От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Кудинoв Игорь Ответить по почте
Дата 08.03.2009 08:35:13 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Кризис и криминал идут рука об руку

Кризис и криминал идут рука об руку (видео)

там рядом с Исаевым оказалось, рекомендую. Ниже пересказ некоторых позиций из видео-интервью Овчинского
http://russia.ru/video/ovchinskiykriminal/

Владимир Овчинский , доктор юридических наук, генерал-майор милиции, советник КС, в 1997-1999 гг. - начальник российского бюро Интерпола.


-----------

В.ОВЧИНСКИЙ: Прежде всего надо сказать, что происходит вообще в мире – поскольку идет глобальный финансово-экономический кризис, то естественно, на это не может не реагировать криминальная среда. По итогам 2008 г. преступность резко выросла в США, Великобритании, большинстве государств Европы, но почему-то, по официальным данным, снизилась только в России.
Вот прошла Коллегия МВД, о которой вы сказали – на ней очередной раз отрапортовали, что снизились кражи, разбои, грабежи, убийства. Я совершенно ответственно заявляю, что это не так. И это не мое личное заявление. Несколько дней назад прошла очень крупная конференция в Академии Генпрокуратуры, где присутствовали представители всех регионов РФ, ее проводил Институт Генпрокуратуры, Академии Генпрокуратуры и Российская криминологическая ассоциация - все без исключения – ученые, областные прокуроры сказали, что реально преступность везде растет, и она не может не расти в условиях разрастающегося кризиса.

Е.АЛЬБАЦ : Какого рода преступность растет?

В.ОВЧИНСКИЙ: Растет по всем направлениям - и имущественная, и насильственная преступность. Но до сих пор действуют инерционные команды на то, чтобы докладывать, что у нас все хорошо, что жить стало веселее. Это инерционный процесс. И я считаю, что в плане развития криминальной ситуации мы не находимся еще в кризисной ситуации, бы разделил криминальную ситуацию на четыре фазы. Мы сейчас находимся в предкризисной ситуации, когда действуют еще инерционные процессы - социальные процессы действуют не моментально – они накапливаются, потом идет реагирование. Когда мы подойдем к кризисной ситуации, будем по-прежнему отрицать рост преступности, не будем давать реальную картину, не будем к этому готовы, то вряд ли мы будем справляться. А потом наступит остро-кризисная ситуация, когда появятся новые явления в криминальной среде, начнутся бунты в ряде регионов, - а они в любом случае будут начинаться. И опасность будут составлять не студенты, которые пошли туда, или сюда, а будет ситуация, когда моногорода - 460 их в стране…

Е.АЛЬБАЦ : Вообще их 450, но действующих - 150.

В.ОВЧИНСКИЙ: Вот эти 150 уже заводы останавливаются, уже не платят зарплату. Люди пока терпят, потом социальная напряженность будет нарастать, и будут возникать ситуации, которые надо будет гасить – это уже остро-кризисная ситуация. И это все будет на фоне роста преступности. А потом может наступить катастрофическая ситуация, когда правоохранительная система будет не справляться. Потому что тот УПК, который у нас сейчас есть, УК, не рассчитан ни на остро-кризисную ситуацию, ни на катастрофическую тем более. И сейчас уже надо продумывать алгоритмы действий во всей этой ситуации. Потому что кризис спадать не будет, экономический, он будет только нарастать. А раз он будет нарастать, значит, будут нарастать криминальные процессы. Сейчас же опять отрапортовали: все хорошо, преступность снизилась. Приведу данные – возьмем показатели убийства, которые, как считается в теории криминологии, что их невозможно скрыть, что это наименее латентный вид преступлений, - убийства в этом году тоже официально снизились. Но у нас есть две статистики убийств. Одна - уголовная статистика, которую выдает Главный информационно-аналитический центр МВД выдает, а другая статистика - медицинско-демографическая , по медицинской линии. Так там большая разница в показателях.

Е.АЛЬБАЦ : Какого рода разница?

