От Alex~1 Ответить на сообщение
К Администрация (Кудинoв Игорь) Ответить по почте
Дата 04.05.2007 09:17:55 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Собственно, это не мой постинг,

А ответ Siberienne на беседу в привате.

>если бы Вы дали (выложили на форуме) советы, как не отпугнуть потенциальных союзников - я думаю, все были бы Вам весьма благодарны. Разумеется, если это не совет "входить в положение разных людей" - это и невозможно, и, самое главное, совершенно непродуктивно.”

Вот об этом мне бы хотелось написать Вам поподробнее. Проблема тут в том, что разные интересы у всех нас, разные стартовые позиции и разные жизненные цели. Вот на Встрече ведут неспешные диалоги, собирают тематическую информацию люди, у которых совпадают интересы - в области обществоведческих знаний (экономика, политология, социология, история, философия) с выходом - потенциальным - на методологические разработки, люди, у которых в какой-то степени сходный старт, пусть не в плане профессий, но хотя бы опыта общения на предмет своего интереса с наработанной уже систематичностью их. Ну и цель более-менее одна, правда я в свете последней "дискуссии" о "восприятии потребностей бытия методами женской логики и плетения", несколько в растерянности о целях конкретно работы на форуме... Ну, наверное, это все же просветительство, как бы Вы эту идею не отпинывали - иначе зачем огород городить, собирать материалы, обустраивать сайт... Материалы сайта подбираются в определенной тематике с тем, чтобы у читающихся создавался определенный set of mind, не так ли? Или функции сайта глубже? Так что мой закидон насчет информационной "борьбы" я никак в разрезе функции форума не вижу - просто это немного другое акцентирование, а именно акценторивание на работу с людьми более адресно, а не пускание знания вплавь в надежде, что оно приплывет к тем, кому нужно. Приплывет, конечно. Собственно знания как человек друг другу передает? через книги - это аналогия с сайтом. И через обучение - этого на сайте нет, и этому Вы все хором выразили "фи" (дескать, придурков только жизнь научит).
Возвращаясь к теме привлечения людей к Встрече. Если главным для основных участников форума является их сайт, работа для него, сбор информации и более-менее компетентное обсуждение этого - то тут такие как я и типа меня лишние. И ничего в этом страшного ни для Встречи, ни для такого сорта людей нет - мы же не можем делать то, в чем не компетентны, пусть этим занимаются профессионалы. В таком случае, пользуясь взглядом со стороны, я бы посоветовала самим участникам форума искать нужных, компетентных людей - обращаться к ним с просьбой написать статью или пост для тематической дискуссии. Вот, например, я по своему интересу искала информацию по эволюции - набрела на сайт одного ученого-энтузиаста, который делает прекрасную, на мой взгляд работу, - зная изнутри проблемы эволюционной теории, он подает материал всесторонне, с классической, дарвиновской, креационистской, синтетической точек зрения с ссылками на работы - побывав на этом сайте, появилось ощущение, что жизнь идет своим интересным, извилистым путем и что есть адекватные ей люди... Нужно мнение такого человека о проблеме, с которой он работает, почему ему не написать? тем более, что одним из своих кредо он ставит именно просветотельство заблуждающихся и пользующихся по жизни теми или иными клише. Это лишь пример. Наверняка и в других областях можно найти готовых к диалогу профессионалов...

Если же во главу угла ставить не интерес - уже давно сформировавшийся -форума, а цели его, то тут никто лишним, как мне кажется, быть не может - главным должно быть вот этот самый set of mind (именно это нас с Вами и обьединяет). В этой связи я об "идеологии" форума и говорила. Не сайта, а именно форума. А как привлечь туда людей, если Вы не хотите четко сформулировать кого и почему Вы там хотите видеть?
Если главное на форуме - специальное знание, значит искать нужно самим компетентных людей, а не ждать, когда они об'явятся или подрастут, начитавшись материалов сайта. Если главное - общение и солидаризация с разделящими общие "цели" людьми, значит нужно сделать форум более удобным для пользования людьми с разными стартовыми позициями - чтобы люди, заглядывающие на форум могли найти свой нишу. Я вот попробовала найти ее в области "клишелогии", получила по большей части отсыл "мы это уже проходили.." Ну и кто еще насмелится без специальных знаний и умений в поезд заскочить? Если бы вы на форуме бережнее относились к собственным наработанным материалам, дискуссиям, тщательнее вычленяли их в отдельные темы, которые можно легко найти, к которым заглянувших людей можно отослать - а не советовать им учиться в школе жизни - каждому в отдельности, чтобы до уровня дорасти и глупых вопросов не спрашивать... Вообще меня этот отсыл к "школе жизни", который каждый сам, набивая шишки и набираясь собственной мудрости, прикалывает... Человек тем и человек, что способен опыт свой аккумулировать и следующим поколениям в сжатом, переваренном доступными эпохе методологическими средствами, виде преподносить, с тем, чтобы это следующее поколение не изобретало каждый раз велосипед, а карабкалось дальше. Отсюда и мои, в частности, попытки раскрутить людей на разговор о том, что в той же советской истории правда, что ложь... Пока что каждый судит в меру своего опыта и начитанности - кто на что нарвался... А систематическое знание по той же советологии где-нибудь есть? с учетом разнообразнейших точек зрения, чтобы никто не скулил и не брызгал слюной. Вот если бы на форуме такая работа велась - допустим в разделе "советология", по сбору информации о различных исторических и культурных аспектах страны - не россыпью там сям, а именно в конкретной теме, с подкорневыми подтемами, с ссылками на источники по необходимости. Мне кажется, что такого рода информационные блоки людям сходных интересов будет легче находить, осваивать их и подключаться.