От Константин
К Ivan
Дата 03.09.2010 13:07:27
Рубрики В стране и мире;

Re: Россия выходит...

>>Россия выходит из соглашения по учреждению Международного научно-технического центра (МНТЦ)
>>Главное, что никаких разумных объяснений.
>
>Одной из основных целей МНТЦ было использование в "мирных" исследованиях ученых занятых разработкой (атомного) оружия. Во всех грантах МНТЦ должен был присутсвовать процент ученых-оружейниковне не ниже оговоренного. Из-за этого их иногда включали в гранты в качестве "мертвых душ".
>Простейшее объяснение выхода из соглашения - закрывают "левые" подработки для оружеников с целью форсирования (ядерных) оружейных программ.

Форсировать можно и более простыми способом, предложить нормальную зарплату, и в контракте оговорить запрет на участие в других исследованиях.


От Павел Чайлик
К Константин (03.09.2010 13:07:27)
Дата 03.09.2010 13:13:01

Так ведь...


>Форсировать можно и более простыми способом, предложить нормальную зарплату, и в контракте оговорить запрет на участие в других исследованиях.

Так ведь, как еще писал Михайлов (уже не припомню где), совр. РФ-элита утилизирует технофеоды отнюдь не экономическими (рыночными) методами, а вполне себе феодальными (невыплаты зарплаты и прочее). Навыков своих они не изменили, да и привычкам изменять нет ни желания ни необходимости. Научный люд предполагается именно в наногулаг и загнать. Но это я говорю не о том, что получится, а о том, что предполагается. Как и водится в тандеме получится опять совсем не то что планируется и уж совсем не то что декларируется.

От Константин
К Павел Чайлик (03.09.2010 13:13:01)
Дата 03.09.2010 13:34:46

Есть более простое объяснение


ИМХО есть просто типичное административное желание всё держать под контролем, в нашем случае оно сводится к более простому варианту - перекрыть все источники финансирования, не подконтрольные начальству.
А форсировать или не форсировать - "Это как пойдёт" (с) Ширли-Мырли.


От Игорь С.
К Константин (03.09.2010 13:34:46)
Дата 05.09.2010 13:01:48

Именно так


На самом деле МНТЦ практически не работает уже года два. Причем исключительно по вине Росатома, блокирующего все проекты под не знаю, как сказать, надуманными и какое другое слово подобрать, предлогами. Наш проект видимо будет один из последних получил одобрения директората МНТЦ практически сразу после подачи, однако еще года два бодались с требованиям получать лицензирование (бред, работа чисто по методам, т.е. никакого отношения к реальным реакторам, все данные давно опубликованы в виде бенмарков) и всякими другими несуразицами.

Да, хотят подгрести все под себя и исключить любые альтернативные формы финансирования.

Хотя, с другой стороны оно действительно смотретися странно, с одной стороны Росатом сейчас активно играет на мировом рынке, с другой ученые Росатома побираются в МНТЦ.