В.ОВЧИНСКИЙ: Сейчас у нас зарегистрировано около 20 тысяч трупов по уголовной статистике за 2008 г., а по медицинской статистике – больше 25 тысяч трупов. Но если 5 тысяч разница, значит, нет снижения? Нет снижения. Еще у нас есть такой показатель, как «тяжкий вред здоровью, повлекший смерть». Вот во всех странах, в США, Европе, если человека били, пытали, и он умер, это считается итогом убийства. У нас это не считается убийством, у нас это считается «тяжкий вред здоровью, повлекший смерть», и разные виды наказаний – у нас это в статистику убийств тоже не входит. А самое главное, что у нас творится с лицами, которые пропали без вести и так и не были найдены – это самая главная проблема. Вот эти цифры сейчас МВД фактически уже три года как засекретило. Потому что у нас официально убийства снижаются, а число лиц, пропавших без вести, которых искали, и так и не нашли, постоянно растет. Вот здесь образуется такая вилка, и в рамках этой вилки можно все время докладывать, что у нас число убийств снижается. А порядок цифр знаете, какой? Если у нас в этом году – будем считать официально - 20 тысяч трупов, то лиц, пропавших без вести, которых так и не нашли – около 50 тысяч.

Е.АЛЬБАЦ : Ого.

В.ОВЧИНСКИЙ: Из них треть – несовершеннолетние. Из этих несовершеннолетних – полвоина малолетние дети, которые исчезли. Вот это реальная ситуация.

Е.АЛЬБАЦ : А в сравнении с другими странами, с теми же США, каково соотношение?

В.ОВЧИНСКИЙ: Соотношение такое: мы сейчас по уровню убийств на 100 тысяч населения находимся на втором месте в мире после Южной Африки. У нас сейчас около 20 убийств на 100 тысяч населения.

Е.АЛЬБАЦ : А в Южной Африке?

В.ОВЧИНСКИЙ: 35 убийств на сто тысяч. А в США - 6,5 убийств на сто тысяч, в Европе – одно убийство на сто тысяч. То есть, мы в три раза превышаем США по уровню убийств на сто тысяч населения, и в 19-20 раз – страны ЕС. Кроме стран Балтии – там тоже высокий уровень, но в три раза ниже, чем у нас - там примерно как в США.
...
В.ОВЧИНСКИЙ: Могу вам сказать – когда я работал в МВД, ходило много слухов про так называемую «Белую стрелу» - что якобы существуют внутри системы МВД структура, «Белая стрела», которая убивает преступных авторитетов. Мы долго с этим разбирались, проводили оперативно-розыскные мероприятия – это все оказалось блефом. Этим занимались бандиты под видом работников милиции. Каждый случай индивидуален. Я сейчас, по всем этим фактам, пока у меня нет доказательной базы, не могу сказать. Теперь – о главной проблеме, ее уже затронули – что надо делать Правильно, - в Италии создали специальное законодательство и создали специальные подразделения, что сделали у нас? Наступил кризис в сентябре, а 6 сентября выходит указ президента, которым ликвидируются подразделения по борьбе с организованной преступностью и терроризмом в системе МВД. Я считаю, что это была большая политическая ошибка. Вместо них создаются некие подразделения по борьбе с экстремизмом и по защите свидетелей. Я вообще считаю, что понятие экстремизм – это такое политическое понятие, и оно в правовых рамках трудно укладывается. Есть терроризм и есть организованная преступность, и с этим надо бороться. Я многих спрашивал – почему ликвидировали подразделение по борьбе с организованной на пике роста преступности в условиях кризиса? Мне шепотом начинают говорить: они сами стали криминализованы. Я говорю - и при нас многие подразделения по борьбе с организованной, становились криминализованы. Меняли руководителей на самом высоком уровне, проводили ротацию кадров, - но функцию нельзя уничтожать. Получается парадокс: в середине прошлого года руководство МВД объявляет, что у нас в стране действуют свыше 400 крупных преступных сообществ и преступных организаций, которые через оперативные возможности контролирует МВД и делает все по их локализации. Проходит два-три месяца и те, кто должны были с этими преступными сообществами бороться, их всех расформировывают, и никто сейчас преступными сообществами не занимается. Та как мы будем раскрывать заказные убийства?

Е.АЛЬБАЦ : Если я вас правильно поняла, - то, что вам говорили шепотом на ухо – о том, что Управление по борьбе с организованной преступностью оказались слишком тесно перемешаны с бизнесом убийства, ограблении, и так далее.

В.ОВЧИНСКИЙ: Но это все субъективные оценки, это шепот.

Е.АЛЬБАЦ : Тем не менее, если об этом говорят шепотом, а в газетах об этом пишут вполне открыто – там, где еще могут об этом писать - то очевидно, такая проблема все-таки существует.

В.ОВЧИНСКИЙ: Ну, поставьте другого руководителя, замените, приведите другую команду – у нас много честных людей. Никогда система не бывает полностью вся порочна. В любой ситуации есть много честных людей, продолжают работать – приведите, поставьте этих людей – они заместят, почистят, и функция будет. Но сейчас-то никто преступными сообществами не занимается. А это приведет к катастрофе.

