с украинской олигархией (видимое тряпкоподобие Януковича), и примерно такое же состояние дел в РФ (слепое цепляние за Олимпиаду, когда под боком пожар), и безмозглось современных жадных орд молодежи пропитанной раболепством и социальным рассизмом (чего стоит мем "титушки").

А молдаване опять "порадовали". Знакомый пересказывал свой разговор с таможней:
Ездят местные молодые парни (это сейчас такой основной пул водил микробусов и маршруточников) в Киев постоять на Майдане за 700 грн в день и возвращаются с полными бусами набитыми потыренной с Майдана жратвой.

От Alex~1
К Павел Чайлик (21.02.2014 12:24:32)
Дата 22.02.2014 04:45:02

Re: Вот читаю...

>...Алекс, аж противно...

А мне, думаешь, не противно?

>А подумал, - все так и есть. Сейчас именно такой "дискурс" приводит в чувство.

Вот именно.

От Константин
К Павел Чайлик (21.02.2014 12:24:32)
Дата 21.02.2014 13:14:24

Re: Вот читаю...



>А молдаване опять "порадовали". Знакомый пересказывал свой разговор с таможней:
>Ездят местные молодые парни (это сейчас такой основной пул водил микробусов и маршруточников) в Киев постоять на Майдане за 700 грн в день и возвращаются с полными бусами набитыми потыренной с Майдана жратвой.
А вот это действительно интересно... Можно чуть подробнее

От Павел Чайлик
К Константин (21.02.2014 13:14:24)
Дата 21.02.2014 14:06:18

К сожалению

.. это все (о молдаванах). За что купил, за то продал.

Больше инфы по 2004 г, но проецируется на сегодня легко. Олигархи содержат клубы футбольных фанатов как боевые отряды. Масса там - это молодняк который возростным (он же гормональный) кризисом тянет к насилию. В общем, реально безмозглая масса - таких полно на всех широтах и мередианах (об английских болельшиках все знают). Руководят такими фан-клубами весьма подкованные ребятки на весьма внушительных зарплатах. Их задача - держать команду в тонусе и подчинении. В случае поступления команды спонсора ребята выступают месить. Месят они кого угодно, ибо так подготовлены. Киевский знакомый моего близкого родственника на этой должности в 2004 купил несколько квартир (вкладывал заработанный капитал). Но были ребята и идейные - мой друг детства Вовка (не буду писать фамилии) из Шепетовки просидел весь Майдан 2004 в палатке и уехал тем же нищебродом каким туда и подался. Его социальный статут - оч.мелкий бизнес в захолустье, что оч. характерно для состава Майдана. Надеюсь на этот раз он никуда не рыпался (еще не в курсе, прямой связи нет).

Кстати, именно местные футбольные фанаты но под флагами УПА устроили бойню в Днепропетровске не так давно. А держит их какой-то днепропетровский же олигарх, "страдающий" от Януковича (возможно младшего).

Последние годы Янукович (похоже не без содействия Москвы) реализовывал план по концентрации капиталов в руках одной (своей в основном) семьи. Это, ИМХО, такой украинский вариант русской карикатуры на госкапитализм. Именно это действо, кажется и является основной причиной бучи. Знаю точно, что русские в этом участвовали (точно знаю что Фирташа "опускали" не без помощи русских банков). Т.е. переформатировался украинский бизнес при содействии русского капитала. Возникшие противоречия были правильно распознанны и поддержаны конкурирующей конторой (США), которые обернули все в свою пользу. За Майданом олигархи - в основном те, у кого в последнее время сокращался пирог прирастая у семьи Януковича.

От Константин
К Павел Чайлик (21.02.2014 14:06:18)
Дата 21.02.2014 14:46:33

Re: К сожалению

>.. это все (о молдаванах). За что купил, за то продал.
Спасибо за то, что есть . Любая информация из нейтральных источников полезна.

>Больше инфы по 2004 г, но проецируется на сегодня легко.
Да, но масштаб другой. Десять лет не прошли даром. Тогда было именно "стояние" на Майдане, почти без насилия. Теперь что-то вроде небольшого городского восстания (мятежа), с относительно не летальным оружием. И подавить их в рамках допустимого уровня насилия и за отведённое время не удалось, даже профессиональным силам.

В чём сила , брат? (с) В идейной мотивированности? В большей численности? Как я понимаю наймиты из деклассированной молодёжи были с обоих сторон, но Януковичу это не помогло. ИМХО всё-таки упорство майданщиков привнёс какой-то другой элемент.


