От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Кактус Ответить по почте
Дата 30.12.2008 20:43:26 Найти в дереве
Рубрики Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Re: Вот так

>>... говорят им что инженер их эксплуатирует, а таджик на стройке это понаехавшее быдло, желающее отнять их рабочие места, после чего всех троих можно эксплуатировать как душеньке будет угодно.
>
>Про эксплуатацию рабочего инженером я не писал и не очень понял как такой вывод можно сделать. Тезис абсурдный и для буржуазной пропаганды не годится т.к. рабочий и инженер трудятся бок о бок, а разница в зарплате у них небольшая.

>Заявления о том, что мигранты сбивают цены на рынке труда принадлежат профессиональным русским. Интересам рабочего из коренных жителей приезжие не угрожают – на ту тяжелую грязную работу, которую они делают, он не претендует. Жалобы от рабочих на их коллег приехавших из сельской местности Средней Азии связаны с их низким образовательным уровнем. Кавказцев что-то я ни на одном заводе не видел.

Я просто показал куда может завести попытка разделить единый, гетерогенный, сложно структурированный класс на противостоящие друг другу части. Стравить местного программиста, который пишет блоки программ по техзаданию, и строителя-гастарбайтера выгодно только капиталу, который их обоих эксплуатирует.