Е.АЛЬБАЦ : А вы не думаете, что политическое руководство опасается, что в условиях кризиса, когда надо будет сокращать зарплаты и резать льготы, как уже произошло, в том числе, в системе МВД, - что оно просто опасается, что люди, которые, с одной стороны, носят погоны, а с другой стороны оказываются тесно связаны с криминалом - что они могут повернуть свои штыки против руководства страны?

В.ОВЧИНСКИЙ: ну, что вы, это, знаете, из области уже художественной литературы. Это ведомственная система, я в ней почти 30 лет проработал. Работает система: заподозрили человека, - убрали, поставили нового, работает новая команда, выполняет свою функцию. А сейчас получилось – эти функции, по борьбе с организованной преступностью - отдали в уголовный розыск, и отдали в БЭП, бывшее БХСС. А уголовный розыск работает от событий: совершилось убийство – надо раскрывать. Кража - надо раскрывать. А в среде - внедрения агентуры в среду, взятие под оперативный контроль этих сообществ ,отслеживание их – никто не занимается.

Е.АЛЬБАЦ : То есть, вообще никто?

В.ОВЧИНСКИЙ: Никто сейчас не занимается. Бросили страну на откуп преступным сообществам - с 6 сентября.

Е.АЛЬБАЦ : И вы это связываете с этим ростом?

В.ОВЧИНСКИЙ: безусловно. И это будет нарастать.
----------


c новостной ленты в качестве иллюстрации

http://forum.msk.ru/material/news/774500.html
2009.03.07
Директор одной из московских транспортных компаний в субботу застрелил своего кредитора и застрелился сам, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, тела двух мужчин с огнестрельными ранениями были обнаружены в офисе компании в Харьковском проезде на территории бывшего таксомоторного парка.

"По предварительным данным, директор фирмы застрелил из карабина "Сайга" пришедшего к нему кредитора, после чего застрелился сам", - сказал источник.

Прокуратура Южного административного округа начала проверку по факту гибели двух человек.

По данному факту назначен ряд экспертиз, следователи изучают финансовую документацию компании.

http://forum.msk.ru/material/news/774450.html
Война за нефть: в Ростовской области рейдеры штурмовали нефтеперерабатывающее предприятие
2009.03.07

В Каменском районе Ростовской области сегодня была предотвращена попытка рейдерского захвата одного из крупнейших в регионе нефтеперерабатывающих предприятий.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу, около 30 человек, вооруженных пневматическим и огнестрельным оружием, пытались штурмом захватить предприятие. При помощи трактора были снесены ворота. Три сотрудника охраны, оказавшие сопротивление, получили ранения различной степени тяжести. Лишь оперативное вмешательство сотрудников милиции позволило предотвратить более серьезные последствия.

В настоящее время в районный отдел милиции доставлено 25 человек, причастных к нападению. Большинство из них - сотрудники частного охранного предприятия.

По данным следствия, в апреле 2008 года владелец предприятия под давлением некоторых лиц назначил исполняющим директором одного из сотрудников, который подделав ряд документов, передал права на владение предприятия, рыночная стоимость которого оценивается около 200 млн рублей, другим людям.

Собственник, не ожидавший такого поворота событий, обратился в Главное Управление МВД РФ по ЮФО. Было возбуждено уголовное дело по части 4 ст.159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере" и ч. 2 ст.327 -"Подделка удостоверения или иного официального документа" УК РФ.

В настоящее время подозреваемый в мошенничестве предприниматель задержан. Решением суда, предприятие передано на ответственное хранение прежнему собственнику. Он выставил новую охрану, на которую сегодня и было совершено нападение.


http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/03/07/n_1338603.shtml
В Москве в здание приемной МВД бросили «коктейль Молотова»
Двое молодых людей в ночь на субботу бросили бутылку с зажигательной смесью в здание приемной МВД России Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.
«В субботу после полуночи двое молодых людей бросили в дом номер 11 на Садово-Сухаревской улице пластиковую бутылку с зажигательной смесью. В результате произошло воспламенение, которое быстро потушили дежурные охранники здания», - сказал источник. При пожаре никто не пострадал.
В здании расположены не только помещения приемной МВД, но и помещения Министерства юстиции.
Он добавил, что в ближайшие часы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство». В настоящий момент «сотрудники углового розыска изучают видеозапись произошедшего - злоумышленников зафиксировала видеокамера наружного наблюдения». «Интерфакс»
>>
------------