От Михайлов А.
К Potato
Дата 15.01.2009 05:38:34
Рубрики В стране и мире;

Re: Пайдиев

Кто всякие гадости в ЖЖ выискивает, а я лучше умные статейки поищу
Вот —
http://is.park.ru//doc.jsp?listreqid=-1726128860&listf=1&listurn=zb%5B%CF%E0%E9%E4%E8%E5%E2%5D%26amp%3B%26amp%3B%23za%3D%26quot%3Bfree%26quot%3B%26amp%3B%26amp%3Bzb%5B%CF%E0%E9%E4%E8%E5%E2%5D%26amp%3B%26amp%3B%23za%3D%26quot%3Bfree%26quot%3B&listcd=62&listmd=62&listfile=search-properties&urn=0002485519&search=1&hit=0#hit0 статья «Основы мобилизационной экономики» - Пайдиев предлагает проект выхода из кризиса.
Что в этом проекте примечательного с методологической точки зрения? А вот что. Пайдиев заявляет свою позицию как финансовый субстанционализм, но в действительности то воспроизводит рецепты лийненой формы. Финансовый субстанционализм вообще характерен для гркуппы Хазина. Капитализм начинался с мануфактуры, а заканчивается финкапом. На заре истории экономических учений физиократы спорили с меркантилистами, на закате физическая экономика спорит с финансовым субстанционализмом. Так сказать хазинцы и побисковцы это меркантилисты и физиократы эпохи краха финансового капитализма. Спор физической экономики с финансовым субстанционализмом завершает историю экономических учений — четвертую книгу «Капитала».
Как нетрудно понять из названия, финансовый субстанционализм полагает финансовые потоки первопричиной экономики, а физическая экономика — натуральные процессы диссипации мощности. Потому Пайдиев и критикует брежневское руководство за излишне натуральное управление экономикой. Школа физэкономики наоборот считает то управление недостаточно ориентированным на натуральные (физические) показатели. Конечно и то и другое определенная аберрация. Пайдиев воспринимает как финансы учетную функцию балансов народного хозяйства. Кузнецов в основном уделял внимание натуральной основе функций. Можно сказать, что первое это до-, а второе пост-пороговое описание явлений планомерности, не без экономического монологизма, даже в физэкономике (иначе она бы называлась технономикой). На деле же обе школы в лице Пайдиева и Капускяна соответственно стремятся воспроизвести отраслевую структуру. Я бы её свел в следующий список:
1.Топливно-Энергетический Комплекс. Функция распределения и производства источников мощности в составе:
(a)Атомпром. Функция поддержания «ядерного цикла», воспроизводства запаса ядерной энергии.
i.Добыча и обогащение урана. Разделение изотопов. Производство ядерного топлива, в том числе МОКС-топлива.
ii.Функционирование АЭС.
iii.Производство ядерных реакторов (энергетических и двигательных) и оборудования для радиохимии.
iv.Производство ядреных и термоядерных зарядов. Воспроизводство ядерного арсенала. Мирные термоядерные взрывы в кавитационной термоядерной энергетики, скоростном строительстве плотин, каналов, подземных емкостей и т.д.
(b)Газпром. Функция воспроизводства потока химической энергии. Добыча газа и газораспределительные сети.
(c)Производство котлов, газовых и паровых турбин. Воспроизводство преобразователей химической энергии в тепловую и тепловой в кинетическую. Потребление как в потоке преобразования ядреной и химической энергии в электрическую, т.е. внутри энергетической отрасли так и во вне в качестве мобильных источников мощности
(d)Электрораспределительные сети, эксплуатирование ГЭС и ГРЭС на низкосортном местном топливе — ядро отрасли.
(e)Электроэнергетическое машиностроение. Функция воспроизводства источников и потребителей электрической мощности. Производство генераторов, электродвигатели и другое электрообрудование.
(f)Автоматическое балансирование генерирующих и потребляющих мощностей. Производящее ядро отрасли.
(g)Цветная металлургия. Энергоемкое производство медного кабеля (быть может позже сверхпроводников на основе композитных соединений меди и редкоземельных металлов) и прочей продукции потребляемой в основном энергетикой.
(h)Нефтедобыча, транспортировка и переработка нефти на ГСМ. Воспроизводство мобильной мощности.
(i)Добыча энергетических углей и торфа
(j)ТЭЦ на газе и городские теплоэнергетическое хозяство.
2.Производство конструкционных материалов. Функция минимизации затрат мощности на воспроизводство материалов, вовлеченных во все более энергоплотные процессы. Повышение соответствующих показателей. Состав отрасли:
(a)Черная металлургия
(b)Цветная металлургия.
(c)Производство пластмасс.
(d)Производство стройматериалов.
(e)Производство композитных материалов.
3.Машиностроение. Ряд ведомств с различными функциями:
(a)Тяжелое машиностроение. Воспроизводство реализующих различные натуральный процессы долговременных агрегатов большой мощности в машиностроительном комплексе, производстве конструкционных материалов и энергетике
(b)Станкостроение. Функция воспроизводства средств формообразования. Оборудование для поточной металлообработки (электроимпульсной, плазменной и т.д.) Лазерная резка и сварка. Сборочные роботы.
(c)Авиакосмическая промышленность. Гражданские и военные самолеты. Ракеты-носители и ракетное оружие. Стандартные платформы (двигатели, системы ориентации, энергетика, жизнеобеспечение) для спутников и межпланетных станций.
(d)Судостроение.
(e)Автотракторная промышленность. Производство тракторов и грузовиков для сельского и лесного хозяйства, строительства, армии. Возможность производства на тех же мощностях танков,САУ, БТР, БМП и т.д.
(f)Железнодорожное машиностроение.
4.Приборостроение и электроника. Функция воспроизводства приборно-измерительной базы и вычислительной техники.
5.Экологический комплекс. Функция воспроизводства окружающей среды. Состав:
(a)Сельское хозяйство. Функция воспроизводства продуктивности агроцензов. Вспомогательные отрасли:
i.Производство химических удобрений
ii.Сельхозмашиностроение.
iii.Первичная переработка сельхозпродукции
iv.Пищевая промышленность
v.Текстильная промышленность.
(b)Лесное хозяйство. Функция воспроизводства лесных экосистем. Вспомогательная отрасль:
i.ЦБК
(c)Рыбное хозяйство. Функция воспроизводства морских экосистем. Состав:
i.Аквакультура
ii.Рыболовство.
iii.Переработка морепродуктов.
6.Транспорт. Функция общегосударственной логистики.
7.Строительный комплекс. Сеть региональных железобетонных и домостроительных комбинатов в составе местного строй треста, выполняющего все строительные работы в регионе в соответвии с планом развития.

