От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Администрация (Кудинoв Игорь) Ответить по почте
Дата 26.09.2006 17:11:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

Американцы получили то чего заслужили. Вербицкий о монументе Церетели

ненормативная лексика -оригинала




Любимая слеза Церетели

12 Сентябрь 2006
Миша Вербицкий
http://www.newsru.com/cinema/22aug2005/tse.html

- Я чо-то не понял, они на самом деле ЭТО поставят у себя?

- это не троянский конь случаем?

- ага
ровно в полночь оттуда будет вылазить аффтар коня
и творить искусство

- помоему это самый монументальный его монумент,
хорошо что оно будет стоять в америке.
любимая пизда церетели, так сказать.
интересно с кого лепил?

- Это памятник пессде которой накрылся ВТЦ

- Да, да! Правильно! Пускай фсе это стоит в
Америке, а не у нас, и проходящие мимо америкосы
фтыкают, как мы скорбим по их жертвам. И вообще,
пусть Церетели фсе, что наваял, отправит в Штаты.


(Комментарии к новости на dump.iof.ru)
http://dump.iof.ru/31210.html


Многие не любят академика Зураба Церетели. Не без оснований: академик жаден, бездарен, немало наворовал,
http://www.compromat.ru/main/tsereteli/a.htm

и ко многим своим "произведениям", судя по валовому продукту его мастерской, даже не притрагивается. Это и не нужно - в типовых медведиках, зайчиках и белочках не больше индивидуальности, чем в "девушке с веслом". Зато он обаял мэра, и теперь в каждом закоулке Лужков возводит церетелиевское сооружение, кривое и страшное как моя жизнь.

Из всех продуктов скульптора, мне больше всего нравится колонна, возведенная где-то в зоопарке. Размером с двухэтажный дом, это цилиндрическое сооружение изображает героев сказок Пушкина, спрессованных неимоверным давлением в чудовищную изуродованную массу, словно взывающую о помощи. Подобная колонна является основным действующим лицом фильма "Восставший из ада III: Ад на земле". Адские мстители, с гвоздями в черепе и мясными крюками по всему телу, упокоенные сумасшедшим доктором в предыдущей серии, возвращаются к жизни в произведении монументальной скульптуры, и рвутся продемонстрировать другим действующим лицам все прелести адской жизни. Я не знаю, что нам хотят сообщить создания Зураба Церетели, но подозреваю, что это сообщение будет не менее ужасно. Когда инфернальные зверюшки, спрессованные резцом плодовитого грузина, проснутся к жизни, их мщение будет кроваво и бесповоротно. "Ад на земле", как и было сказано. Разве можно не любить Зураба Церетели? Нельзя не любить.

В Париже когда ставили Эйфелеву башню, тоже многие между прочим ругались, а теперь всем нравится. Надо полагать, что с монументальными ублюдками Церетели произойдет то же самое, что и со всеми другими монументальными ублюдками и просто - поколение, выросшее в тени этих ублюдков, находит в них ностальгическую прелесть и даже патриотизм. Поэтому борьба с "творчеством" Церетели, возводимым в Москве мэром - задача совершенно неблагодарная и даже ненужная. Потомки не похвалят. Как ни плох Церетели, а наиболее плодовитый пост-советский скульптор - это не Церетели, а Клыков. И это гораздо хуже. Благодарите мэра, что вместо этого Церетели.

Возведение монументальных зайчиков, памятников Петру и тому подобного инферналитета, напоминающих увеличенные в тысячу раз сувениры из бабушкиного комода, купленные ею у хитрожопых частников на кавказских курортах - дело хорошо оплачиваемое, но непочетное. Время от времени академик изменяет репрезентативному искусству с абстрактным; результаты этого отличаются прямо-таки фантастической уродливостью, необычной даже для Церетели. Но монумент украинской пихвы,
http://www.compromat.ru/main/tsereteli/pizdets.htm

названный Церетели "слеза скорби" - уродлив даже и в этом ряду. А виноват в этом Марат Александрович Гельман.

Лет десять назад Гельман боролся с Церетели за "Музей современного искусства". Церетели считал себя специалистом по современному искусству и фактически новым Пикассо, и поэтому требовал из мэра фонды под создание музея своего имени. Гельман справедливо указывал, что "современное искусство" это когда дрочат на Красной Площади, рубят иконы с какашками или выкладывают слово "хуй", ну в крайнем случае - если Эрик Булатов пишет красивый пейзаж со словами "Слава КПСС", демонстрируя этим антисоветскую сущность современного искусства. Зураб Константинович уроков Гельмана не усвоил, но его личную мифологию пополнила легенда о Церетели - гениальном, но гонимом абстрактном художнике. С тех пор Церетели возомнил себя "абстракцистом".

Плоды этого заблуждения можно наблюдать на станции метро "Площадь Победы". Торец "Площади Победы" украшает схематический план генералов участников Отечественной войны 1812 года, нарисованный в стилистике картины "Сеятель" из фильма "12 стульев" - очевидно, основном источнике представлений Церетели об абстрактном искусстве.

Я так думаю, что Зураб Константинович долго не мог врубиться в "современное искусство", и наконец решил, что это просто жульничество. А в жульничестве преуспеть нетрудно. И взяв за образец художественные опыты Остапа Бендера, хитроумный грузин решил покорить ими Москву и Америку. И покорил! Потому что монумент украинской пихвы (под названием "Слеза скорби"), который уже открыли, наверное, в штате Нью-Джерси, ничем не отличается от сотен и тысяч других монументов, возведенных там же.