>Последние годы Янукович (похоже не без содействия Москвы) реализовывал план по концентрации капиталов в руках одной (своей в основном) семьи. Это, ИМХО, такой украинский вариант русской карикатуры на госкапитализм. Именно это действо, кажется и является основной причиной бучи. Знаю точно, что русские в этом участвовали (точно знаю что Фирташа "опускали" не без помощи русских банков). Т.е. переформатировался украинский бизнес при содействии русского капитала. Возникшие противоречия были правильно распознанны и поддержаны конкурирующей конторой (США), которые обернули все в свою пользу. За Майданом олигархи - в основном те, у кого в последнее время сокращался пирог прирастая у семьи Януковича.

Может быть, но там ещё был и фактор возни вокруг договора с Евросоюзом , который и запалил всё дело, но этот процесс олигархами не контролировался. Кроме этого сам Янукович, как минимум дважды шёл на обострение, во время первого разгона лагеря евромайданьщиков и при принятии закона, ограничивающего возможности проведения демонстраций. Что его на это толкнуло? Возможно переоценка своих сил, возможно попался на чью-то разводку... Много неизвестных...

От Павел Чайлик
К Константин (21.02.2014 14:46:33)
Дата 21.02.2014 18:01:43

Из всей информации

... что до меня доходит, я собрал следующего франкенштейна:

Вся протестная масса представляет собой пирамиду из следующих компонентов:

1. Любопытные зеваки.Их подавляющее большинство, но они совершенно неустойчивы. Когда речь идет о миллионах на демонстрации, то большая часть там будет из этой категории. Что-то идейно более содержательное, требующее терпения (пикеты) или столкновения с стражами правопорядка таких отсекает автоматически.

2. База - добровольные стоятели за правду. Этих меньше, но тоже много. Пока все мирно они могут и за идею постоять и на заднем фоне покричать, когда полиция кого-то колошматит дубинками (не боевые столкновения).

3. Готовые биться. Эта категория уже не так многочисленна но все еще разношерстна по реальным мотивам - от ненависти или идеи до бунтарского молодняка а-ля футбольных фанатов.

4. Организаторы среднего звена. Эти уже в основном платные, редкие идейные.

5. Высокооплачиваемые провокаторы. В эту категорию входят уже и наемные снайперы. Они вообще не общаются с вышеописанными категориями (разве что для вида).

6. Заказчики или шире Активные Выгодополучатели, потому как необязательно что событие имеет конкретного заказчика, который его создал. АВ могут втягиваться в уже возникшие события или (будучи предусмотрительными) готовить для таковых сценарии, работая с категориями 3,4,5 заранее.


Особенность таких масштабных событий как Майдан в том, что на разных этапах и стадиях присутствуют различные наборы этих групп. Т.е. все никак не получится свести к сценарию "автор-сценарий-исполнение-результат". Тут взаимодействие многих компонентов лишь предполагающих существование других в собственных планах.

Вот и сейчас идет игра:
Надавили на Януковича по всем каналам от Майдана до заявлений послов.
Янукович слился, но возникла новая угроза - формальная незаконность новой власти дает карт-бланш регионам на отделение.
Следует заявление посла США (или кто это был), что Янукович должен остаться до новых выборов. Зачем? Что бы успеть переформатировать регионы.
Но Рада принимает странное постановление об отводе войск, а бевики Майдана заявляют что ни о чем не договаривались.
Ответ: Спецподразделения срочно покидают Киев создавая вакуум. Население (я сегодня разговаривал лично) в страхе и в панике. Люди боятся мородерства и прочего разгула преступности. Что будет делать полиция против отрядов вооруженных калашами?

Что дальше (конкретно)? Мне мозгов не хватает, но изучать все это надо даже постфактум и во множестве интерпретаций.

От Alex~1
К Павел Чайлик (21.02.2014 18:01:43)
Дата 22.02.2014 06:12:17

Re: Из всей...

>Что дальше (конкретно)? Мне мозгов не хватает, но изучать все это надо даже постфактум и во множестве интерпретаций.

Мозги тут совсем не причем. Тут все просто - но для анализв и достоверных выводов у нас просто элементарно нет информации.

Последующие события для меня интересны в первую очередь тем, что она дают некоторый матриал для понимания того, что, как и почему происходило раньше.

Но я почему-то уверен, что украинское население будет отключено наглухо от каких-то действий, отличных от бараньего стадного выполнения команд пастухов. Я в среднем, конечно. Как говорил в "Апологии" Апулей, "даже среди тупоумнейших скифов родился мудрый Анахарсис". :)

От Monco
К Константин (21.02.2014 13:14:24)
Дата 21.02.2014 13:19:59

Ещё слухи.

http://1504.livejournal.com/1532085.html