Может чего и забыл, но примерно такова должна быть отраслевая структура промышленности и иерархия соответствующих ведомств подчиненных Госплану или ВСНХ. Причем ТЭК и приборостроение находятся в выделенном положении. Внутри ТЭК на аналогичном положении атомпром. Вроде того, что прежде чем руководить всем хозяйством надо поруководить или энергетикой или приборостроением. Потому как очень комплексные и системообразующие отрасли. Энергетика обеспечивает функционирование всего распределяя мощность. Приборостроение это когнитивная карта все промышленности и опора науки, открывающей новые физические принципы. Кроме того нужен какой-нибудь Научно-Технологический Совет (и военно-промышленная комиссия при нем, а не НТС при ВПК как раньше) или ГКНТ координирующий НТП и обеспечивающий связь науки (руководимой АН) и её промышленной базы. Впрочем, это всё «уходящая натура» линейной формы (впрочем в планетарном масштабе она еще не пришла, так что и уходить будет долго), а структуры когнитивного социализма спрятаны внутри всё более раздувающихся науки и приборостроения. Не менее сложная и интересная структура науки и образования и примыкающая к ним система связи коммуникации осталась за рамками моего рассмотрения, так же как здравоохранение, контрольно-учетные органы, а также военное ведомство и столь любимые автором данной ветки карательные органы.

От Михайлов А.
К Михайлов А. (15.01.2009 05:38:34)
Дата 18.01.2009 13:06:13

Дополнение по структуре.


