От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Администрация (Кудинoв Игорь) Ответить по почте
Дата 22.08.2006 07:51:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

"Про _это_ в СССР". Гошпросвет

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/print/1286914.htm
Re: ?Сексуальная гигиена в армии из источника



Держите:

http://lib.aldebaran.ru/author/noll_diter/noll_diter_priklyucheniya_vernera_holta/noll_diter_priklyucheniya_vernera_holta__0.html


"Приключения Вернера Хольта": фельдшер читатт новобранцам-курсантам лекцию по защите от К-В заболеваний.

Впереди кто-то кому-то отрапортовал: "Тема сегодняшних занятий: предупреждение венерических заболеваний, раздел второй". - "Садитесь!"
Совсем юный военфельдшер предстал перед отделением и небрежно уселся на край стола. Начал он в тоне непринужденной беседы. Непристойности его были скорее циничны, чем грубы. Для самых отталкивающих вещей он пользовался уменьшительными именами и снабжал их ласкательными эпитетами. Звучало это примерно так: "То, что у нас, врачей, принято называть первичным сифилитическим аффектом, представляет собой очаровательную язвочку..." А когда вызывал кого-нибудь, имел обыкновение величать его какой-нибудь непонятной болезнью: "Да, да, вы, струма с базедовыми глазами!"
- Итак, мы уже знаем, - сказал военфельдшер, - что на худой конец можно схватить роскошный сифончик даже в уборной. Ну, а как обстоит дело с триппером? Можно ли подцепить в нужнике также и трипперок? Да, вы, вы там, я имею в виду вас, харя со свежейшей стафилококковой импетигой, встаньте же, парша ходячая, и отвечайте!
Впереди поднялся парень с прыщавым лицом и, запинаясь, промямлил:
- Нет, все-таки... Значит, не схватишь.
- Это роковое заблуждение! - отрезал военфельдшер. - Кстати, почему вы не подали рапорт о болезни? Вы же перезаразите весь протекторат! Сесть. Конечно, можно схватить триппер и в нужнике. Но только если будешь там заниматься со своей девушкой соответствующими глупостями.
И все в таком же духе..."




Гоша

По-моему, это началось лишь с перестройкой.
Ну, про сегодняшние времена я не говорю...

>(почему то действо проводилось отдельно с девочками и мальчиками. Что повествовалось девочкам - тайна сие есть :))

Спросите у присутствующих здесь женщин.
Кстати, лично мне ничего из этого не запомнилось


другие комменты

Нда. дело, по сути было пущено на самотёк, со всеми вытекающими последствиями...:(((((


В школе был предмет "Этика и психология семейной жизни"
------------------------------------------------------------------

> Более пунцовых ушей, чем как у "биологички" просвещавшей кодлу половозрелых балбесов с идиотскими ухмылочками на наглых рожах на тему гигиены половых отношений, видеть никогда не доводилось :)
> (почему то действо проводилось отдельно с девочками и мальчиками. Что повествовалось девочкам - тайна сие есть :))

в коем и давались некоторые сведения "об этом". Но, ЕМНИП, появилось при горбачёве или при Андропове. Ещё, порционно, раздавали брошюры или были отдельные уроки биологии, после обнаружения профильного для КВД заболевания у ученика средней школы. В армии тоже было небольшое просвещение лекции/брошюры из КВД, но по факту залёта военного в диспансер.

Re: В школе...
---------------------------------------------------------------

1975 г., 3-дневные сборы по НВП после 9-го класса. В один из вечеров - лекция "про это". Проводил не военрук, а специалист.

>По-моему, это началось лишь с перестройкой.

В десятом классе, выпуск 1982 года, приходил врач из диспансера с роскошным альбомом цветных фотографий. Фото показывал такие, чтобы крепко испугать. С девочками и мальчиками говорили отдельно.

То же в общежитии на первом курсе. Тоже врач из диспансера.

А на службе (86-88) никаких бесед и лекций. Предполагалось, что у нас такого не бывает? Но офицеры знали, что парни время от времени добирались до сладкого. Был случай, одна любительница давала в очередь, командир пресёк лично.

А наша биологичка, классе в 8-м, на ухмылки некоторых несознательных, когда на лабораторной работе расматривали куриное яйцо, заметила: "А почему вы хихикаете? То над чем хихикаете, называется "яичко", а это - "яйцо"!"

>По-моему, это началось лишь с перестройкой.
>Ну, про сегодняшние времена я не говорю...

Ничего не с перестройкой! Я школу до нее еще закончил. были такие занятия, типа венклассных, что-ли... Причем после диспанцеризации. Помню, при это еще врачиха (или медсестра) присутствовала - но молчала.

Не было у нас такого курса или просто уроков. Все на самообучении шло.
wbr

Кажется у Гаршина об этом было.. (+)
----------------------------------------------------

>Посещение борделей нижними чинами допускалось, но насколько организованно не знаю.

Давно это было, но что-то подобное я кажется у Гаршина читал. Там даже классификация борделей по ценам и чинам приводилась... Увы, не названия статьи не источника за давностью не припомню. Может в ПСС есть (если таковое существует?)

----------------------------------


От Роман Храпачевский
К Геннадий Нечаев (18.08.2006 16:20:38)
Дата 18.08.2006 22:36:48

У Гаршина это "Студенты" или "Инженеры"
--------------------------------------------------

>Увы, не названия статьи не источника за давностью не припомню. Может в ПСС есть (если таковое существует?)

ПСС выходило до революции.

Нет, именно наплевательское отношение к "бытовичку" (+)
---------------------------------------------

Здравствуйте, Алл
>День добрый.

>>Э-э-э,ЕМНИП память (книги под рукой нет) там говорится скорее о наплевательском отношении начальства к бытовому сифилису.
>
>Нет, не описание обеда из первой книги, а глава "Одинаковая жизнь" из незаконченной (и даже не начатой толком) второй.

Сцена обхода строя матросов корабельным врачем который сночала осматривает гениталии, а затем, не вымыв руки, и горло матроса пожаловшегося на воспаление.

С другой стороны "желтобилетницы" были обязаны регулярно осматриватся полицейским врачем.

на бумаге издавались неоднократно. У меня издание: Соболев Л.С. Капитальный ремонт. СПб, ТОО "Санта", 1994. Там сам роман, главы 3-й части, и рассказ "Историческая необходимость".


Диаграмма 21. Сифилис и венерические болезни в старой армии и РККА
Ворошилов К. Е. Оборона СССР
http://militera.lib.ru/science/voroshilov_ke/index.html