От Лом Ответить на сообщение
К Alex~1
Дата 23.05.2006 03:40:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

А теперь, почему тема и вправду интересна... Особенно мне... :-)

>Open-source ПО - интересное явление со всех точек зрения. Сейчас, когда его влияние на состояние дел в компьютерной индустрии уже нельзя игнорировать, возможно, имеет смысл обсудить различные аспекты этого феномена.

Пока там ломали копья по поводу "кровавых собак" тут подсыхает важнейшая ветка, которая теперь имеет ко мне (скоро будет иметь) достаточно прямое отношение.

Если в двух словах, то начиная с этой осени я решил посвятить 2-3 года запуску и развитию такого проекта. Тем есть, даже несколько. Однако вопросов, которые я решаю сейчас для себя вовсе не абстрактно, набирается все больше и больше. Многие из них вы тут затронули.

1. Основная проблема - как соблюсти должный балланс между тем, что хочется и тем, что принесет средства к существованию (на консалтинге).

2. Какой тип лицензии выбирать.
3. Напрямую связанный вопрос - какую структуру выбрать. Более расширенное знакомство с вопросом показывает, что абсолютно "добровольные" проекты не больно то работают - модули расползаются "кто в лес, кто по дрова" код не унифицирован, стиль - черт ногу сломит и главное никаких понятий о сроках - на кофейной гуще гадать - точнее будет. Наиболее удачные, на мой взгляд, серьезные, структурированные проекты типа MySQL. Разумеется, финансы стоящие за такими проектами для меня абсолютно недоступны, поэтому начинать придется самому + 1, 2... Основной упор, как я вывел, необходимо делать на clean интерфейс, модульность и хорошо подобранные алгоритмы.
4. Есче с чем столкнулся - лучше все писать с нуля :-о (почти все) потому что патенты... Патентуется все что можно и нельзя, элементарные решения в клиент-сервер технологиях, которые любой нормальный человек решит одним и тем же способом вполне могут оказаться "запатентованными". Собирали е-мэйлы под петицией "нет патентам" в европарламент, да куда там, все давно решено и куплено.

=================================

Теперь же об философии.

У меня нет таких уж радужных ощущений, типа ГНУ и ОС - прообраз коммунизма и т.д. Большинство живых проектов серьезно финансируются корпорациями. Часть одиночек уходит с поля (типа Nessus) под крыло фирм. Есть исключения и их довольно много, но все больше и больше эти проекты тяготеют к финансовой разрешенности и централизованному руководству. Хотя положительных сторон я тоже вижу достаточно. Наиболее интересна, особенно для меня, возможнось получить и может дать работу людям при этом максимально сократив для них набор "гримасс капитализма". Возможнось создать коллектив, который перерастет себя, распадется и воссоздаст нечто подобное но уже на новом витке и с каждым из бывших участников во главе. И еще некоторые. В общем, попытка обмануть наполовину себя наполовину капитализм.

И еще одна мысль. Тут ее касались с разных сторон, но как то вскользь. Все ведь понимают почему такое возможно именно с ОС. Твое детище - нематериально. То же самое происходт когда человек тратит месяцы на Цивилизацию. Вкладывает свой созидательный потенциал в виртуальный мир. Реальный же прорыв будет достигнут когда будет возможность создать таким образом материальный объект - например процессор или трактор. Но разумеется на страже от нашего вторжения в реальный мир стоит Капитал и сегодняшние производственные отношения. Так что за исключением нескольких стран в мире наш удел пока виртуальное созидание.