От Лом Ответить на сообщение
К Potato
Дата 06.10.2007 21:35:41 Найти в дереве
Рубрики Наука & природа; Версия для печати

Я вам историю расскажу...

>Как мне кажется, единственным верным утверждением в весьма длинной и разлапистой дискуссии было утверждение тов. Кравченко, что за основу надо брать советскую систему с поправкой на текущий момент. Естественно, для современной России это не применимо. Тов. Пуденко высказывался верно, но не совсем по теме дискуссии.

Т.е. ваши ключевые слова: "надо", но "неприменимо"... Так? А может таки и не "надо"?

Уточните, для какого общества вы печетесь и если вы не собираетесь вернуться общество в начала-середины двадцатого века, то смогу доказать вам, что служилка не просто не нужна, но и вредна.

>============
>но в реальной войне бороться будут системы ПВО и ПРО с тотальной централизвцией типа АСГУ... И управлять ими будут ну может несколько тысяч человек со средним стажем лет 10...
>============
>Вернемся к советскому опыту:
>- Война в Афганистане
>- Развал СССР.

Прекрасный пример. То есть вы подтверждаете, что всеобщая воинская обязанность не помогла в конфликте? С этим то я и согласен. :)

Дальше. Ну и кто с кем воевал? СССР с Афганистаном? И как бы всебщая повинность тут помогла или не помогла бы? Вы не судите по "9-ой роте"... Там был незапланированный выход из сложного конфликта под воздействием экономических, геополитических и еще некоторых причин.

Там в первую очередь нам не хватило хороших гуманитариев, пропагандистов, мощи СМИ, политиков всех уровней, а решать пытались с помощью увеличения количества тех, у кого голова уже приняла форму генеральской фуражки.

Развал СССР хоть и совсем мимо относительно армии, но тоже хороший пример. Всеобщая повинность была, а он.. хе... развалился. Бедааа... А на экономику то и совсем лучше не смотреть, как огромная армия на нее влияет?

>Вполне себе не плохие (и необходимые) советские системы ПВО, ПРО, ракетные войска, стратегические бомбардировщики, атомные подводные лодки в данных случаях как-то не очень помогли.

Не надо включать дурочку. Она потом не выключается...

А история обещанная такова:

Сломалась у меня как-то году в 1999 стиральная машина. Пошел в стирку, сижу, жду... Сидит парень лет 25-27 и мальчик, темноволосые, играют в шахматы. Ну, мальчик проиграл и смотрю, идет ко мне и приглашает сыграть. Ну сыграли, я проиграл ему конечно, он обрадовался, ну и завязался разговор с ним и вторым, двоюродным братом. Ну, дошло до вопроса "Where are you from?" Он отвечает - Афганистан. Ну, думаю, щаз скажу что я русский и он как напрыгнет на меня с диким криком... Отвечаю. Он смотрит несколько секунд очень странным взглядом и буквально убивает меня вопросом, что угодно ожидал, но не такого - "Why , the f*ck, you've gone? "... Разговорились. Он из Кабула, мать - учительница, отец - техник в аэропорту, сторонники Наджибуллы. Когда пришли банды (талибов в сегодняшнем виде еще не было) мать чуть не забили камнями (не в смысле передумали, а в смысле осталась жива). Они бежали ночью, через границу с Ираном. Отношение к нашим было очень хорошее и вообще, базы то хоть и были, но он вспоминал в первую очередь огромное количество инженеров, строителей, врачей. Рассказывал, что в их доме снимал комнату какой-то ученый, хотя им обычно предоставляли места в гостинницах. Там все было сложнее и численность наших сторонников была больше. Проиграли мы в первую очередь информационную войну и экономическую.