|
От
|
Alex~1
|
|
К
|
ИгорьИ
|
|
Дата
|
18.10.2007 13:28:10
|
|
Рубрики
|
Прочее; Наука & природа;
|
|
Re: Вот, кстати,...
>а не представить ли теорию слм как творческое развитие марксизма? Задававшийся, в частности, здесь https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/229294.htm
>. . . По-моему, акцентировать преемственность имеет смысл только если рассчитывать на конструктивную реакцию сегодняшних марксистов (или – хотя бы имеющих минимальное представление о работах Маркса, что, правда, сейчас одно и тоже). Но, как показывает опыт, психология данной категории людей близка к религиозному фундаментализму, а их реакция стереотипна – глухая защита своей веры от любой критики или ревизии.
Игорь, "акцентировать преемственность" имеет смысл в том случае, если эта преемственность имеет место. Все. Совершенно неважно, конструктивны или деструктивны те марксисты, которых наш вероятностный мир подсунул Вам в качестве оппонентов.
СЛМ никак не является творческм развитием марксизма по очень, очень многим причинам. Это и прямое противоречие с марксизмом, и категорическое недотягивание СЛМ до уровня теории вообще, и, как Вы любите говорить, "и т.д."
Ваша критика марксизма была бы полезной, если бы исходила не из СЛМ, а из логики самого марксизма и его соответствия/несоответствия не "решающему эксперименту", а практике.
IMHO, неконструктивной является Ваша позиция - опора на СЛМ как нечто "твердое под ногами". Еще раз говорю - СЛМ не обладает ни малейшими признаками научной теории, и относиться к ней, как к научной теории, и, как следствие, критиковать НА ОСНОВЕ этого "ошибки" другой теории - все это выглядит очень по-ребячески.