Александр Медведев, в книге "Похищение Европы", рассказывает, что американское абстрактное искусство это на самом деле заговор ЦРУ. Но то же самое гораздо лучше излагается в книге "Незнайка на луне",
http://lib.ru/NOSOW/nezn3.txt

воистину энциклопедии русской жизни.

...От нечего делать Незнайка часто смотрел на висевшую на стене картину с непонятными кривульками и загогулинками и все силился понять, что на ней нарисовано.

- Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, - говорил ему Козлик. - Не ломай голову зря. Тут все равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальет жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять - просто мерзость какая-то! А богачи смотрят да еще и похваливают. "Нам, говорят, и не нужно, чтоб картина была понятная. Мы вовсе не хотим, чтоб какой-то художник чему-то там нас учил. Богатый и без художника все понимает, а бедняку и не нужно ничего понимать. На то он и бедняк, чтоб ничего не понимать и в темноте жить". Видишь, как рассуждают!.. Я таких рассуждений вдоволь наслушался, когда работают у мыльного фабриканта. Есть такой мыльный фабрикант Грязинг. Только я у него не на фабрике работал, а в доме. Истопником был. Ну, братец, нагляделся я, как богачи-то живут! Домище у него огромный! Комнат видимо-невидимо! Одних печей приходилось двадцать пять штук топить, не считая каминов.


Американцы получили то, чего заслуживают.



обсуждение

Ольга
Да у Церетели просто гениальное чутьё. Изваял вагину в камне для американцев, зная, что она вызовет самое почтительное к себе отношение у политкорректной американской тусовки и особенно у клинтонитов. А ведь не живёт в США. Его чутью можно только позавидовать.
14 Сентябрь 2006, 17:22

Покровский
Меньше порнухи в инете смотрите, ребята-девчата. Совсем больные.
14 Сентябрь 2006, 14:41

М.В.
Пессдец пришел Америке... Вот основная мысль скульптуры.
14 Сентябрь 2006, 08:35

Литкритик
Есть пiзды зубастые, а теперь появилась пiзда слезливая... Или это не слеза, а капелька спермы (последняя капля)? Тогда Боинг - фаллический символ?
Бин Ладен трахнул Боингом Америку в пiзду ВТЦ? Да, Фрейду такое и не снилось...
14 Сентябрь 2006, 08:11

Lusik
Монумен хорош, небосреб, разлом, слеза, vse lakonichno, logichno, но все равно разбирает хохот, потому что все таки ETO пизда и нечего больше Америкосam vse-ravno, они не видят по неграмотности. Govoriat: Nu podarili ,horosho. Ну почему people такие дремуч’ ili mi tut takie?
14 Сентябрь 2006, 01:38

NS
Застывши в горе по в чужой стране погибшим,
он выкатил слезу. Возможно, в состоянии подпившем...
Размеры той слезы - с десятиэтажный дом!
Трудненько сдать ее теперь в металлолом...

http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/zurab.shtml


Давненько эти строчки были написаны. Еще тогда, когда американцы отказались от изделия "мастера". Но пробивная способность Церетели и его покровителя была мною недооценена...

Жаль американцев!
13 Сентябрь 2006, 23:08

Алекс
Нацонец-то нашелся хоть один человек, который обьяснил мне зачем москву испохабили изделиями этого человека. Оказывается чтобы он потом, через много лет, забрав кучу бабок (и моих тоже), смог бесплатно поставить некую фигню в глуши нью-джерси, в жопе мира.
И тем самым "американцы получили своё".
Предлагаю продолжить хорошую традицию и выдать мериканцам еще! Например покрыть всю москву толстым слоем дерьма, чтобы редкие мериканские туристы пачкали свои подошвы и тем самым получали своё еще раз!
13 Сентябрь 2006, 21:49

Снупи
Да ладно вам . Знаю я где эта хрень стоит . Такую дыру
еще поискать ( даже в Нью Джерси )
13 Сентябрь 2006, 18:40

koenig
Подмышка - "пахвА", думмкомф. Учите матчасть.
13 Сентябрь 2006, 17:44

Коля
Кстати, довольно органично смотрится, во всяком случае, соразмерно городскому ландшафту. Без шуток.
13 Сентябрь 2006, 17:15

зритель
Хочется верить, что в ближайшее время Москва будет наконец-то вознаграждена памятником чете местных покровителей художника, желательно в столь же прогрессивном стиле.
13 Сентябрь 2006, 14:26

alex
> Александр Медведев, в книге "Похищение Европы", рассказывает, что американское абстрактное искусство это на самом деле заговор ЦРУ.

Ну, не заговор, а скорее "программа". Подробнее о поддержке ЦРУ абстрактного искусства можно почитать тут:
http://left.ru/pn/3/saunders3.html
http://left.ru/2004/2/petras-art101.html
13 Сентябрь 2006, 13:31

Слава
Ну слеза выглядит не так уж плохо - даже эротично я бы сказал.
Но мне интересно другое - Ц. часто дарит свои скульптуры зарубежным городам (и те скрипя сердцем соглашаются - а что делать ибо в их бюджетах считают каждую, пардон, каждый цент). Однако его скульптуры не из глины - из цветного металла. Даже если автор будет работать бесплатно - их себестоимость описывается не одним нулем. Откуда деньги - проясните кто в курсе?
13 Сентябрь 2006, 00:25