От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Кактус Ответить по почте
Дата 31.12.2008 10:51:32 Найти в дереве
Рубрики Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Хазин о кризисе на постоянной основе по Эху. Итоги 08

после прошумевшего повсюду вырванного из контекста утверждения МЛХ о возможной до НГ девальвации рубля и нескольких разворотов с этой историей
http://worldcrisis.ru/crisis/562897/thread_t?NEXT_ITEM=564173&SORTD=i%3APUBLISHED

Хазина видимо будут по вторникам регулярно выпускать на Эхе

Кредит доверия, 23 часа. Ведущий вроде бы в отличие от "пионерок и дурачков" или провокаторш"бычковых" ведет себя смирно.

Последний вопрос все же втюрил, про куда в обменники бежать. Первый раз на Эхе МЛХ додавили именно на него. Теперь он стал аккуратнее


Вчерашняя передача

Итоги Путина етс

http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/562422-echo/

Эфир
Гости: Михаил Хазин
Ведущие: Алексей Воробьев
Передача: Кредит доверия

Вторник, 30.12.2008

Часть 1 - скачать (5.7 MB)
слушать (24:51)

Что вы считаете самым провальным и самым успешным проектом в экономическом смысле за 2008 год?

М. ХАЗИН: А вы имеете в виду Россию или мир в целом?

А. ВОРОБЬЕВ: Россию, Россию, давайте Россию.

М. ХАЗИН: Ну, самым провальным проектом является итог восьми лет президентства Путина.

А. ВОРОБЬЕВ: С экономической точки зрения?

М. ХАЗИН: Да. В этом году президентство Путина закончилось, и оно закончилось, в общем, достаточно трагически, с точки зрения экономики. С этим ничего нельзя уже сделать. Есть разные мнения. Одни считают, что он до сих пор не понимает, что произошло, другие считают, что он уже понял, что его там подставили, обидели, еще чего-то. Но давайте смотреть правде в глаза. Он был лидером государства и тем самым несет полную ответственность за все, что произошло. А проекты, которые он делал – и удвоение ВВП, и все остальное – закончились полным провалом.

А. ВОРОБЬЕВ: Ну а успешные?

М. ХАЗИН: В экономическом плане?

А. ВОРОБЬЕВ: Опять-таки.

М. ХАЗИН: Сложно сказать, я даже не знаю, что. Собственно говоря, мировая экономика пребывает в крайне печальном состоянии, объективно в крайне печальном состоянии. Это печальное состояние началось не сегодня и не вчера, а в конце 60-х годов. Все, что было до тех пор, это было как бы медленное сползание, ну то есть балансирование на краю пропасти. До революции Россия стояла на краю пропасти, после нее она сделала шаг вперед. Аналогичное относится и к мировой экономике. Но если говорить о реальных результатах, то реальный результат состоит в следующем, и это на самом деле замечательный результат. Мир осознает, пока это поняли не все, но уже кто-то понял, и это замечательно, а в следующем году это поймут все, что та модель либеральная мировой экономики, которая строилась последний 25 – 27 лет, не жилец.

А. ВОРОБЬЕВ: Тогда давайте прогнозы на будущий год. По каким сценариям, на ваш взгляд, будет развиваться экономическая ситуация в России? Какие ключевые слабые и сильные стороны здесь можно выделить? И при каких условиях возможны эти сценарии?

М. ХАЗИН: Ну, имеется компания, в которой я работаю, компания НЕОКОН, и в которой, кстати, работает, я считаю, один из самых выдающихся на сегодня в мире экономистов Олег Владимирович Григорьев. И мы, в общем, где-то примерно полгода тому назад задались вопросом: а чем мы можем помочь людям?

А. ВОРОБЬЕВ: Лично вы?

М. ХАЗИН: Ну мы. Как бы мы как компания НЕОКОН. И мы довольно быстро поняли, что есть два варианта людей – есть просто люди, а есть предприниматели. Мы пришли к выводу, что поскольку мы консалтинговая компания, то мы должны помогать предпринимателям. И мы по этой причине решили сделать некий документ, еженедельный обзор, о том, что реально происходит в мировой экономике. Удивительная ситуация: подавляющая часть СМИ сегодня абсолютно неадекватно излагает те события, которые происходят. Это не есть заговор, это есть результат некого неявного признания некой модели, условно ее можно назвать монетарной, но это очень условно, которая последние 20 лет, а в России с 91-го года, является доминирующей. Эта модель не обсуждается, она считается единственно верной. Но она, уже сегодня всем понятно, не соответствует действительности. Так вот, если вы почитаете СМИ – газеты, телевизор, - то там все, что происходит, описывается именно с точки зрения этой модели. А в реальности то, что происходит, происходит иначе. И мы пытаемся в рамках нашего обзора объяснить, что происходит. В частности, мы сделали прогноз, что будет в России в следующем году.

