От Alex~1 Ответить на сообщение
К serge Ответить по почте
Дата 04.06.2007 18:18:01 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Evergreen

>В этом, по-моему, и проблема. Одни увидели в Стругацких "работу, как смысл жизни", а другие - интеллигенцию, как элиту, и обещание ей "царства божия на земле". Диалектика однако. И эти, вторые, сработали в перестройку антисоветским идеологическим тараном, в отличие от "лаптей". И то, что выживший Стругацкий оказался в их числе, тоже факт любопытный. Сам я Стругацких люблю с детства. Понедельник прочитал в 5м классе и был поражен, как похоже на мамин институт, на отцовскую лабораторию. Но "анти-стругацкие" настроения вполне понятны и обьяснимы.

У меня нет "анти-стругацких" настроений. В том числе и потому, что произведения искусства живут своей жизнью, вне зависимости от "свойств" и намерений создателей.
То, что Будущее Стругацких - наивная утопия (если брать ее в целом) со страшноватыми выводами на уровне антиутопии (сделанными в "новейшее время" самим Борисом) - это факт. Самое интересное, что выводы были не анти-советские (это еще понятно, в связи с невнятным толкованием "советскости"), но и анти-коммунистические. Не знаю, какова на это реакция самого Бориса - то, что он заявлет, выдает только его понятное желание сладко покушать на старости лет и пребывать в "интеллектуальной элите", пусть даже в такой дерьмовой, как сейчас.
И цепочка здесь простая: романтизм, писали, и что получилось в итоге. :) Хреново получилось - я имею в виду не Ельцепутию, а "итог развития" "Миров Стругацких".

Интересно, однако, что будет дальше. Книжки хорошие, несмотря ни на что, и эта ветка получит современное продолжение, несмотря на смерть одного автора и ренегатсво другого.

Но православному мне возразить нечего - попытка "смоделировать будущее" Стругацким не удалась. Правда, скорее всего, они такой попытки всерьез и не делали. :) Просто православный (или там христианский) Бог здесь совсем не при чем.