> 1.Топливно-Энергетический Комплекс. Функция распределения и производства источников мощности в составе:
>(a)Атомпром. Функция поддержания «ядерного цикла», воспроизводства запаса ядерной энергии.
> i.Добыча и обогащение урана. Разделение изотопов. Производство ядерного топлива, в том числе МОКС-топлива.
> ii.Функционирование АЭС.
> iii.Производство ядерных реакторов (энергетических и двигательных) и оборудования для радиохимии.
> iv.Производство ядреных и термоядерных зарядов. Воспроизводство ядерного арсенала. Мирные термоядерные взрывы в кавитационной термоядерной энергетики, скоростном строительстве плотин, каналов, подземных емкостей и т.д.
>(b)Газпром. Функция воспроизводства потока химической энергии. Добыча газа и газораспределительные сети.
>(c)Производство котлов, газовых и паровых турбин. Воспроизводство преобразователей химической энергии в тепловую и тепловой в кинетическую. Потребление как в потоке преобразования ядреной и химической энергии в электрическую, т.е. внутри энергетической отрасли так и во вне в качестве мобильных источников мощности
>(d)Электрораспределительные сети, эксплуатирование ГЭС и ГРЭС на низкосортном местном топливе — ядро отрасли.
>(e)Электроэнергетическое машиностроение. Функция воспроизводства источников и потребителей электрической мощности. Производство генераторов, электродвигатели и другое электрообрудование.
>(f)Автоматическое балансирование генерирующих и потребляющих мощностей. Производящее ядро отрасли.
>(g)Цветная металлургия. Энергоемкое производство медного кабеля (быть может позже сверхпроводников на основе композитных соединений меди и редкоземельных металлов) и прочей продукции потребляемой в основном энергетикой.
>(h)Нефтедобыча, транспортировка и переработка нефти на ГСМ. Воспроизводство мобильной мощности.
>(i)Добыча энергетических углей и торфа
>(j)ТЭЦ на газе и городские теплоэнергетическое хозяство.
> 2.Производство конструкционных материалов. Функция минимизации затрат мощности на воспроизводство материалов, вовлеченных во все более энергоплотные процессы. Повышение соответствующих показателей. Состав отрасли:
>(a)Черная металлургия
>(b)Цветная металлургия.
>(c)Производство пластмасс.
>(d)Производство стройматериалов.
>(e)Производство композитных материалов.
> 3.Машиностроение. Ряд ведомств с различными функциями:
>(a)Тяжелое машиностроение. Воспроизводство реализующих различные натуральный процессы долговременных агрегатов большой мощности в машиностроительном комплексе, производстве конструкционных материалов и энергетике
>(b)Станкостроение. Функция воспроизводства средств формообразования. Оборудование для поточной металлообработки (электроимпульсной, плазменной и т.д.) Лазерная резка и сварка. Сборочные роботы.
>(c)Авиакосмическая промышленность. Гражданские и военные самолеты. Ракеты-носители и ракетное оружие. Стандартные платформы (двигатели, системы ориентации, энергетика, жизнеобеспечение) для спутников и межпланетных станций.
>(d)Судостроение.
>(e)Автотракторная промышленность. Производство тракторов и грузовиков для сельского и лесного хозяйства, строительства, армии. Возможность производства на тех же мощностях танков,САУ, БТР, БМП и т.д.
>(f)Железнодорожное машиностроение.
> 4.Приборостроение и электроника. Функция воспроизводства приборно-измерительной базы и вычислительной техники.
> 5.Экологический комплекс. Функция воспроизводства окружающей среды. Состав:
>(a)Сельское хозяйство. Функция воспроизводства продуктивности агроцензов. Вспомогательные отрасли:
> i.Производство химических удобрений
> ii.Сельхозмашиностроение.
> iii.Первичная переработка сельхозпродукции
> iv.Пищевая промышленность
> v.Текстильная промышленность.
>(b)Лесное хозяйство. Функция воспроизводства лесных экосистем. Вспомогательная отрасль:
> i.ЦБК
>(c)Рыбное хозяйство. Функция воспроизводства морских экосистем. Состав:
> i.Аквакультура
> ii.Рыболовство.
> iii.Переработка морепродуктов.
> 6.Транспорт. Функция общегосударственной логистики.
> 7.Строительный комплекс. Сеть региональных железобетонных и домостроительных комбинатов в составе местного строй треста, выполняющего все строительные работы в регионе в соответвии с планом развития.

Терминальные точки графа обозначают сети воспроизводства. Например, первая часть атомной отрасли распределяет по потоки энергии в форме радиоактивных изотопов по узлам сети, в которых расположены различные установки изменяющие вид этой энергии, а атомное машиностроение воспроизводит и периодически модернизирует все эти ядерные установки в стране. В узлах сетей расположены не только единичные предприятия, построенные вокруг одного агрегата как АЭС вокруг реактора, а расположенные на местности комплексы начиная от простой связки ГРЭС и угольного разреза, да сложной комбинации машиностроительных производств. Важно что этот комплекс как целое — узел сети где циркулирует определенный вид мощности. Это кстати и решает проблему внешней торговли — просто центральными структурирующими ведомствами устанавливается доли мощности, циркулирующей во внешнем и внутреннем контурах для каждой подсистемы от области до страны.
В центре графа расположены регламентирующие ведомства: Госплан — структурное планирование и баланс, Госснаб — оперативное управление, ГКНТ -система продвижения технологии (внедрения нового физического принципа в отрасли) и технологической регламентации. Вместе с отраслевыми комплексами как раз 10 госкомитетов в составе ВСНХ. Приблизительно к такой структуре советское хозяйство и тяготело, так что Пайдиев ничего нового не придумал.