А. ВОРОБЬЕВ: И что же?

М. ХАЗИН: Грубо говоря, ВВП, доходы граждан, ну и так далее. Я сейчас не помню всех цифр точно…

А. ВОРОБЬЕВ: Давайте основные назовем.

М. ХАЗИН: Падение ВВП в районе 25 процентов. Не исключено, что мы упадем, скажем, к марту – апрелю на 30 процентов, но к концу году поднимемся на 5. Но это уже будет зависеть от адекватности политики правительства. Пока оно неадекватно, но я не исключаю, что весной правительство сменится, в том или ином варианте, и тогда оно может стать чуть-чуть более адекватно.


А. ВОРОБЬЕВ: 20 процентов падения по отношению к уровню ВВП на конец года этого, да?

М. ХАЗИН: Ну да, грубо говоря, на середину года, грубо говоря, май к маю падению будет минус 30, а декабрь к декабрю – 25. А если говорить о доходах граждан, то падение будет в районе 15 – 20 процентов.

А. ВОРОБЬЕВ: Тоже так, год - год, да, месяц - месяц?

М. ХАЗИН: Да. Но и тут понятно, что если считать месяц к месяцу – один вариант, если считать год к году, то другой. Но это бантики. Если говорить об оттоке иностранных инвестиций - 150 – 180 миллиардов долларов. Если говорить о транспортных перевозках – минус 30 процентов, о промышленности – ну, минус 20 – 25. То есть на самом деле мы оказываемся в крайне тяжелом положении. Разумеется, грубо говоря, все знаменитые результаты 2000-х годов – пресловутое удвоение ВВП – оказываются фикцией. Что, собственно, довольно естественно, потому что это были на самом деле не экономические результаты, а финансовые пузыри. А пузыри имеют тенденцию лопаться. В мире ситуация будет развиваться немножко иначе. У нас минимум спада будет в марте – апреле, и потом теоретически мы можем начать расти. Еще раз повторяю: теоретически при проведении адекватной политики. В мире, и прежде всего в Соединенных Штатах Америки, падение будет 3 – 4 года, и падение будет меньше, чем у нас, - каждый год по 12 – 15 процентов. Но суммарное падение будет больше.

А. ВОРОБЬЕВ: То есть мы первыми выползаем из этой ямы?

М. ХАЗИН: Я не уверен, что мы выползаем. Дело в том, что для того, чтобы говорить о выползании, необходимо предъявить модель. Грубо говоря, не просто, что выползаем, а как выползаем. А вот модели-то и нет, и это главная проблема. Что с этим делать, пока не знает человечество. Вот у меня вчера была очень интересная беседа, причем достаточно неожиданная. Меня пригласили на некоторый «мост» с Израилем телевизионный. И я не очень понимал, я думал, что там будет группа лиц из одной страны, группа лиц из другой, а оказалось, что это беседа один на один с Лайтманом, который, как известно, один из самых главных в Израиле каббалистов. И для меня было откровением, что он воспринимает ситуацию очень похоже на мою, вплоть до того, что он назвал 1995 год как некий ключевой. А для меня 95-й год – это середина срока Клинтона, это период, когда кризис для США стал необратимым, так сказать, точкой невозврата. То есть ошибки клинтоновской администрации в этом районе стали неисправимыми. И человек, у которого абсолютно другой взгляд, он не экономист, он вообще не материалист, предлагает концепцию мира, очень похожую на ту, которую я предлагаю, из абсолютно материалистической оценки экономической ситуации. Это на самом деле свидетельствует о том, что проблемы, которые скопились у человечества в целом, они носят очень объективный характер. Как только вы разными путями приходите к одной и той же точке, это очень важный показатель того, что некоторая модель, в рамках которой развивалось человечество, на самом деле в рамках двух с лишним столетий, она закончилась. Кстати, это не первый раз в истории человечества, но на исторической памяти поколений – первая. Мы не помним, что было два с половиной века тому назад, мы не помним, как зарождалась современная парадигма научно-технического прогресса, который сегодня заканчивается, а мы должны придумать новую. Но мы не знаем, как люди жили в 18-м веке. Это абстракция.

