От Monco
К Alex~1
Дата 16.03.2009 16:25:57
Рубрики В стране и мире;

Жаль.

Тогда тезис о неправильном понимании коммунизма советским обществоведением (вслед за Лениным) остался недоказанным.

От Кактус
К Monco (16.03.2009 16:25:57)
Дата 16.03.2009 17:04:36

Может не все так плохо?

Есть новый пролетариат, грамотный, который может быть носителем конструктивного мировоззрения которое идет на смену коммунистической идеологии и включает лучшее что в ней есть. Он может быть строителем коммунистического общества сам, без поводырей. В отношении этого пролетариата все утверждения советского обществоведения верны. (То что в советском обществоведении ему места не было – проблема теоретиков.) Вот с ним и нужно работать. И начать с того что делает Алекс – объяснить что никакая КПРФ и никакой пролетарий с кувалдой за нас ничего не сделает, все придется делать самим.

От Monco
К Кактус (16.03.2009 17:04:36)
Дата 16.03.2009 19:51:57

Может и не всё.

>Есть новый пролетариат, грамотный, который может быть носителем конструктивного мировоззрения которое идет на смену коммунистической идеологии и включает лучшее что в ней есть. Он может быть строителем коммунистического общества сам, без поводырей. В отношении этого пролетариата все утверждения советского обществоведения верны. (То что в советском обществоведении ему места не было – проблема теоретиков.) Вот с ним и нужно работать. И начать с того что делает Алекс – объяснить что никакая КПРФ и никакой пролетарий с кувалдой за нас ничего не сделает, все придется делать самим.

Я разве спорю с тем, что всё придётся делать самим? Я даже не спорю с тем, что ближайшей задачей нас, как "автономных марксистов" является не митингование у проходных заводов с волшебными словами, которые немедленно обратят пролетариев в пламенных коммунистов, а усвоение и развитие марксистской теории применительно к сегодняшнему дню. Но при этом я решительно возражаю, когда за развитие теории выдаётся её "исправление" путём опиливания её острых углов. Если какое-то сложное явление жизни не укладывается целиком и полностью в хорошо знакомые по советскому обществоведению определения, то вместо анализа конкретных особенностей данного явления предпринимаются попытки переопределить понятия "коммунизм", "пролетариат" и т.д., сказать, что Маркс вот здесь чуть-чуть ошибся с движущей силой коммунистических преобразований и т.д. Это конечно же проще всего, но это неправильно.

Да вдобавок ко всему ещё и советское обществоведение во всём оказывается виновато :-(.

P.S. Митингование у проходных тоже дело полезное, но нужно уметь этим заниматься.
P.P.S. Беспартийное состояние автономных марксистов я идеалом не считаю.

От Alex~1
К Monco (16.03.2009 16:25:57)
Дата 16.03.2009 16:47:55

Re: Жаль.

>Тогда тезис о неправильном понимании коммунизма советским обществоведением (вслед за Лениным) остался недоказанным.

Если честно, меня это не волнует. Советское общестивоведение приказало долго жить, причем с клеймом, что оно совсем никогда ничего не понимало. Интеллигенты это убедительно объяснили пролетариям, причем так, что хрен выбьешь. :)

Меня волнует совсем другое.
Что делать современным коммунистам? Помимо доказывания терминов в своем кругу, разумеется?

Во времена Маркса пролетарии пошли к коммунистам потому, что коммунизм объективно боролся за права пролетариата и лучшую жизнь для них.
Вы сторонник революционности современного продетариата, и Вы же - коммунист. Что Вы хотели бы сказать современным пролетариям развитых индустриальных стран такого, что характеризует Вас именно как коммуниста, а не как социал-демократа?

От Monco
К Alex~1 (16.03.2009 16:47:55)
Дата 16.03.2009 19:56:46

Re: Жаль.

>>Тогда тезис о неправильном понимании коммунизма советским обществоведением (вслед за Лениным) остался недоказанным.
>
>Если честно, меня это не волнует. Советское общестивоведение приказало долго жить

Но осталось письменное наследие, которое я считаю неправильным скопом объявлять вульгаризацией "истинного Маркса" и спускать в унитаз.

>причем с клеймом, что оно совсем никогда ничего не понимало. Интеллигенты это убедительно объяснили пролетариям, причем так, что хрен выбьешь. :)

Это Кара-Мурза, помнится, доказывал.

>Меня волнует совсем другое.
>Что делать современным коммунистам? Помимо доказывания терминов в своем кругу, разумеется?

>Во времена Маркса пролетарии пошли к коммунистам потому, что коммунизм объективно боролся за права пролетариата и лучшую жизнь для них.
>Вы сторонник революционности современного продетариата, и Вы же - коммунист. Что Вы хотели бы сказать современным пролетариям развитых индустриальных стран такого, что характеризует Вас именно как коммуниста, а не как социал-демократа?

Увы, волшебных слов, которые превратили бы всякого пролетария в коммуниста, у меня нет.