От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Михайлов А.
Дата 20.07.2006 17:29:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Технологии & производство; Управление & методология; Версия для печати

Re: О социализме...

>Представления Маркса о социализме можно охарактеризовать одной фразой – социализм есть снятие капитализма, социализм – «свое иное» капитализма и должен содержать последний в «снятом» виде. Что же конкретно должно быть снято? Прежде всего это капиталистические отчуждение и разделение труда.

это верно

>5) Итого. Мы можем сказать, что социализм отличается от капитализма целями, точнее самой возможностью ставить цели – у капитализма функционал оптимизации фиксированный – максимум прибыли, а социализм может изменять функционал оптимизации почти произвольным образом, и хотя цели социализма выбираются субъективно, сама способность их ставить вполне объективна и такое высвобождение субъектности и есть преодоление экономического отчуждения.

мне почему то кажется вы не вполне понимаете что такое - преодаление отчуждения. И это преодаление в конце концов у вас свелось к возможности рационально ставить цели перед обществом. Однако вы как то затушевали важный вопрос о том, кто собственно эти цели ставит. Например фараон вполне рационально ставил перед египтянами цель - постройку пирамид. Никаой капиталистической анархии рынка там не было и в помине, но вот было ли там отчуждение?
Ну и сами понимаете, что мне до фараонов особого дела нет. Меня то интересует вопрос о степени отчуждения при политарном СССР. В котором с возможностью ставить цели было все в порядке.