прошли выборы в евространах. В Риге побеждает русс-яз объединение
07.06.2009 15:04 : На выборах в Рижскую Думу лидирует объединение «Центр Согласия»
По данным центральной избирательной комиссии Латвии, на выборах в Рижскую Думу лидирует объединение «Центр Согласия». Эта партия представляет интересы русскоязычного населения. Всего в Думу проходят 4 политические силы и могут не войти три нынешних коалиционных объединения.
По данным Центральной избирательной комиссии /ЦИК/ Латвии, на выборах в Рижскую думу лидирует объединение "Центр Согласия", представляющее интересы русскоязычного населения. Всего в столичную думу проходят четыре партии и могут не войти три нынешние коалиционные объединения.
Согласно подсчету голосов на 119 избирательных участках в Риге из 158, "Центр Согласия" получил наибольшую поддержку избирателей - 33,33 проц голосов. Второе место с 19,26 проц голосов занимает "Гражданский союз", третье - объединение "Латвийской первой партии/Латвийского пути" с 15,22 проц, четвертое - партия "Новое время" с 11,46 проц. По данным ЦИК, на данный момент в столичную думу могут не войти три нынешние коалиционные объединения - Народная партия, националистическое объединение "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" и Латвийская социал-демократическая рабочая партия, которые не преодолели 5-процентный барьер.
Ядро правящей коалиции в Рижской думе планируют сформировать "Центр Согласия" и объединение "Латвийской первой партии/Латвийского пути". Это подтвердили сегодня в интервью латвийскому телеканалу ЛНТ кандидаты на пост мэра столицы от этих политических сил Нил Ушаков и Айнарс Шлесерс. Политики также отметили готовность говорить о создании правящей коалиции со всеми остальными партиями, которые пройдут в столичное самоуправление.
По данным ЦИК, в субботу в выборах в местные самоуправления и Европарламент приняло участие чуть более половины граждан страны. На данный момент согласно подсчету голосов на 936 избирательных участках из 950 на выборах проголосовали 52,68 проц избирателей, включая данные досрочного голосования.
В органы местного самоуправления на всей территории Латвии должно быть избрано 1,765 тыс депутатов. Всего на муниципальных выборах в стране было зарегистрировано 737 списков с 11,196 тыс кандидатами в депутаты.
07.06.2009 12:03 : В большинстве государств Евросоюза завершаются выборы членов Европарламента
Сегодня – основный этап избрания депутатов. Впрочем, в некоторых странах ЕС граждане проголосовали в предыдущие три дня.
Результаты нынешних выборов Европарламента еще не известны, но уже настораживают власти Евросоюза. В Брюсселе ожидают, что из-за экономического кризиса нынешняя кампания будет сопровождаться крайне низкой явкой избирателей, и ростом популярности крайне правых партий. И эти опасения не лишены почвы. В Нидерландах, как сообщается, на второе место выходит Партия свободы Гирта Вилдерса, известного своими резкими высказываниями в адрес иммигрантов. Сторонники Вилдерса получают в Европарламенте всего на одно место меньше, чем одна из основных партий правящей в Голландии коалиции, сообщает «Reuters». На Кипре зафиксирована необычная для этих выборов низкая явка: более сорока процентов граждан проигнорировали избирательные участки, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего пять лет назад, когда киприоты впервые избирали своих представителей в общеевропейскую ассамблею, явка составила более 70%. Зато в Латвии, по данным экзит-поллов, в Европарламент проходят сразу два представителя от русскоязычных партий страны.
Всего жители Евросоюза избирают более семисот евродепутатов. При этом каждое государство имеет свою квоту, которая закреплена в специальном договоре. Изначально Европарламент создавался как консультативный орган. Однако в последние годы он получил право утверждать бюджет ЕС и кандидатов на посты еврокомиссаров, а также подавать критические «мнения» по отдельным решениям Совета ЕС и Еврокомиссии.