От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Пуденко Сергей Ответить по почте
Дата 03.04.2008 09:38:12 Найти в дереве
Рубрики Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

видео про финансы - Бесценный доллар

>в темпе появляются просветительские видео. Тема пользуется огромным и растущим спросом, поэтому ролики качают многие и они легко доступны. Кому интересно - скачайте,потом обсудим

http://flv.rutube.ru/66bb08ead2e0c2fb2fa31317997959d7.flv
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1599005.htm

мой пост на виф
валюта - орудие глобальной гегемонии
>>
>
>Это по мотивам американского документального фильма Деньги.Пирамида долгов ( Money as Debt)или что-то новое?

по форме подачи и приемам - похож

То что доллар ( вширсмысле)-орудие глобальной гегемонии, подают и на обывательском уровне. Лучше чем ничего

У нас давно свой "фильм"

http://www.situation.ru/app/j_art_1188.htm
Конечно, это не значит, что нужно отказаться от денег и начать все измерять в единицах мощности. Эти два подхода должны дополнять друг друга. Тогда, убрав спекулятивную денежную составляющую из расчетов, мы, вполне возможно, увидим: некоторые направления, на первый взгляд, приносящие стране доход, тот же экспорт сырой нефти, имеют КПД парового двигателя позапрошлого века. А если добавим в расчет загрязнение окружающей среды, не исключено, получим отрицательный баланс.

Известно: побеждает организационная форма, обеспечивающая наиболее рациональное, эффективное использование энергии. Именно она выживает


http://www.situation.ru/app/j_art_433.htm
Нелишне вспомнить, что СНГ не состоялось главным образом потому, что страны-участницы не сумели договориться о единой валюте.

http://situation.ru/app/j_art_187.htm
Доллар сохраняет в настоящее время положение мировой капиталистической валюты. На его долю приходится 70-80 процентов расчетов по торговле и почти столько же процентов мировых валютных резервов. Это обеспечивает американцам возможность жить в кредит, финансируя, например, многомиллиардный импорт выпуском долларов за пределы страны. Суть операции состоит в том, что если, например, французам для приобретения товаров в США нужно сначала что-то им продать, то американцы делают покупки за границей, не обременяя себя встречной поставкой материальных ценностей. Они расплачиваются "зеленой бумажной", которая предоставляет право на приобретение товара в США, осуществление инвестиций или на обмен в американских банках на любую другую валюту.

Физическая экономика базируется на понятии о физической величине мощности. Возможность что-либо сделать за заданное время - определяется наличием физической мощности, технического средства и умением выполнить данную работу. Физическая величина мощности широко известна как величина энерговооруженности труда. Умение выполнить данную работу характеризует уровень подготовки работающего.

Эти три фактора и являются решающими в любом процессе мирового экономического развития. Поскольку энерговооруженность труда в США примерно в три раза превосходила тот же показатель в СССР, то и общий уровень жизни различался в среднем примерно в три раза.

Люди старшего поколения хорошо помнят, что в каждой квартире стоял электрический счетчик и что за каждый киловатт-час надо платить четыре копейки. Это означает, что страна обеспечивала покупательную способность рубля - 25 киловатт-часами. Между прочим, когда изучался вопрос о возникновении "хлебного рынка" России, то критерием возникновения общего рынка являлось установление единой цены на хлеб во всех городах России. В этом смысле - установление всякого общего рынка - это установление единой цены на один и тот же продукт вне зависимости от географического положения места продажи. Послушайте представителей Кока-Колы и Мак-Дональдса - они гарантируют одно и то же качество продукта за одну и туже цену вне зависимости от места продажи.

В тот же 1972 год цена "промышленного" кило ватт-часа составляла только одну копейку. В то же самое время цена "промышленного" киловатт-часа в США составляла один цент, то есть доллар обеспечивался ста киловатт-часами. С 1972 г. по настоящее время, как об этом писал в нескольких номерах "Модуса" А.Петров, мировой продукт в "долларовом исчислении" увеличился в ВОСЕМЬ раз, но ровно во столько же раз снизилась "покупательная способность" доллара!

По этой причине, когда Министерство финансов США утверждает (в связи с обменом денежных знаков), что "сто долларов - это всегда сто долларов" - то это ложь! Сегодня за один доллар США можно купить только 13 киловатт-часов: доллар "подешевел" почти в восемь раз! Когда я об этом услышал первый раз - я это принял во внимание. Когда я это услышал второй раз - я усомнился. Наконец, когда я услышал сообщение Министерства финансов США в третий раз - я понял, что меня хотят обмануть.


вс
Фильм на 3 канале посмотрели и обсудили. Ламерство сплошное, если бывшие наши сограждане наснимают видео ряд с иностранными пейзажами можно смонтировать что угодно. Но в данном контексте, видео ряд не главное.
По нашему разумению, стартовый толчок для популяризации идей Мирового Кризиса уже состоялся. Теперь идея находится на стадии профанации центральными СМИ. Сие явно следует из обсуждаемой передачи и иных, аналогичных сюжетов