А. ВОРОБЬЕВ: Ну то есть ваш институт тоже не может предложить этой модели выхода из ситуации?

М. ХАЗИН: Мы работаем в этом направлении, но при этом мы совершенно четко понимаем, что придумать – это одно, а реализовать – это совсем другое. У меня в этом смысле был основной спор с Лайтманом. Он говорит: вот есть сегодняшняя точка, а есть та, которая должна быть. А я ему на это говорю: а путь?

А. ВОРОБЬЕВ: Ну, извините, это какие-то почти философские вопросы мы сейчас обсуждаем.

М. ХАЗИН: А вы знаете, вообще говоря, человечество так и развивается. У него есть некие моменты, когда нужно говорить не о производстве и не о количестве станков и экскаваторов, а о ценностях. Вот сейчас тот момент, когда нужно говорить о ценностях. И если мы правильно ответим на эти вопросы, то у нас не будет проблем через 20 лет с экскаваторами. А если мы ответим неправильно, то и экскаваторов не будет, и проблемы будут.

А. ВОРОБЬЕВ: Ну, с этой точки зрения, наверное. Вот смотрите, давайте к приземленным вещам вернемся, тем более, что именно об этом вас и спрашивают. Например, каков ваш прогноз относительно курса рубля к доллару и евро в будущем году? Первое и второе полугодие имеется в виду.

М. ХАЗИН: Я считаю, и не только я, но и компания НЕОКОН, что к концу года будет курс 50 – 55, а средний по году – где-то 40 – 45.

А. ВОРОБЬЕВ: Доллар?

М. ХАЗИН: Рублей за доллар. Что касается евро, то он будет вторичный в зависимости от того, какой будет курс доллара к евро. Мы считаем, что если сейчас 1,4, то к концу года будет 1,15 – 1,20.
....

А. ВОРОБЬЕВ: Михаил Хазин. Последний, наверное, вопрос в этой части эфира. Все-таки люди пытаются узнать ваше мнение относительно стратегии их поведения на валютном рынке. Вот есть сбережения какие-то у людей, скажем, до миллиона рублей. Часть хранится в банке, часть в кубышке. Что делать – оставаться в рублях, переходить в доллар, евро?

М. ХАЗИН: Я достаточно жестко отношусь к этой ситуации – я не даю частных советов. Потому что это неправильно. Есть такая замечательная поговорка: темна украинская ночь, но сало нужно перепрятать. Если у человека есть потребность каждую ночь перепрятывать сало, то пускай он этим занимается без моей помощи.
--------------




Но мулька про какой-то "пакет с Сбербанке",который де могут вскрыть сегодня, на ВС еще дымится
30.12.2008 23:05 Михайлов Михаил Михайлович
Замечание по теме: Что с золотом???
Есть инсайд из БМ, они вроде как собрались приостанавливать ВСЕ операции по ОМС на неопределенный срок.>>


30.12.2008 22:49 Nedobriy
Замечание по теме: Что с золотом???
Да в прошлом году примерно то же было, не волнуйтесь. Просто страхуются от изменений курса на 2 недели, с запасом.>>
30.12.2008 22:40 Nedobriy
Замечание по теме: Что с золотом???
А, вот ещё. после 31.12. банки почти 2 недели работают без клиентов. Дать им эти 2 недели - значит дать им возможность тихо и не напрягаясь вынести ВСЁ. Поверьте, в период заключительных оборотов (год ещё не щакрыт, проводятся проводки за прошлый год) это в общем реально.
В общем, скоро увидим, но мне не верится. Всем запретить - ещё так-сяк. А ещё есть карточки.>>
30.12.2008 22:24 aryakhin
Замечание по теме: Что с золотом???
Nedobriy 30.12.2008 22:14 писал:

Ну уж сказали "А"...тем более - осмысленность-то слухов мы,
наверное, сможем оценить

Передаю СЛУХ- близко к тексту который услышал.

Все равно уже сделать ничего нельзя.. В 8 вечера позвонил мне знакомый - с диким вопросом - сколько у меня денег в сбере? причина вопроса - ДЕ - сбер с завтра приостанавливает неограниченную выдачу вкладов. Будут выдавать по 20-30 тыс. (срок не уточняю - потому что источник путался). Знакомый сослался на нашего общего знакомого комерса. Звоню ему.. Говорит - есть 2 конверта. Первый вскроют завтра (31.12)>>

http://worldcrisis.ru/crisis/565799/full_replic_t#discuss