От Alex~1
К Михайлов А.
Дата 18.01.2009 17:17:48
Рубрики В стране и мире;

Re: Рецензия на...

>А в какую сторону Ваши ожидания не оправдались? Вы ожидали чего то еще более тупого или прорыва в высокому искусству?:)

Я думал, что будет намного хуже, чем получилось. :)

> За ориентир можно взять «Отель «У погибшего альпиниста»». Не самая сильная вещь у Стругацких, тот же Остров посильнее Отеля будет, и экранизация вполне средненькая. Но куда как более добротная чем бондарчуковское творение.

Не знаю, не знаю. Мне очень нравится Отель (книга) и совсем не понравилась экранизация. В экранизации все, что составляло изюиминку в остольном довольно примитивного детектива, попросту исчезло. Какая-то молодежная истерика в исполнении Брюн, которая, конечно же, никакое не Чадо, а просто истеричная девица. И дурацкая "любоффь" к обормоту Олафу. Не понравилось, вообще. :)

От Михайлов А.
К Alex~1 (18.01.2009 17:17:48)
Дата 19.01.2009 10:19:50

Re: Рецензия на...

>>А в какую сторону Ваши ожидания не оправдались? Вы ожидали чего то еще более тупого или прорыва в высокому искусству?:)
>
>Я думал, что будет намного хуже, чем получилось. :)

Ну, тогда понятно.:) Вот и получается что лушая похвала фильму - «ничего, могло быть и хуже», а режиссеру - «мы то думали, что ты и вовсе дебил...»:)

>> За ориентир можно взять «Отель «У погибшего альпиниста»». Не самая сильная вещь у Стругацких, тот же Остров посильнее Отеля будет, и экранизация вполне средненькая. Но куда как более добротная чем бондарчуковское творение.
>
>Не знаю, не знаю. Мне очень нравится Отель (книга) и совсем не понравилась экранизация. В экранизации все, что составляло изюиминку в остольном довольно примитивного детектива, попросту исчезло. Какая-то молодежная истерика в исполнении Брюн, которая, конечно же, никакое не Чадо, а просто истеричная девица. И дурацкая "любоффь" к обормоту Олафу. Не понравилось, вообще. :)

Тут конечно много субъективного в плане иерархии уровня произведений, но Отель, как мне представляется, содержит меньше идейного пафоса (а искусство Стругацких во многом в том и заключается, что они сумели чисто художественными средствами сделать этот пафос естественным) чем большинство других романов, и в этом смысле он проще. Да, «Отель...» содержит ряд тонких художественных моментов, вроде Брюн, про которую почти до конца не понятно мальчик она или девочка, которые утрачены при экранизации, однако в целом это такая добротная советская экранизация. Да, фильм среднего уровня, но экранизация ОО много ниже — вот именно что тупая иллюстрация событий, не передающая авторского замысла, ни в идейных, ни в чисто художественных моментах.

От Alex~1
К Михайлов А. (19.01.2009 10:19:50)
Дата 23.01.2009 16:40:02

Re: Рецензия на...

>экранизация ОО много ниже — вот именно что тупая иллюстрация событий, не передающая авторского замысла, ни в идейных, ни в чисто художественных моментах.

Посмотрим. До этой части и в книге, в общем, ничего не происходило - так, подготовка.
Ключевые "идейные" моменты - планы развязывания Максимом всеобщей войны, Островная Империя (кстати, в книжке показано жидковато, в кино можно намного жутче и круче), подготовка и подрыв Центра (в книге тоже жидко - как будто там и нет совсем живых людей, так, объект с куклами) - все это впереди.

Лысый клипмейкер вряд ли справится, но что заранее предрекать провал. :)