От Кудинoв Игорь Ответить на сообщение
К Пуденко Сергей Ответить по почте
Дата 05.06.2006 00:37:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

действительность куда богаче шаржей.

это к тому, почему с 1 июля придется платить за звонки с городского телефона на мобильный.
----------------------------------------------------------
http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=10884386.htm&m_id=34171&rid=6 На прошлой неделе арбитражный трибунал в Цюрихе отклонил иск бермудского офшора IPOC о признании его владельцем большей части блокпакета акций компании "МегаФон". В решении суда бенефициаром IPOC был назван министр информтехнологий и связи РФ Леонид Рейман, упоминаемый в судебных документах как свидетель #7. Трибунал также счел господина Реймана причастным к ряду незаконных сделок.

Арбитражный суд в Цюрихе отказался удовлетворить иск бермудского офшора IPOC, требовавшего признать его владельцем большей части блокпакета акций "МегаФона", которые сейчас принадлежат холдингу Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"). Суд счел, что опцион, по которому в 2003 году IPOC должен был приобрести у компании LV Finance 77,7% акций Transcontinental Mobile Investments (владела через ООО "ЦТ-Мобайл" 25,1% "МегаФона"), является незаконным и поэтому не подлежащим исполнению. По мнению судей, за сделками, предшествовавшими получению LV Finance акций "МегаФона", стоит так называемый свидетель #7 -- так зашифровано имя нынешнего министра информтехнологий и связи РФ Леонида Реймана. "Суд постановил, что свидетель #7 руководил сделками... что привело к незаконному присвоению им собственности",-- говорится в решении трибунала. В решении цюрихского суда также указано, что свидетель #7 являлся бенефициаром IPOC.
Это не единственная претензия цюрихского трибунала к господину Рейману. В решении суда указано, что нынешний глава Мининформсвязи препятствовал выдаче лицензии для работы в Петербурге компании "Мобильные телесистемы" (МТС), чтобы вынудить ее приобрести компанию "Телеком XXI", владевшую такой лицензией. Трибунал не утверждает, что господин Рейман являлся совладельцем "Телеком XXI", однако считает, что российский министр получил в результате сделки личную финансовую выгоду.
Господин Рейман опровергает выводы цюрихского арбитража и отмечает, что удивлен тем, что его имя фигурирует в решении по делу, в рамках которого он не давал никаких пояснений и комментариев: "Что касается ряда публикаций в СМИ с обвинениями в мой адрес, то это очевидным образом связано с попытками некоторых участников акционерных войн решить свои корыстные проблемы, оказав на меня давление. Что же касается признания меня 'бенефициаром' IPOC -- свою позицию я уже неоднократно высказывал: я никогда не являлся бенефициаром фонда IPOC и аффилированных к нему компаний".
Несостоятельными выводы цюрихских судей считают и некоторые участники рынка. В частности, представители АФК "Система", которой принадлежит контрольный пакет акций МТС, утверждают, что не было и речи о принуждении к покупке "Телеком XXI". "Такого ощущения, что отказ этот продиктован желанием на нас нажиться, у нас не сложилось. Я считаю, что это была выгодная покупка",-- говорит президент "Системы" Александр Гончарук.
ВАЛЕРИЙ КОДАЧИГОВ
--------------------------
ну, и еще мелких семечек -
-----------------------
http://echo.msk.ru/news/315426.phtml

05.06.2006

300 тысяч долларов изъяли сотрудники ФСБ в Москве у члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна.

Как сообщает Первый канал, эта сумма часть взятки, которую должен был получить сенатор. Данная операция, проведенная в пятницу, стала частью расследования, которое было начато по распоряжению главы Счетной палаты Сергея Степашина. Служба безопасности его ведомства сообщила, что отдельные чиновники удаляют факты из материалов проверок Счетной палаты. Сам Левон Чахмахчян в интервью нашей радиостанции заявил, что все происходящее – это провокация против него, и организовал эту провокацию председатель совета директоров компании "Трансаэро" Александр Плешаков. По словам Левона Чахмахчяна, его зять, задержанный в пятницу, до сих пор находится в СИЗО. Добавлю, что получить комментарии в компании "Трансаэро" нам пока не удалось.