От Лом Ответить на сообщение
К Кудинoв Игорь
Дата 10.06.2007 12:17:53 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Пустите меня к микрофону, я скажу...

>с неизменным happy-end'ом и "стали они жить-поживать да ресурсы сберегать". Дурь это, наркота, сивуха, или какой еще замутнитель реальности. Рукоблудие мозгами.

"старенькие" читающие эти сказки меня абсолютно не интересуют. В этом случае совершенно согласен, что это тот же стопарик, как и передача по ящику про героизм в войну с призывом переименовать Волгоград в Сталинград. Но еще раз повторяю, этот контингент мне малоинтересен, они уже ничьи, "спят" (по Гансовскому) пусть себе пьянствуют или ты думаешь, отбери у них это, так они статьи Палыча, да Бурдье с Шушариным читать побегут... Ага, щаз.

Но вот молодежь, для которой "Вариант Бис" верх откровений (из за них прочитал, усоветовали) мне важна и я все время стараюсь держать руку на пульсе. Попытка на нашем уровне критически подходить к такому произведению, это все равно, что наброситься на книжку "Незнайка на Луне" и начать выяснять, был ли там Незнайка, прибыла ли за ним вторая экспедиция и где Носов хранит чертежи и документы... Суть то не в том. Тут нет претензии на научность и на архивную достоверность.
Вот ответь себе, для чего есть множество книг начиная от "Незнайки на Луне" и кончая "Часом быка"? Там ведь "неправда"..

Так вот, можешь мне не верить, но пробудить в молодежи хоть какой-то интерес к вот этой группе областей что нас интересует, можно (сегодня) только через такие книжки, а путь на ВИФ обеспечивают споры после прочтения "Варианта Бис".





>Союз в начале восьмидесятых, когда туда забрасывают из будущего Кара-Мурзу, был безнадежно обречен. Ладно бы в начало пятидесятых, когда, ПМСМ, шансы были, но восьмидесятые... да опубликуй всего солженицына вместе с дурачком-сахаровым, и впридачу "МС" засланца из будущего, ничего, ровным счетом ничего бы не изменилось.

>Вот, кстати, а не побаловаться ли нам альтернативками , по вифовскому образцу? "на дворе 50 (-60-70-80) год. Что можно сделать для предотвращения гибели соуиализма?"

Хм... Я как-то думаю об этом в несколько другой форме. Даже с учетом распада Союза, я несчитаю это дискретным процессом. Разные действия и даже стечения обстоятельств могли повлиять и в 80-е и в 70-е и результат бы отличался достаточно сильно. Та же Беларусь, в конце восьмидесятых, начале девяностых прекрасно помню как мне (1992) в Минске тетка кричала "Русские проваливайте!", а как я сделал всего один шаг в ее сторону, она тут же "А-а-й", как будто ее убивать собрались. А теперь таких в основном перевоспитали или это стало настолько непристойно говорить на публике, что осталось уделом только самых отмороженных оппов. А в эстонии тоже воспитали, но по-другому. А Литва теперь вообще - "Родина там, где тебе платят больше..." про Грузию вообще молчу.

Так что, хоть завтра социализма и не предвидится, привлечение людей к книгам и споры после всегда на моем опыте давали многие плюсы.

Ищите плюсы (С)